Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 584 585 586 587 588 * 589 590 591 592 ... 609 610 611 612 613 614 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Жалоба (1)
Nata98


Nata98

Кавказские Минеральные Воды
Сообщений: 215
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2726
Уважаемые знатоки! Поясните, могла ли быть такая ситуация.
1916 год - при переписи Метрической книги, с черновика на чистовик, был пропущен , по невнимательности, ребёнок + его родители?
Если -Нет. То как объяснить, что отсутствует запись о его рождении мальчика в МК?
Согласно данным Военкомата, и сохранившегося письма матери ясно, что было 3 сына.
1-й - 1914 года рож., запись есть
2-й - 1916 года рож., записи нет
3-й - 1919 года род. - запись есть
Метрические книги в идеальной сохранности, с читаемым, не затёртым почерком,
Два ребёнка, были найдены моментально, т.к, известны день, месяц и год. А вот сына 1916 года нет (все дети родные, от одного отца и одной матери).
Просмотрены близлежащие деревни, села ,,,нет человека...
---
Ищу место рождения и семью, где проживал до ссылки в Сибирь,
ВЕРИГО(а) ИГНАТИЙ ФРАНЦЕВИЧ (1832-18.06.1891), католик, водворяемый рабочий, поселенец в село Бараит, Новоселовской волости, Минусинского уезда, Енисейской губернии (пару лет, жил в деревни Тесинская, Комской волости)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7994
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10948

Nata98 написал:
[q]
Просмотрены близлежащие деревни, села ,,,нет человека...
[/q]

Ну и что. Крестить могли ОЧЕНЬ далеко. Даже там, где Вы не смогли бы предположить.
В любом случае человек получал свидетельство о рождении на основании какой-то актовой записи, значит эта запись где-то была, а может и где-то есть, но Вы ее не нашли. Если ее забыли внести, то отдельным приказом могли внести в актовую книгу более позднего периода.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Лайк (2)
psyandr

Сообщений: 3971
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1798

Nata98 написал:
[q]
Согласно данным Военкомата
[/q]
во многих случаях год неточный, основанный на опросе (говорили возраст вместо года рождения, и в зависимости от даты рождения и даты опросы происходить варьирование расчёта года +- ). Может сезонная работа у родителей была где, там и записали. Но проверьте соседние годы для начала, может быть и более +-1 года. Плюс имена меняли порой - надо внимательно не только по имени искать.
LonerD

LonerD

из откуда в никуда
Сообщений: 270
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 288

Shtopor написал:
[q]
Если ее забыли внести, то отдельным приказом могли внести в актовую книгу более позднего периода.
[/q]

Встречал случай - в середине-конце 1920х годов была актовая запись о том, что 15-20 лет назад родились двое детей. В дореволюционных метриках того же села (все они сохранились и фамилию просматривал) записей о крещении не было.
То есть или где-то в другом селе крестили, а спустя годы решили перерегистрировать в своём, то ли забыли внести записи (а когда дети подросли это обнаружилось), то ли может и не крестили вовсе. dntknw.gif
---
Дергуновы, Дырдины (с.Сошки) || Нагорные и Вергуны (сл.Городное), Нелипы (сл.Козиевка), Борисеки (сл.Колонтаев), Ростовские (откуда - ?), Лябахи (с. Юсковцы - с.Андреевка) - все с.Константиновка | Громыки (г.Гадяч), Бурдеи (с.Перелюб) - с.Вознесенка | Максименки (с.Сосновка) и Бабаки (с.Шаповаловка)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7994
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10948

LonerD написал:
[q]
То или где-то в другом селе крестили, а спустя годы решили перерегистрировать в своём, то ли вообще забыли внести записи, то ли может и не крестили вовсе.
[/q]

Раньше была общая практика. Если крещение осуществлялось в ином приходе, то родители или крестные должны были позже предоставить справку на основании внесенной актовой записи в местный приход и там священник должен подшить справку в приходскую актовую книгу. Я такие справки видел неоднократно. Но наши люди тем и сильны, что могут саботировать любые инициативы, которые не считают важными. Таких справок относительно всего объема "потерянных актоы" сохранилось ничтожное количество.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 16999
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8580
Nata98
Я встречала, что запись о рождении в одном экземпляре была, а в другом - пропущена (вероятно в приходском была, а в консисторском пропущена, точно не помню) Это архивы Тюмени и Тобольска (в Тюмени приходской экземпляр, в Тобольске - консисторский)

Но это как исключение
(Если пропустили при переписывании, то в приходском была, а в консисторском нет, а если в консисторском есть, то в приходском могла быть утрачена страница, поэтому и запись не найдена)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Kristina7117
Участник

Иркутск
Сообщений: 69
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 130
Здравствуйте
Подскажите, кто нибудь знает что означет запись «фабричного малолетка Петра Козлова дочь Ирина»

Козловы были мещане по всем документам, а здесь появилась надпись «фабричного»
Правильно ли я понимаю, что в семье мещан изначально Петр работал на фабрике (как узнать что за фабрика)… и у него умер младенец?

Прикрепленный файл: IMG_7313.jpeg
---
Ищу сведения о Голуб, Перфильевых, Сухаревых, Сизых, Бочкаревых, Тёткиных, Такиуллиных.

с. Ивашковка, Новоград-Волынский уезд
д. Большая Заимка, Заларинский район.
п. Залари, Заларинский район
д. Уян, Куйтунский район
с. Непа Катангский район
д. Абдуллино, Башкортостан
Уч. Пристань, Алтайск
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 957
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 841

Kristina7117 написал:
[q]
Подскажите, кто нибудь знает что означет запись «фабричного малолетка Петра Козлова дочь Ирина»
Козловы были мещане по всем документам, а здесь появилась надпись «фабричного»
Правильно ли я понимаю, что в семье мещан изначально Петр работал на фабрике (как узнать что за фабрика)… и у него умер младенец?
[/q]


Малолетка -
https://forum.vgd.ru/post/27/68949/p4513837.htm#pp4513837
https://forum.vgd.ru/post/651/3836/p1712347.htm#pp1712347
https://forum.vgd.ru/post/651/3836/p1712994.htm#pp1712994

Фабричный - это фабричные (посессионные) крестьяне.

Чтобы узнать, что за фабрика, нужно понимать, что это за церковный приход.
Лайк (2)
Kristina7117
Участник

Иркутск
Сообщений: 69
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 130
>> Ответ на сообщение пользователя dima45698 от 6 декабря 2024 11:06

Благодарю

Церковь- Тельминская Казанская церковь


Прикрепленный файл: IMG_7314.jpeg
---
Ищу сведения о Голуб, Перфильевых, Сухаревых, Сизых, Бочкаревых, Тёткиных, Такиуллиных.

с. Ивашковка, Новоград-Волынский уезд
д. Большая Заимка, Заларинский район.
п. Залари, Заларинский район
д. Уян, Куйтунский район
с. Непа Катангский район
д. Абдуллино, Башкортостан
Уч. Пристань, Алтайск
Kristina7117
Участник

Иркутск
Сообщений: 69
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 130
>> Ответ на сообщение пользователя dima45698 от 6 декабря 2024 11:06

Мог ли крестьянин стать потом Иркутским мещанином?

---
Ищу сведения о Голуб, Перфильевых, Сухаревых, Сизых, Бочкаревых, Тёткиных, Такиуллиных.

с. Ивашковка, Новоград-Волынский уезд
д. Большая Заимка, Заларинский район.
п. Залари, Заларинский район
д. Уян, Куйтунский район
с. Непа Катангский район
д. Абдуллино, Башкортостан
Уч. Пристань, Алтайск
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 584 585 586 587 588 * 589 590 591 592 ... 609 610 611 612 613 614 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈