Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

:ex: Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

:ex: Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

:ex: ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

(АРХИВНАЯ тема) закрыта! Новая https://forum.vgd.ru/27/188813/

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 454 455 456 457 458  * 459 460 461 462 ... 624 625 626 627 628 629 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18160
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9120
Встретилась запись:
умерла города Кологрива приписная мещанка крестьянская вдова...

запись в сельской церкви...

я так понимаю, что была крестьянская жена, потом овдовела, стала крестьянская вдова, потом приписалась в городские мещане?
Раньше такого не встречалось - либо мещанка, либо крестьянка...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Irina4162
Почетный участник

Сообщений: 120
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 99

Любчинова написал:
[q]
Встретилась запись:
умерла города Кологрива приписная мещанка крестьянская вдова...

запись в сельской церкви...

я так понимаю, что была крестьянская жена, потом овдовела, стала крестьянская вдова, потом приписалась в городские мещане?
Раньше такого не встречалось - либо мещанка, либо крестьянка...
[/q]



Мещанка замуж вышла за крестьянина. Муж умер, она становится крестьянской вдовой. И мещанкой остаётся.Я так понимаю. У меня в роду есть браки где жених крестьянин, а невеста мещанка.
---
Тамбовская область: Молотков, Строков, Горелов,Рыбников, Самохин, Бурукин
Амурская область: Смирнов,Коваленко
GrayRam
Долгожитель форума
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12772
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8532

Irina4162 написал:
[q]
Мещанка замуж вышла за крестьянина. Муж умер, она становится крестьянской вдовой. И мещанкой остаётся.
[/q]

Лучше бы еще и годы указать, но в принципе - это невозможно, после 1861 г.
Мещане - это общество (христианское, иудейское и т.п.)
Если мещанка по рождению - то значит мещанин ее отец. Выйдя замуж за крестьянина - она становится крестьянкой, однозначно, так как ее муж - член иного общества - крестьянского.
Но овдовев крестьянка из крестьянского общества могла выйти и приписаться к мещанскому:
[q]
города Кологрива приписная мещанка крестьянская вдова.
[/q]
что мы и наблюдаем.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (3)
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18160
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9120

GrayRam написал:
[q]

Лучше бы еще и годы указать
[/q]

1880 год, Костромская губ. Кологривский уезд

GrayRam написал:
[q]
Выйдя замуж за крестьянина - она становится крестьянкой, однозначно, так как ее муж - член иного общества - крестьянского.
Но овдовев крестьянка из крестьянского общества могла выйти и приписаться к мещанскому:
[/q]

Только так!
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Nataapril
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 42
Помогите, пожалуйста, расшифровать.
Нашла запись о рождении / крещении прабабушки в метрических книгах Санкт-Петербурга за 1900г (Ленинград).
Восприемником указан "Коллежский Ассесор Рудольф Эдуардович". Фамилию я прочитала как "Унмуд". Но нигде на пространствах всего интернета такой фамилии не встречается.
Может можно прочитать как -то по другому?
Не понимаю как подступится к поискам данных о нём.
Спасибо!

Прикрепленный файл: Запись из метрич книги.jpg
Shtopor
Долгожитель форума

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 9018
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11857

Nataapril написал:
[q]
Может можно прочитать как -то по другому?
Не понимаю как подступится к поискам данных о нём.
[/q]

Унмут Георгий Рудольфович - 4.04.1891 СПб - 19.12.1967 Лос-Анжелес США 24.02.1916 вахтенный начальник ЛК "Чесма" (бывший ЭБР "Полтава") 27.03.1916 - 04.1917, на котором перешел из Владивостока в Средиземное море. Произведен в лейтенанты 10.04.1916 В составе союзного флота в Средиземном море лк "Чесма" участвовал в захвате греческого флота в Саламинской бухте 24-28.09.1916 г. из Средиземного моря лк "Чесма" пришел в Англию 22.11.1916, откуда после ремонта пришел в Александровск 3.01.1917.
---
"Юмор хорош, когда он к месту и никого не задевает." (с)
Лайк (5)
Irina Ol
Долгожитель форума

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 5436
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17157

Nataapril написал:
[q]
"Коллежский Ассесор Рудольф Эдуардович". Фамилию я прочитала как "Унмуд".
[/q]

ЦГИА СПб. Фонд 14 (СПб Университет). Опись 3. Дело 23989
Инмут (Унмут) Рудольф Фридрих Иоган (1884).

Унмут.

РГИА
Ф. 1349. Оп. 6. Д. 291. Формулярные списки (Убытков - Урсин-Немцевич).
Л. 99 - 102. ФС 1899 г. Унмут Рудольф Эдуардович, 27.08.1864 г.р., на 1899 г. - коллежский асессор; ревизор страхового отдела Хозяйственного департамента Мин-ва Внутр. Дел.

Ф. 733 Оп. 122 Д. 251
ДЕПАРТАМЕНТ НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ
Дело о причислении Рудольфа Унмута к Министерству народного просвещения.

Ф. 1287 Оп. 46 Д. 2877
Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел. За 1889 г. Секретарская часть. Об определении на службу в Хозяйственный департамент окончившего курс в Петербургском университете с правом на степень кандидата Рудольфа Унмут (25 ноября 1889 г. - 20 февраля 1917 г.).
---
С уважением, Ирина.
Лайк (4)
Shtopor
Долгожитель форума

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 9018
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11857
Вот еще потомок сослуживца Унмута, можно переговорить, если интересны подробности военной службы.
https://forum.vgd.ru/post/395/37154/p1482548.htm#pp1482548
---
"Юмор хорош, когда он к месту и никого не задевает." (с)
Лайк (3)
SvetlanaKozyreva
Долгожитель форума

Горячий Ключ, Краснодарский край
Сообщений: 1165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 875
Nataapril

Унмут - здесь и здесь

Прикрепленный файл: Screenshot_2022-12-22-13-16-31-630_com.yandex.browser.jpgScreenshot_2022-12-22-13-17-14-660_com.yandex.browser.jpg, 665873 байт
---
Небученовы/Небучиновы, Добротворские
Лайк (2)
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 13555
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10899

Shtopor написал:
[q]
Унмут Георгий Рудольфович - 4.04.1891 СПб - 19.12.1967 Лос-Анжелес США
[/q]

Есть дела и в ЦГИА СПб
ЗДЕСЬ
В РГА ВМФ
Фонд 406, Опись 9, Ед.Хр.4310У (Послужные списки)
Унмут Георгий Рудольфович.(1913-1914)
Фонд 432, Опись 2, Ед.Хр.2167 (Морское училище)
Унмут Георгий Рудольфович (1903-1909)
Фонд 873, Опись 19, Ед.Хр.23 (Аттестации личного состава)
Унмут Георгий Рудольфович, мичман (1910-1915)

Список личного состава морского ведомства на 1916г
Адресная книга на 1900 г
Справ.книга купцов СПб на 1900г

Прикрепленный файл: унмут1900 куп.pngунмут1900.png, 30945 байтунмут1900-2.png, 49814 байтунмут1916.png, 106769 байт
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (3)
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 454 455 456 457 458  * 459 460 461 462 ... 624 625 626 627 628 629 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈