ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Одно лицо - много фамилий/имен

обсуждаем проблемы с фамилиями, именами и отчествами, как найти подтверждение смены фамилии, как узнать девичью фамилию и т.п.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
valeriy

valeriy

Москва
Сообщений: 696
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 198
vitalyi
А как звали мужа этой Анны, а то и его отца? Семенова-это возможно фамилия по мужу или дедичеству мужа.
---
Бибиковы, Гапоновы, Аносовы, Ковалевы, Ященковы, Ослоповы, Князевы, Моховы, Фроловы, Нетелевы, Строевы, Бобковы, Моклаковы, Телковы, Хрипушины, Сезины, Медведевы. Москва, Брянск, Воронеж.
vitalyi

Сообщений: 302
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 396
Итак, постараюсь ответить.
Для Chil :
1. Крепостные крестьяне из разряда "торговых крестьян", т.е. капиталистых. Записаны с фамилиями и в метриках и в сказках с XVIII в. Девичья фамилия Анны - Александрова. Этот крестьянский род один из наиболее богатых в этом селении, личного оброка платилось в 1840-х гг. ок. 3000 руб. В 1918 г. глава рода возглавил антибольшевицкое восстание. Село Богородское Горбатовского уезда Нижегородской губ. (сейчас - г. Богородск). Владелец - младшая нетитулованная ветвь Шереметевых (не графы, на 1861 год - Василий Петрович Шереметев (1836-1893)), кроме этого владения других у них не было.
2. Уверенность на основании имеющихся у меня архивных выписок, где на оба года ясно сказано: "часть священника Афиногена Кудрявцева 3-го штата".
3. О почерке ничего не знаю, не я делал выписки, а сотрудник архива по моей просьбе.
4. Откровенно говоря, пока не знаю. Эта женщина - одно из боковых женских вливаний в мой основной род, поэтому специально род Александровых я не изучал. Окончу изучение всех своих ответвлений, постараюсь взяться за боковые.
5. Кстати говоря. Вы ищете Чиликиных? В этом населенном пункте жил такой крестьянский род. Если Вам необходимо, могу сообщить, что знаю о них (хотя пока немного).

Для valeriy :
муж Анны - крестьянин Николай Михайлов Таланин (р. 1834)
отец мужа - Михаил Гавриилов Таланин (р. 1804)
Chil

Chil

Москва
Сообщений: 104
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 13
vitalyi

1. Если Александровы таковыми являются с 18 века, то версия с отчеством-фамилией по отцу-деду видимо отпадает.
2. Запись в самой метрической книге мог делать не сам священник собственноручно, а кто-то из его помощников, поэтому ошибки-описки не исключаются(Яковна-Якена). Поэтому я и спрашивал о почерке: помощники могли меняться. Хотя надо все-таки точно знать имя ее отца(иногда престранные для современного человека имена встречаются). Да и прочитать иной почерк, что шараду разгадать. 101.gif
3. Не исключен, по-моему, вариант и со сменой жены. За два-три года одна могла умереть, а другая объявиться. Совпадение имени может сбивать с толку, а возраст в ревизской сказке, как уже писали форумчане может отличаться от истинного. При этом не обязательно запись о смерти должна была появиться в той метрической книге, которую вы изучили, как и запись о повторном браке(у меня похожий случай).
4. О Чиликиных узнать любопытно. Спасибо. Правда это если и родня, то уж о-очень дальняя. 101.gif Мои в основном, наверное, из Тамбовской губернии.
Удачи.

P.S. Цитата из статьи истфака Тамбовского университета, дающее одно из возможных объяснений различного написания отчества: "...русские священники соблюдали строгое соответствие записываемых в метрики имен святцам в основном только при крещении ребенка, а при браке или смерти человека(добавлю: вполне вероятно и при рождениии его детей) нередко указывали его повседневное, несколько отличное от церковного".
Все опять-таки упирается в имя отца Анны.
---
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (К.Прутков).

Поиск: Чиликины, Мишины(с.Астрамьево), Костельцевы, Калачевы, Ивановы(Борисоглебск), Воронцовы(Новгородская).
konsten
При исследовании родословной столкнулся с тем, что в метриках указано имя при рождении - Лаврентий, далее при женитьбе и рождении первых трёх детей тоже Лаврентий. когда был рождён третий ребёнок, была пометка - солдат Лаврентий Васильевич(1884 год). Затем он исчезает и нигде более упоминаний о нём нет вообще. Жену звали Евдокия Евдокимовна. Далее, уже только в 1895 году и далее снова появляется Евдокия Евдокимовна, рожающая через год детей, но отцом этих детей становится неизвестно откуда взявшийся Илларион Васильевич под той же фамилией, который нигде ранее не упоминался. Сначала я вообще предполагал, что это совершенно разные пары. Но слишком много совпадений. Одна пара пропала в никуда, другая появилась из ниоткуда, причём все данные отличаются только на одно имя. Мог ли Лаврентий после службы в армии сменить имя на Илларион? Сталкивался ли кто с подобными вещами? Правильно ли я поступил, посчитав в родословной эти две пары как одну? Или я неправ и надо их разделить?
Andko
Параллельный минералисимус

Andko

г. Ярославль
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
Тут два варианта:
- либо женщина второй раз вышла замуж - возможно за брата своего бывшего мужа;
- либо действительно писарь написал имя одного человека по разному.
Лаврентий и Илларион достаточно близки по звучанию. Одно могло быть в семье, другое, например, уличное или официальное. У меня несколько раз были такие "перемены": Лукерья - Глакирия, Хиона - Фиона - Моика, Евдокия - Овдотья и др.
А вот интересно, в этих документах разные имена были написаны одним человеком (писарем) или разными?

В 1980-х годах я знал одного парня, которого друзья звали одним именем, а родители - другим. 101.gif
---
Андрей,
член Правления Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества,
главный редактор газеты "Память рода".
konsten
Да нет, насчёт брата, исключено, ну не было такого имени даже вообще среди братьёв и среди всей родни. А вот насчёт писаря, не обратил внимания.
Yulia

Yulia

Москва
Сообщений: 798
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 236
konsten
Ну звали его, допустим, Ларка, вот батюшка и додумал полное имя. 101.gif
Нужно Вам посмотреть др. записи.
1. Жена и старшие дети могли выступать в качестве восприемников у родственников, свойственников и соседей (как их там именуют?).
2. Найти записи о браке детей и посмотреть одинаковые ли отчества.
3. Найти Лаврентия-Иллариона в более поздних записях.
---
С уважением,
Юлия Стриганова.
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6570
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2986
Regulus
Михаил, только что прочитала Ваш комментарий. Мой дедушка работал в Киев в ВСГ в 1915-1917 г.г. по окончании Плехановского ин-та. Я и решила, что это относится только к Киеву.
Теперь стало более-менее ясно, прочитала на сайте.
Мне надо было найти документальное удостоверение его там работы, но решила не пускаться в лишние розыски за малостью срока, кроме того, в автобиографии деда этот период отражен.
Спасибо.
---
Дорогу осилит идущий
dedboris
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.

dedboris

Москва
Сообщений: 881
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 77
NINETTA
Разве был Плехановский институт в 1915 - 17 гг.?
---
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707
dedboris
По современному,Российская Экономическая Академия им.Плеханова,основана 19 февраля 1907 года! Так что скоро юбилей!
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈