Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Одно лицо - много фамилий/имен

обсуждаем проблемы с фамилиями, именами и отчествами, как найти подтверждение смены фамилии, как узнать девичью фамилию и т.п.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70 71 * 72 73 74 75 ... 168 169 170 171 172 173 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
feklaff
Новичок

Надым
Сообщений: 28
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 15
Заказала я все таки метрику на Куваркина Александра Тимофеевича: "В документах архивного фонда «Церкви Владимирской губернии» в метрической книге Преображенской церкви Преображенского погоста, к приходу которой относилась деревня Завражье Вязниковского уезда Владимирской губернии, за 1876 г. имеются сведения о рождении Александра:

Номер актовой записи: 14.

Дата рождения: 21 марта 1876 года.

Дата крещения: 22 марта 1876 года.

Имя ребенка: Александр.

Родители: «деревни Завражья крестьянин Тимофей Козмин Куваркин и законная жена его Любовь Львова, оба православные».

Восприемники: «той же деревни крестьянский сын Иван Дмитриев Маринин и деревни Петрова девка Любовь Антонова Цаплина».

Даты указаны по старому стилю."
Удивило, что в восприемниках и в метрике о рождении, и в метрике о бракосочетании выступает одно и то же лицо: Иван Дмитриев Маринин . Если исходить из того, что обычно крестными и свидетелями были близкие родственники, то можно предположить, что Куваркин и Мочалов одно и то же лицо. Но вопрос о том, почему фамилии разные так и остается загадкой
piunov

piunov

Ярославль
Сообщений: 254
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 427
feklaff На мой взгляд - ДА, вполне вероятно, что Куваркин и Мочалов одно и то же лицо. У меня обнаружилась похожая ситуация по одной из веток:
- в РС 1816 года мой предок (помещичий крестьянин) не имеет фамилии, соседи по записи в РС фамилий тоже не имеют.
- в РС 1834 года у моего предка (и двух его сыновей, записанных с ним) уже есть фамилия Нюнин. У соседей - соответственно Калатухин и Золин.
- в РС 1850 года с моим предком записан старший сын с детьми, а младшего - нет. С одной стороны сосед -
Калатухин, с другой появляется новый сосед - Погодин, за ним - Золин. Имя, отчество и возраст этого Погодина полностью совпадают с таковыми же младшего сына. Он женат, имеет двух дочерей. По возрасту старшей дочери я определил, что женился Погодин в 19 лет (как и у Вас).
Я сделал предположение, что младший сын женился, отделился от семьи родителей, построил дом рядом с домом отца и взял (или ему дали) другую фамилию...По метрическим книгам эту версию я ещё не проверял, но, думаю, она подтвердится...
Чтобы узнать больше информации, в том числе, родились ли братья Вашего предка в семье Куваркина, я бы посоветовал Вам сделать такой запрос в архив:
"Прошу найти в метрических книгах Преображенской церкви Преображенского погоста, к приходу которой относилась деревня Завражье Вязниковского уезда Владимирской губернии все записи с фамилией Куваркин, Мочалов за 1874-1896 годы". Примерно это же Вам советовал Товарищ Саахов.
Удачи в поисках!

P.S. Присвоение фамилии Погодин сыну Нюнина подтвердилось записями в метрических книгах!
---
Ищу сведения о Пиунов, Вдовин, Нюнин, Комов, Павлычев, Евдокимов в Нижегородской губернии
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4874
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15138

feklaff написал:
[q]
то можно предположить, что Куваркин и Мочалов одно и то же лицо. Но вопрос о том, почему фамилии разные так и остается загадкой
[/q]

Если у Вас создалось такое впечатление, что существует вероятность того, что одна фамилия подворная (или уличная), а другая официальная (или родовая). Обе фамилии были в быту, даже встречается, и не редко, что в одной семье дети в последствии с разными фамилиями.
Вам правильно заметил piunov, что бы удостовериться в Вашей гипотезе необходимо изучить метрические книги. Мне не раз попадались записи в МК по типу "Иванов" он же "Петров". Но могло и не быть такой записи, но по общей картине Куваркиных и Мочаловых Вы составите себе ясную картину. Удачи Вам...
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5074
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3724

piunov написал:
[q]
Чтобы узнать больше информации, в том числе, родились ли братья Вашего предка в семье Куваркина, я бы посоветовал Вам сделать такой запрос в архив:
[/q]


Такой запрос архив с вероятностью 99% исполнять откажется т.к. он является генеалогическим. Все это скорее всего придется проверять самому или с помощью частного исследователя если поехать в архив нет возможности.
piunov

piunov

Ярославль
Сообщений: 254
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 427

Товарищ Саахов написал:
[q]
Такой запрос архив с вероятностью 99% исполнять откажется
[/q]

Не соглашусь с Вами. Нижегородский архив такие запросы выполняет, за что ему БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Может быть, и Владимирский выполнит.
---
Ищу сведения о Пиунов, Вдовин, Нюнин, Комов, Павлычев, Евдокимов в Нижегородской губернии
feklaff
Новичок

Надым
Сообщений: 28
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 15
Чуть более года назад я делала подобный запрос генеалогического характера в ГАВО, и мне пришла отписка, что мол сведений по моему предку не имеется. Хотя в прейскуранте цен на оказание платных услуг такого рода запросы они выполняют. А в этом году я еще раз сделала запрос, но в виде архивной справки о рождении, бракосочетании и смерти. И положительный результат нашелся. Логически я понимаю, что это одно и то же лицо, даже исходя из того, что деревня маленькая. На данный момент 25 домов, в то время возможно и меньше. Сомнительно, что в таком маленьком населенном пункте в один год могло родиться несколько детей с одинаковым именем-отчеством. Но хотелось бы документального подтверждения.
feklaff
Новичок

Надым
Сообщений: 28
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 15
Как думаете просмотр последней 10 ревизии может подтвердить факт, что это одна семья? Или нужно просматривать все ревизии, чтобы проследить взаимосвязь?
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5074
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3724
feklaff

Вас ведь интересует период 1870-90 годов, когда ревизий уже не было.
Ревизия может помочь тем, что покажет были ли такие фамилии в деревне одновременно или нет. А может и не показать если фамилия появилась в деревне после ревизии.
Сейчас надо метрики просматривать по этим фамилиям.
redpanda
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 38
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 35
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, своим мнением.
Моя прабабушка вышла замуж в 1927 году как Анна-Паулина. А в 1928 году родила ребенка уже как Анета. И дальше по жизни в целом и шла с этим именем (по крайней мере, по документам). Я списываю это на случайность: записали со слов, что-то попутали и т. д. Может ли быть еще какое-то объяснение? Бумажка на этот счет? Речь идет о крестьянах, Ленинградская область. Оба имени – это из ЗАГСовских записей.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25333
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20895
redpanda

Так это же 1920- е! Тогда с именами была чехарда и частично волюнтаризм. Записали Анетой в метрике о рождении ребенка?
И, скорее всего, при массовой паспортизации в эти годы решила не оставлять двойное имя. М.б. получила паспорт\удостоверение личности уже будучи замужем как раз между 1927 и 1928 г.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70 71 * 72 73 74 75 ... 168 169 170 171 172 173 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈