Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 677 678 679 680 681 * 682 683 684 685 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Ipgor

Саратов
Сообщений: 282
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 152

G_Spasskaya написал:
[q]
Отсутствуют где? Не могут где-то в другом архиве быть?
[/q]

Отсутствуют в архивах Казани, Самары и Ульяновска.
---
Городецкие Симбирской и Самарской губерний, Шнейдер из колонии Штефан, Новичковы Кузнецкий уезд Саратовской губернии
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7211
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9882
roflmao, у Вас и по окладной один человек был куплен:
"Причислен по определению 10 генваря 1803 года купленной у коллежскаго ассесора Василья Филиповича Бузулуцкой округи из деревни Елшанки крестьянин Кирила Михайлов. Причислены переведенные из Симбирской губернии из села Матюнино за него Рычкова с 1808 года 21 душа".
Тех двоих, что Вы нашли переведенными, могли в 1796 перевести в Матюнино, а в 1808 году в Верхусолье. Физически Ваши крестьяне могли и ранее 1808 года проживать в Верхусолье и никуда не переводиться. Все эти переводы довольно часто относятся к хозяйственной деятельности помещика по уплате подушного налога, а не к физическим переводам крестьян между вотчинами. Так что не нужно удивляться по частым переводам, в голову помещику не залезть. Видимо для него был в том смысл и чтобы не потерять цепочку по ревизиям надо следовать указаниям в материалах Казённой Палаты. Физическое нахождение крестьян отражалось в церковных документах.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Gess

Gess

Новосибирск
Сообщений: 141
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 104
Есть свидетельство о рождении за 1935 год, где отец, мать и ребенок - все по одной фамилии
Отец повторно??? вступает в брак в 1949 году, но регистрации и расторжения первого брака нет (точно проживали в области).
Вопрос: а был ли брак? А если не было, то могли ли в свидетельстве о рождении ребенка отца и мать записать под одной фамилией?
---
Всем всего самого доброго!
Ищу сведения о Костецких (Одесская область), Ращупкиных (Орловская и Новосибрская область), Тычининых и Вороновых (Воронежская область), Григорьевых и Фисановых (Алтайский край), Сергеёнок (Красноярский край)
Мой дневник
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1321

Gess написал:
[q]
Есть свидетельство о рождении за 1935 год, где отец, мать и ребенок - все по одной фамилии
Отец повторно??? вступает в брак в 1949 году, но регистрации и расторжения первого брака нет (точно проживали в области).
Вопрос: а был ли брак? А если не было, то могли ли в свидетельстве о рождении ребенка отца и мать записать под одной фамилией?
[/q]

Могли. Мои бабушка дедушка и бабушка не были в браке когда родился папа. В свидетельстве о рождении у родителей одна фамилия. Год 1937.
В 1943 году тоже было так же. А с 1944 если брак не зарегистрирован, то детям присваивали фамилию матери.


---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2340
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8282
Gess
По воспоминаниям современников, в середине 1930-х по сов. учреждениям прокатилась очередная кампания, и женщинам, состоявшим в фактическом браке и имевших детей, записанных на отцовскую фамилию (до принятия КоБСа РСФСР 1944 года всё это допускалось), фактически насильно меняли фамилии.
В частности, моя бабушка, работавшая в 1934-38 в институте в подмосковных Химках и имевшая уже трёх детей, неоднократно рассказывала, как внезапно обнаружила, что попала в соответствующий приказ директора и больше не может пользоваться девичьей фамилией.
Возможно, у Вас та же история.
Gess

Gess

Новосибирск
Сообщений: 141
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 104

ИнокКент написал:
[q]
По воспоминаниям современников, в середине 1930-х по сов. учреждениям прокатилась очередная кампания, и женщинам, состоявшим в фактическом браке и имевших детей, записанных на отцовскую фамилию (до принятия КоБСа РСФСР 1944 года всё это допускалось), фактически насильно меняли фамилии.
В частности, моя бабушка, работавшая в 1934-38 в институте в подмосковных Химках и имевшая уже трёх детей, неоднократно рассказывала, как внезапно обнаружила, что попала в соответствующий приказ директора и больше не может пользоваться девичьей фамилией.
[/q]

О как, надо почитать! Очень интересно. Спасибо!
Но получается, что по этой линии у меня совсем "концы в воду". По бабушке известны только Имя и Отчество и ... ВСЕ.
И по другой бабушке сильно все зыбко.
Для 1936 года первый брак в 32 года??? Боюсь, что у нее это второй брак и добрачная фамилия НЕ РАВНО девичья фамилия.
---
Всем всего самого доброго!
Ищу сведения о Костецких (Одесская область), Ращупкиных (Орловская и Новосибрская область), Тычининых и Вороновых (Воронежская область), Григорьевых и Фисановых (Алтайский край), Сергеёнок (Красноярский край)
Мой дневник
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2340
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8282
Gess
У моей только что описанной бабушки первый брак был в 28 лет.
И потом, даже если брак второй - опять же не факт, что в первом браке она его оформляла и брала фамилию фактического мужа. Скорее всего, жила под девичьей.
Не теряйте надежды!
Удачи!
helga-vj

helga-vj

Воркута, Великий Новгород, Москва
Сообщений: 409
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 380
Всем доброго дня!
У меня тоже небольшое непонимание ситуации с фамилиями.
Моя бабушка Контиевская похоронена под девичьей фамилией, как Пудышева. Свидетельство о смерти выписано так же на девичью фамилию. Я считала, что брак церковный, поэтому так получилось.
В архиве в пенсионном деле нашла свидетельства о рождении мамы и ее брата, написанные рукой бабушки, для получения пособия на основании гибели их отца, моего деда, на фронте. Там она указана так же, как Пудышева. В справке о браке указана фамилия - Контиевская. В официальных свидетельствах о рождении мамы и ее брата она записана Контиевской. Развода не было.

По линии второго деда, Юрецкого, получила свидетельство о смерти своей бабушки, где она записана, как Латынцева, по фамилии первого мужа. Зарегистрированного брака между дедом и бабушкой, вероятно, не было. Во всяком случае я не нашла подтверждения в ЗАГСе. В свидетельстве о рождении моего отца она значится так же Латынцевой. А в свидетельстве о рождении моей тетки, родной сестры отца, она значится, как Юрецкая.

Какие могут быть версии по данным ситуациям?
---
Ищу сведения о Контиевских, Окуловских д.Мелехино; Пудышевых д. Софоново; Шестаковых. д Шестаково, Курденьга; Шемякиных д. Бурковщина,Никольского у , Шестаковской в., Юрецких Чебаево, Великоустюжского уезда
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5629
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9577
Здравствуйте!

helga-vj написал:
[q]
В архиве в пенсионном деле нашла свидетельства о рождении мамы и ее брата, написанные рукой бабушки, для получения пособия на основании гибели их отца, моего деда, на фронте. Там она указана так же, как Пудышева.
[/q]

Извещение о гибели было выписано частью на фамилию Пудышева (в Донесении о безвозвратных потерях в графе родственники - жена Пудышева Мария Ивановна), поэтому и писала заявление под этой фамилией.
https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1

helga-vj написал:
[q]
В справке о браке указана фамилия - Контиевская.
[/q]

В каком году заключен брак?

helga-vj написал:
[q]
В свидетельстве о рождении моего отца она значится так же Латынцевой. А в свидетельстве о рождении моей тетки, родной сестры отца, она значится, как Юрецкая.
[/q]

А кто из них первенец в семье - отец или сестра?
Ipgor

Саратов
Сообщений: 282
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 152
[ Ответ на сообщение Atkara-EV ]
Хотел поделиться некоторыми новостями. Просмотрел Ставропольский уезд за 1791г весь. Сидору на этот момент 20 лет. Во всех приходах его нет. Кажется версия 100% "свой среди своих" не подтверждается.

---
Городецкие Симбирской и Самарской губерний, Шнейдер из колонии Штефан, Новичковы Кузнецкий уезд Саратовской губернии
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 677 678 679 680 681 * 682 683 684 685 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈