Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги. |
Несоответствие в документах
ошибки и опечатки в документах (метрических книгах, исповедных ведомостях и др.)
| Аlain Начинающий
Сообщений: 25 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 10 | Наверх ##
8 ноября 2011 21:47 Работая сегодня в архиве, столкнулась со странной ситуацией. Я ищу информацию по с.Николаевка Софиевского р-на Днепропетровской обл.
Получила метр.книги - Ново-Николаевка Никопольской волости (прежнее название села), всё как надо... Но весь ужас заключался в том, что по всем книгам процентов так 90-95 людей из хутора Чертомлык! В архиве мне сказали, что якобы люди из соседних сёл приезжают крестить детей, жениться, регистрировать смерть из соседних сёл. Да я не против - но во-первых, это село, Чертомлык, не так уж и рядом с Николаевкой, плюс рядом другие сёла с подобными "услугами" наверняка были. Во-вторых - у моих прапрапра... бабушек дедушек было много детей, удивительно, что в метр. книгах НИ РАЗУ не встретилась ни одна из фамилий моих родственников. Большинство фамилий (штук 10-15) постоянно повторялись в книгах за разные периоды. Да и вообще кроме нескольких десятков одних и тех же фамилий составляют почти все записи, т.е. никого чужого, прям клан.
Как это понимать? Есть вероятность, что я не там ищу, но она очень низкая. Я просто не знаю, что делать. Такого не ожидала... | | |
вологжанка Вологодская область Сообщений: 5333 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 10200 | Наверх ##
8 ноября 2011 22:10 Аlain написал: [q] Есть вероятность, что я не там ищу, но она очень низкая. [/q]
вы точно знаете,что в эти годы ,они именно там жили? --- Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
| | |
| turina Murmansk Сообщений: 572 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 423
| Наверх ##
8 ноября 2011 23:30 Аlain[q] удивительно, что в метр. книгах НИ РАЗУ не встретилась ни одна из фамилий моих родственников[/q]
Я искала запись о рождении своей бабки и других родственников по тому приходу, где они жили. И НИЧЕГО. А ведь церковь рядом. Начали проверять метрики сел в округе. Нашли. И бабку, и других родственников. Почему они ездили за столько км в другое село "отмечаться" - не известно. Проверьте метрики близлежащих сел. Возможно, они тоже куда-то в другую церковь ездили. | | |
| isldp | Наверх ##
9 ноября 2011 13:41 Если ищете село Николаевка Николаевского сельсовета Софиевского района Днепропетровской области что расположено у реки Базавлук то раньше село называлось Ново-Николаевка(до 1958г.) входило в состав Ново-Николаевской волости Херсонского уезда Херсонской губернии.Село имело Николаевскую церковь и подчинялось Херсонской епархии. Для справки районы Апостоловский,Широковский,Криворожский,частично Софиевский принадлежали Херсонскому уезду Херсонской губернии. | | |
KarLa Барнаул-Москва Сообщений: 9676 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 24040 | Наверх ##
9 ноября 2011 16:20 Аlain написал: [q] Как это понимать? Есть вероятность, что я не там ищу, но она очень низкая. [/q]
Я однажды смотрела дело, в котором были подшиты метрики из разных мест, просто села имели похожие названия, ошиблись при сшивке дела --- Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник | | |
TatianaLGNNМодератор раздела ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами  Нижний Новгород Сообщений: 25555 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 7808 | Наверх ##
1 декабря 2011 21:59 Столкнулись с такой интересной ситуацией. Человек занимал довольно большую должность в юстиции. И мы стали искать его формулярный список. Но, сначала,нашли метрики по его детям, и в одной из метрик был написан- восприемник обер-офицерский сын, с той же фамилией и отчеством, что и первая персона, т.е отец рожденных детей. Естественно предположили, что восприемник - родной брат отца. Что в дальнейшем это подтвердилось. Но вот тут начались загадки. Дело в том, что родитель этих двоих братьев оказался учителем уездного училища, выходец из крестьян. В табеле о ранге он был чиновником 14 класса И вот найдя, за 1906 год ФС по первой персоне, мы увидели тоже, что и он обер -офицерский сын, как и брат. Возникла загадка. Помогите разрешить ее, как и почему, сыновьям учителя присвоили происхождение обер-офицерских детей? --- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
| | |
elena_krd Сообщений: 6565 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 11472 | Наверх ##
2 декабря 2011 10:04 Категория "обер-офицерских детей" куда ширШе, нежели просто "дети младших офицеров". В общих чертах хотя бы вот это: "....Сословие обер-офицерских детей состояло из детей гражданских чиновников недворянского происхождения, имевших чины «обер-офицерских» классов — от XIV до XI, дававших не потомственное, а только личное дворянство, и детей офицеров недворянского происхождения, которые родились до получения их отцами первого офицерского чина, приносившего, как уже указывалось, потомственное дворянство...." Волков Сергей Владимирович "Русский офицерский корпус" Глава 2. "Путь в офицеры" - "Система офицерских чинов" http://militera.lib.ru/h/volkov_sv1/02.htmlБолее обоснованные ответы поищите в законах РИ. --- Спасибо.
С уважением, Елена.
----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.). | | |
valcha https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25169 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21057 | Наверх ##
2 декабря 2011 13:51 2 декабря 2011 13:52 TatianaLGNNТатьяна, с этими записями "обер-офицерское дитё  " часто какие-то непонятности получаются. Когда я в РГВИА искала своего прапрадеда, то просмотрела несколько записей о нем в журналах 1 Кадетского корпуса за разные годы. В одном, ближе к году выпуска из Корпуса, нашла запись - из обер-офицерских детей, хотя записали его в Корпус, как сына дворянского Черниговской губ. Сидела - гадала почему? Знала точно, что на момент поступления прапрадеда в Корпус его отец - уже давно надворный советник и в гражданской службе. И родился он после 1784 г., кода его отца Малороссийская комиссия уже утвердила в потомственном дворянстве. Так и не поняла, почему такая запись была в одном из журналов, больше нигде не повторялась  . Может вспомнилось делавшему эту запись, что когда-то отец кадета служил полковым писарем, еще до 1784 г.? --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
| Папешина Ольга Сообщений: 628 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 538
| Наверх ##
14 декабря 2011 22:58 14 декабря 2011 23:03 Поможите, плиз! У меня тоже несоответствие выходит... Муж привез документы своего деда, 1914 года рождения. Так вот в в военном билете (выдан в 1957 году) написано место рождения "Ленинградская область, Лужский район, село Залисенское", а в свидетельстве о рождении (дубликат, выдан в 1960-х годах) - Псковская область, Плюсский район, с.Полосы и пометка "церковь с.Крицы Лужского района". Полный винегрет... Кроме того, в дубликате свидетельства о рождении НЕТ фамилий родителей. Просто имена-отчества, вместо фамилии прочерки стоят. Первый раз такое вижу в советское время  Я думала, в 1917 году всех офамилили... Конечно, буду искать метрические книги и Плюсского, и Лужского районов. Мне просто интересно, как такое вообще могло получиться? Два официальных советских документа с такими расхождениями? Паспорта, к сожалению, не осталось - после смерти деда его сдали в ЗАГС. И как думаете - какой документ "правдивее"? Муж ставит на военник, я все же склоняюсь к свидетельству о рождении... --- Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно, исключительно для составления родословной.
Почта, указанная в профиле, не работает! При необходимости можно писать helga75@yandex.ru | | |
litar Запорожье Украина Сообщений: 511 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 1097 | Наверх ##
15 декабря 2011 20:42 Папешина Ольга У моего родственника в военном билете в графе м.ж. написали адрес проживания. Свидетельству о рождении доверия больше. --- Ищу Кравчук, Дмитрук, Бойко, Яремич (Зрайки, Киевская обл.), Таран, Пикинер (Днепропетровская обл., Лобойковка, Васильевка,), Матийченко, Афанасьев (Полтава и область), Соронины (с.Семеновка, Харьковская обл.) Воробьевы (Краснодарский край, ст. Темиргоевская) | | |
|