Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Одно лицо - много фамилий/имен

обсуждаем проблемы с фамилиями, именами и отчествами, как найти подтверждение смены фамилии, как узнать девичью фамилию и т.п.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86 87 * 88 89 90 91 ... 168 169 170 171 172 173 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5239
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3967
fominov
Мне кажется, что версия про писца с его восприятием наиболее правдоподобна, а уж причины сейчас не узнать.

Например, у меня два века фамилия писалась с окончанием на ОЙ - Горницкой, что характерно для русского написания, а в 19-ом стала оканчиваться на ИЙ - Горницкий. Скорее всего, влияние западного написания.
Елагин

Елагин

Сообщений: 721
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1065
Да скорей всего вопрос писца и ответ на него и упорядочил изменения.
Чьих будете?-Фомины!-ранее
и
Ты Фоминов сын?-Да!-позднее
и решили судьбу
fominov

Луганск
Сообщений: 473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 394
Версия про писца в принципе логична. Но почему другие фамилии на -ИН не изменились на -ИНОВ?
DudinAF

Северодонецк
Сообщений: 382
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 390

fominov написал:
[q]
Версия про писца в принципе логична. Но почему другие фамилии на -ИН не изменились на -ИНОВ?
[/q]


В интернете эта тема часто обсуждаемая. Не помню где, по памяти - люди тоже выбирали, как им называться. Поэтому допускаю, что Ваши предки так приняли "на семейном совете". Возможно кто-то из них побывал в другой местности и вариация на "ов" ему показалась более благозвучной или там его так записали. Теперь остается только предполагать, как и почему.
Попутно. Фамилия Фомин - руская фамилия, а не украинская. Фамилии на "ин", как правило, более старые, чем на "ов".
---
Ищу сведения о Дудин, Евсеев, Гоготов
Елагин

Елагин

Сообщений: 721
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1065

fominov написал:
[q]
Но почему другие фамилии на -ИН не изменились на -ИНОВ
[/q]

Дудкин и Полухин?
Дудкинов и Полухинов даже писарь не станет так произносить.
Какие ещё были там?
DudinAF

Северодонецк
Сообщений: 382
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 390

Елагин написал:
[q]

fominov написал:
[q]

Но почему другие фамилии на -ИН не изменились на -ИНОВ
[/q]


Дудкин и Полухин?
Дудкинов и Полухинов даже писарь не станет так произносить.
Какие ещё были там?
[/q]

Особенность русских фамилий их благозвучность. Но это понятие относительное и определяется большинством.
Фамилия Дудин - распространенная форма, несколько тысяч; но есть и редкая - Дудинов или женская форма - Дудина, этих фамилий до сотни носителей. Так что дело "вкуса" и случая.

---
Ищу сведения о Дудин, Евсеев, Гоготов
fominov

Луганск
Сообщений: 473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 394

Елагин написал:
[q]
Дудкин и Полухин?
Дудкинов и Полухинов даже писарь не станет так произносить.
Какие ещё были там?
[/q]

Ерин, например.
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3231
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3768

fominov написал:
[q]
Всем доброго дня!
Интересует следующий вопрос: почему между Ревизиями 1763 и 1811 годов все Фомины моей деревни Шушпаново Валуйского уезда стали Фоминовы? Указ такой вышел, мода такая была или что это?
Сразу оговорюсь, что от начала 17 века и до 1763 года предки в черкасах не значились, т.е. о русификации украинской фамилии речь не идёт.
[/q]

подобную трансформацию фамилий встречал у бывш. монастырских крестьян:
Полухин→Полухичев, Иванов→Ивашичев, Степанов→Степичев, Еремин→Еремичев и т.д.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Моначка

Моначка

Омск
Сообщений: 155
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 81
А я просматривала МК и там в период с 1841 по 1853 Гуйда был указан, как Гуйда, Гуйдо и Гуйденко) Это 100% один и тот же человек!
И еще - мне бабушка говорила ,что фамилия раньше заканчивалась у них на -ов.. НО! Это, видимо, какой-то недолгий период времени, т.к. они точно Жерносек (записано в Ревизии по переселению в Тобольскую губ.), в репрессиях - родственники Жерносек (те, что остались в Белоруссии). Но в карточке госпиталя в первую мировую мой прадед значится, как Жерносеков.
Везде писали, как хотели, я так понимаю.
---
Сапронов, Журавлев, Жерносек, Загородников, Гуйда(-о), Дроздов, Новоселов
paul1914

Сообщений: 333
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 154
Эти формоизменения могут быть связаны с отименными фамилиями.
У меня, например, был Лавринов, но имени Лаврин нет же.
То есть у человека имя Лавр, его сын Лаврин (а должно быть Лавров), внук - Лавринов.
Так и тут Фома - Фомин - Фоминов.
---
Владимирская губерния, приходы Есиплево, Старково, Кузьминское Ильинской волости, Новобусино, пог. Осовицы, Глумовская Новоселка, Кривдино, Вошня (Юрьевский уезд), пог. Архангельский, пог. Данутино (Покровский уезд), Мошнино, Мячково (Александровский уезд), Сербилово (Суздальский уезд).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86 87 * 88 89 90 91 ... 168 169 170 171 172 173 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈