ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 547 548 549 550 551 552 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Lesla
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2355
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1946
Встретил в метриках в брачной описи и не единожды:
"деревни такой-то крестьянский сын такой-то в метрических книгах не отмечен, а в д. росписи за 1838 год под №141 значится 3 лет"
Это священник не нашел метрической записи о рождение брачующегося по тому примерному возрасту, который ему сообщили и поэтому он глянул в исповедку? А почему не нашел? Не могло же не быть записи в МК. Ошибся предположительным годом рождения и в других годах не стал искать?
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
dyado-mykola

dyado-mykola

Сообщений: 1165
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1220
Lesla
1. крестился в другой церкви, в другом населенном пунткте.
2. церковная метрическая книга за данный год не сохранилась, а епархальную копию не запросили.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
Lesla, отвечу лишь на:

Lesla написал:
[q]
Не могло же не быть записи в МК
[/q]

МОГЛО! Смерть моего предка ПОНОМАРЯ (не ребенок в дальней деревне) не зафиксировали в 1838 (!!!). Вероятно, прав djada-mykola:

djada-mykola написал:
[q]
1. крестился в другой церкви, в другом населенном пунткте
[/q]

, но в моем случае безрезультатно прочесал ВСЕ приходы уезда. Губернию с соседней Владимирской не осилил... biggrin1.gif
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
Если смерть произошла во время массовой эпидемии, то могли и не зафиксировать в книге, вероятно... dntknw.gif
Я встречала в метрических книгах записи о смерти во время эпидемий, когда по справкам из больниц или других (например, полицейских, ведомств) записывали подряд всех, умерших в течении эпидемии (а это порой полгода с мая по октябрь) задним числом в одном приходе общим списком.
Такие массовые списки умерших видела в городском приходе, когда через город проезжали партии переселенцев, массово болеющие во время эпидемии (переселенцы двигались дальше, а больных оставляли "на излечение" в больничных приютах), в приходах рядом с тюремными замками, где во время тех же эпидемий массово умирали заключенные, ссыльные переселенцы и т.п., в приходах уездных городов, расположенных рядом с больницами, где записывали всех, умерших в больнице, не зависимо откуда был человек.
Могло так сложиться, что человек по каким-то причинам был в отъезде (в другой губернии), там заболел, попал в больницу и умер, или произошел несчастный случай... такую запись о смерти найти как иголку в стоге сена.
Встречала неоднократно записи, когда полицейские приставы привозили в приход неопознанное тело (убитого, погибшего от несчастного случая, замерзшего зимой и т.п.). Если на теле был крест - отпевали и хоронили как православного, а если креста не было - хоронили без отпевания как человека неизвестной веры. Но записи в метриках все равно делали как о смерти неизвестного человека.
Если с "Вашим" пономарем произошел несчастный случай где-то вдали от родного прихода и его не опознали - то и запись найти не представляется возможным, увы...

В исповедальных росписях возраст указан часто очень приблизительно. Так, в записи о моих родственниках, у одного брата возраст указан точно (соответствует метрикам), а у его сестры - вместо 9 лет по метрикам записано 13 лет!
А крестить действительно могли в другом приходе - по каким-то причинам мама могла родить ребенка в другом населенном пункте, у родственников, там и крестили...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Lesla написал:
[q]
Это священник не нашел метрической записи о рождение брачующегося по тому примерному возрасту, который ему сообщили и поэтому он глянул в исповедку? А почему не нашел?
[/q]

Могли и не отметить. Даже у дворян это встречалось. Не находили - восстанавливали по показаниям свидетелей.
А у ппг встречал - по исповедке. Это 19 век.
А в 18 веке не отмечали сплошь и рядом...
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

Любчинова написал:
[q]
Могло так сложиться, что человек по каким-то причинам был в отъезде (в другой губернии), там заболел, попал в больницу и умер, или произошел несчастный случай... такую запись о смерти найти как иголку в стоге сена
[/q]

Согласен, потому и обшарил ВЕСЬ уезд. И весь уездный г. Дмитров. Ну, не ТЕ времена, чтобы в Кремлевку ложиться... blink.gif

Любчинова написал:
[q]
Встречала неоднократно записи, когда полицейские приставы привозили в приход неопознанное тело (убитого, погибшего от несчастного случая, замерзшего зимой и т.п.).
[/q]

И я это читал: как просто тело и про попа у чужой деревни замерзшего, а потому:

ABY написал:
[q]
безрезультатно прочесал ВСЕ приходы уезда
[/q]


Любчинова написал:
[q]
Если на теле был крест - отпевали и хоронили как православного
[/q]

Полагаю, у пономаря вариантов не было... biggrin1.gif

Любчинова написал:
[q]
Такие массовые списки умерших видела в городском приходе, когда через город проезжали партии переселенцев, массово болеющие во время эпидемии
[/q]

Любопытно узнать, какая "незамеченная" мною эпидемия разразилась в Дмитровском уезде в 1838?
Любчинова, уж, поверьте, я ОЧЕНЬ прогнулся, чтобы атрибутировать смерть пра(3)деда. Особо, если учесть, что у меня даже кончина пра(5)деда найдена...
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
ABY, я верю, что Вы сделали все возможное в Ваших поисках, но ведь тему читают и другие, со схожими проблемами, так что я пишу о том, что встречала в своих поисках не только для Вас...
Сгинул где-то Ваш пономарь... dntknw.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

Любчинова написал:
[q]
Сгинул где-то Ваш пономарь
[/q]

Никуда он не сгинул. Смотрите на жизнь ширше... С 1822 у него с попом тлел конфликт - вот и результат. Это к тому, что:

Любчинова написал:
[q]
ведь тему читают и другие, со схожими проблемами
[/q]

---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Investigateur написал:
[q]

Здравствуйте! У меня возникла проблема. Мой дед Паршин Трофим (1890 г.р.) в метрике значится незаконнорожденным, его мать - вдова, Тамбовская крестьянка Паршина Екатерина Григорьева. В более поздних документах мой дед фигурирует как Паршин Трофим Василиев. Интересно, откуда взялось такое отчество? И Паршина - это фамилия в замужестве или девичья Екатерины Григорьевны?
[/q]


Если написано, что мать - вдова, то фамилия её - по умершему мужу. Отчество могли записать и по крестному отцу (посмотрите, кто записан в восприемниках).
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404
И кто же родился? shok.gif lol.gif confuse.gif

Прикрепленный файл: SDC16983 1921.jpg
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 547 548 549 550 551 552 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈