Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

:ex: Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

:ex: Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

:ex: ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

(АРХИВНАЯ тема) закрыта! Новая https://forum.vgd.ru/27/188813/

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 530 531 532 533 534  * 535 536 537 538 ... 624 625 626 627 628 629 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
abrbus
Новичок

Москва
Сообщений: 22
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 11
Что можно узнать из последней записи про паспорт и приписку к Яузской полицейской части?

Прикрепленный файл: 2024-01-30_033903.png
---
Власовы (Стафурлово Рязанского уезда), Королёвы (Ханево Волоколамского уезда), Силаевы (Случьи Тульского уезда)
corian55
Долгожитель форума

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 4332
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13885

abrbus написал:
[q]
Что можно узнать из последней записи про паспорт и приписку к Яузской полицейской части?
[/q]

Только то, что они собирались выехать на определенный (указанный в паспорте) срок за пределы своего местожительства
---
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него.
Лайк (1)
waleriana
Почетный участник

Сообщений: 224
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 312

abrbus написал:
[q]
Что можно узнать из последней записи про паспорт и приписку к Яузской полицейской части?
[/q]
что жила семья в Москве около года по билету на отлучку , выданному Яропольским волостным правлением . Срок билета закончился и глава семьи получил впервые паспорт ( не паспортную книжку ) в полиции и волостное правление по его месту приписки было не против , т.к. подати туда он перечислял через Московское казначейство вовремя. Значит источник доходов в Москве нашел стабильный.
Лайк (1)
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6147
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8986
NV55-86

Под именем Мария стоит дата 6 апреля - это день памяти святой, в честь которой крестили Марию.
Сокращение ГР. - это гражданин, на дворе 1918 год, сословия уже отменили.
Родители Феодор и Феврония
Воприемница Параскева Корнилиева.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (3)
DogaevS
Участник

DogaevS

Samara / Самара
Сообщений: 61
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 57
Добрый день!
кто может подсказать, с чем может быть связано,
родившийся Феодор записан дважды - 24.02.1856 и 25.09.1856, родители все те же - Иван Фаддеев и Уилитта Филиппова, и крестники тоже - Алексей Никитин и Анисья Фаддеева
почерк записей тоже одинаковый
?

Прикрепленный файл: 1856.02.24 Феодоръ.jpg1856.09.23 Феодоръ (2й раз!).jpg, 1560607 байт
---
Ищу: Догаевы/Дагаевы - Кунье (Старооскол.) Забугоровка, Бугульма. Скобкины - Бугульма. Егоровы - Мензелинск.у., Бугульма, Самара. Ероховы - Бугульма, Нагорновы - Бугульма, Бугуруслан, Севастополь. Таракановы - Сляднево (Нижегор.), Петровское, Оренбург, Алексеевы - Пилюгино, Кольцовы - Аксаково
chuzhaya_koshka
Долгожитель форума

chuzhaya_koshka

Приморский край
Сообщений: 2768
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 831

DogaevS написал:
[q]
кто может подсказать, с чем может быть связано,
родившийся Феодор записан дважды - 24.02.1856 и 25.09.1856, родители все те же - Иван Фаддеев и Уилитта Филиппова, и крестники тоже - Алексей Никитин и Анисья Фаддеева
почерк записей тоже одинаковый
?
[/q]

А это прям из одной книги (в плане архивного шифра хранения) записи? Может статься, что это записи об одном человеке, но из приходского и консисторского экземпляров? С отчетностью могло быть не очень в конкретном приходе. Восстанавливали, например, по памяти экземпляр для консистории. Как упомнили, что Федор родился, так и записали, главное - что в этом году.
Теория из разряда бреда. В развитие размышления о моем воскресшем 5 раз прадеде))) https://forum.vgd.ru/post/27/68949/p4849507.htm#pp4849507
Отчетность, она такая, знаете ли.. Иногда подделываемая что ли.
---
Мекшун, Примак, Скидан, Граб (Прим. край, Черниг. губ. Черниг. уезд )
Ивченко, Голобородько (Прим. край, Киев. губ. Каневский уезд)
Зиновьевы (Прим. край, Пристень (с. Ржава) Курская губ. Обоянский уезд)
Скоробач, Мелет(Прим. край, Полтавская губ Гадячский уезд)
Vorogeya
Долгожитель форума
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 3497
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1821

DogaevS написал:
[q]
Добрый день!
кто может подсказать, с чем может быть связано,
родившийся Феодор записан дважды - 24.02.1856 и 25.09.1856, родители все те же - Иван Фаддеев и Уилитта Филиппова, и крестники тоже - Алексей Никитин и Анисья Фаддеева
почерк записей тоже одинаковый
?
[/q]

Это могут быть и разные дети. 7 мес. Разницы. Недоношенный мог быть последний например


---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Лайк (2)
GrayRam
Долгожитель форума
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12774
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8534

chuzhaya_koshka написал:
[q]
Может статься, что это записи об одном человеке, но из приходского и консисторского экземпляров?
[/q]

Хорошая версия.
Запись 26 на л.13 метрической книги.
А запись второго крещения 81 на л. 44
Разница в номерах 81-26 = 55, а в листах дела 44-13=31
По две записи на лист если, то явно похоже на то, что это одна книга.
Но книга это оч. похожа копийная - т.е. консисторская, в них ошибок порой бывает немерено.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
7_kolen_predkov
Долгожитель форума

ДиВанное заМКАДье
Сообщений: 2128
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4999

Vorogeya написал:
[q]

DogaevS написал:
[q]

Добрый день!
кто может подсказать, с чем может быть связано,
родившийся Феодор записан дважды - 24.02.1856 и 25.09.1856, родители все те же - Иван Фаддеев и Уилитта Филиппова, и крестники тоже - Алексей Никитин и Анисья Фаддеева
почерк записей тоже одинаковый
?
[/q]

Это могут быть и разные дети. 7 мес. Разницы. Недоношенный мог быть последний например
[/q]

Поищите в третьей части младенца Федора. Если будет слаборождением почивший нескольких дней, то вероятно их могло быть два. :cry:
У меня были у -юродных пра- с разницей в 6,5 мес рожденные двойня и один младенец. Все умирали сразу. :((
ilyinanatoliy
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 19

DogaevS написал:
[q]
Добрый день!
кто может подсказать, с чем может быть связано,
родившийся Феодор записан дважды - 24.02.1856 и 25.09.1856, родители все те же - Иван Фаддеев и Уилитта Филиппова, и крестники тоже - Алексей Никитин и Анисья Фаддеева
почерк записей тоже одинаковый
?
[/q]

Здравствуйте! У меня было такое, двое детей. Я потом нашел записи о смерти и успокоился.
Первый мог у крестьянина родиться несколько месяцев раньше, где нибудь на дальнем участке, осенью, рожали дома. Потом дороги испортились, грязь. Зимой поехали регистрировать в село, попу дали хороший подарок, он записал. А в это время мать уже была беременна.

Лайк (1)
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 530 531 532 533 534  * 535 536 537 538 ... 624 625 626 627 628 629 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈