Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

:ex: Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

:ex: Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

:ex: ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Неожиданный поиск или где можно обнаружить информацию

с помощью ICQ, с помощью телефонов в сельской местности, в местных библиотеках, школах и т.п.

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3  * 4 5 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Nic
Долгожитель форума
Генеалог-фанатик

Nic

Москва
Сообщений: 457
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 49
Tumandeykin Кстати, отличная идея!.. Называется это "сотрудничество".
---
Ищу: Райт (Raith, Reith, Rait, Reit, Raidt, Reidt), Минклейт (Minkleid), Финк (Fink) из с. Цюрих Николаевского уезда Баратаевской (Панинской) волости Самарской губернии (ныне с. Зоркино Марксовского района Саратовской области).
TSG
Долгожитель форума

Сообщений: 236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 28
Nic
...или просто: "помоги ближнему своему и тебе воздастся!" :)

кстати, поздравляю Вас, со следующего каммента Вы преобразуетесь в "Не совсем новичок"...  дотянули таки  :) :)

Nic
Долгожитель форума
Генеалог-фанатик

Nic

Москва
Сообщений: 457
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 49
Tumandeykin О как! Вы следите за количеством моих постов?:)
---
Ищу: Райт (Raith, Reith, Rait, Reit, Raidt, Reidt), Минклейт (Minkleid), Финк (Fink) из с. Цюрих Николаевского уезда Баратаевской (Панинской) волости Самарской губернии (ныне с. Зоркино Марксовского района Саратовской области).
TSG
Долгожитель форума

Сообщений: 236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 28
Nic
Да не слежу, конечно, просто обратил внимание, т.к. сам недавно точно также "родился заного" :)

...а ещё мне не понятно и поэтому интересно по какому принципу присваивается в дальнейшем (после 100 я уже не наблюдаю закономерности) очередной "титул"?

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 26968
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 8043
На днях мне удалось узнать около 20 имен моих предков и родственников. Причем это было сделанно только с помощью телефона. В моем путешествии на родину предков
https://forum.vgd.ru/index.php?t=9002&o=1&st=all я узнала, что существует двоюродная сестра моей бабушки и живет она якобы в Мусирме, Чувашии. А занал я только ее имя и примерный возраст
Я набрала в Рамблере почтовое отделение Мусирмы. Потом попыталась выяснить еще како-нибудь телефон этого поселка. Почта правда к сожалению работает в будни, а с работы звонить нельзя. Я стала просто перебирать по близким телефонам. Попросила подсказать телефон учителей школы. Те подсказали телефон работника сельсовета( обычно хоть телефон зарегистрирован на сельсовет. но в паралелль он стоит дома и у секретаря сельсовета). работник распросила информацию у стариков. В результате переслали меня в другую деревню. амое забавное, что я вышла на дальнего родственника этой двоюродной сестры бабушки( но не по моей линии). Тут меня ждало огорчение. Искомая женщина умерла год назад. Но жива ее дочь. Мне нашли ее телефон. И все по кругу. Дочь сказала, что жива еще сестра мамы, правда болеет очень. Дала телефон своей двоюродной сестры( которая мне приходится троюродной теткой).
В разговоре я выяснила, что у моей прабабушки было много сестер и братьев. Вот так набралось много новых персон. Правда вот фамилию прабабушки при рождении пока не выяснила.
За последнии годы я убедилась, что в сельской местности идут легче на контакт и интересуются этим.
Такой поиск конечно затратный, но все равно дешевле, чем ехать.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (2)
Natali M
Долгожитель форума

Частный специалист

Новосибирск, Томск
Сообщений: 1234
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 640
TatianaLGNN А у меня была такая ситуация. Когда я обращалась письменно в районный архив, то они по своей инициативе звонили в сельсовет (так они написали мне в ответе). И просили сельсовет связаться со стародилами села, возможно, старожили знают людей с искомой фамилией. Так вот мне сообщили, что старожили ничего не знают. И никаких других родственников там не нашлось.

родственников там, скорее всего, действительно нет, но фамилию должны помнить! Люди покинули село только в 1950 году!
---
поиски в архиве Новосибирска, Томска

oksk
Долгожитель форума

oksk

Yekaterinburg, Stavropol
Сообщений: 330
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 143
А я вообще только так и общаюсь с сельской местностью. По телефону узнаю, что интересно и потом уже еду. На месте еще интереснее оказывается.
Хорошая вещь отзывчивость и интерес. Тут подвезло пообщаться с журналисткой из Москвы. Она собирает материал для журнала, дак выехала на места, да еще и по маленьким городам. Вот такие экстремалы. Три недели в пути на машине. Постоянные знакомства, общения и анализ, экскурсии, ученые. Один день с ними поездила. Масса впечатлений, особенно от способа передвижение (т.е. от машины, скорость, опасность, туман, повороты без указателей, темнота, кочки, ремонт дороги) ОДин день, а столько в голове, как вечность. А они так 3 недели.
Уважаю таких журналистов.
Shapovalova
Долгожитель форума

Shapovalova

Омск
Сообщений: 447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 259
Во-первых, хочу поблагодарить Николая Журавлева за дельный совет начать поиск не с архива, а с областной библиотеки. Я по-провинциальному считала, что памятные книжки и адрес-календари могут хранится только в Московских или Питерских библиотеках. Оказывается, в Омской областной библиотеке есть оригиналы (не электронные, а "живые"!) памятные книжки Акмолинской губернии, Западно-Сибирского учебного округа (для меня это было важно, так как в роду много учителей). Сегодня за 2,5 часа нашла массу интересной информации и о роде занятий, и о годах рождения, о семейном положении, количестве детей. Этот путь особенно эффективен, если в роду были чиновники, врачи, учителя, так как в памятных книжках содержится информация в том числе и о них.
Всем желаю успеха и прошу прощения у администраторов, если я неправильно определила раздел для открытия темы.
А представляете, с каким восторгом я держала в руках книжки, которым 120 - 130 лет!
Лайк (1)
Zabellisa
Cкончалась 28 декабря 2025. Светлая память.

Zabellisa

Москва
Сообщений: 14735
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10137
Shapovalova

я представляю Ваш восторг :lol: , и разместили свою тему в нужном месте - спасибо за информацию
Sergeyko09
Долгожитель форума

Sergeyko09

Москва
Сообщений: 805
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1301
Shapovalova
Здесь есть в электронном виде многие документы из Омской библиотеки по Акмолинской губернии, в том числе наверное и те которые вы смотрели.
http://www.lib.okno.ru/RKP/katalog/istor.htm
---
Перевод документов 16-19вв.
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3  * 4 5 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Неожиданный поиск или где можно обнаружить информацию [тема №4067]
Вверх ⇈