Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 395 396 397 398 399 * 400 401 402 403 ... 615 616 617 618 619 620 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
Kapitosha

Москва
Сообщений: 238
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 236
Нужны мнения и варианты 101.gif

У меня только один вариант, что при живом больном муже у нее родился ребенок от другого мужчины.
Как думайте, я права или могут быть другие варианты?

Прикрепленный файл: уточнить.jpg
---
В качестве благодарности принимаю любую информацию о семье Фраш в Крыму в фамильную тему. Спасибо.

Власовы (Челябинская обл.), Тимофеевы (Челябинская обл.), Фраш (Крым, Свердловская обл.), Чуйко (Украина, Николаевская / Херсонская обл.)
Лайк (2)
eldarilion

eldarilion

Дмитров
Сообщений: 275
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 233
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что такое указ МДК и где его можно найти (если такое возможно) для с. Борисово Дмитровского уезда. И помогите, пожалуйста, разобрать его номер - 1962 или 2962? Запись прилагаю.

Прикрепленный файл: МДК.jpg
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4258
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3488

eldarilion написал:
[q]
указ МДК и где его можно найти (если такое возможно) для с. Борисово Дмитровского уезда. И помогите, пожалуйста, разобрать его номер - 1962 или 2962?
[/q]

Указ Московской духовной консистории следует искать в соответствующем фонде в ЦИАМ.
№ 1962
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (2)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7609
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4233

eldarilion написал:
[q]
то такое указ МДК и где его можно найти
[/q]

Московская духовная консистория.
Возможно, можно найти в фоне консистории (ЦИАМ ф. 203)
Только что вы там хотите найти? Указ был о том, чтобы внести в запись эту фамилию, которую носит Алексей Иванов.
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021 " (4 декабря 2021 0:26)
Kuzenka

Сообщений: 673
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 696
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться что к чему.
Есть запись о венчании в 1901 году во Владимирской губернии "сына провинциального секретаря потомственного дворянина".
В записи о крещении ребенка в 1904 году он записан как "сын провинциального секретаря из дворян Санкт-Петербургской губернии".

Правильно ли я понимаю, что если он записан сыном, то его отец на момент совершения записи еще жив?
Откуда мог взяться провинциальный секретарь в начале XX века, если этот чин с конца XVIII века перестал применяться?
Ко второй четверти XIX века из статских чинов 13-го класса остались только горные, поскольку они до 1845 года давали своим обладателям права потомственного дворянства (а затем — личного, а не потомственного почётного гражданства), и горные инженеры не желали лишаться этой своей привилегии. C 1884 года данный чин применялся лишь в военное время.
Можно предположить, что отец был горным инженером? Военным?
---
Прасоловы (Тверь), Оника (Слободзея), Чернега (Одесская область) Попенко (Полтавская область), Виноградчий (д. Богодаровка Херсонской губернии, позже Актюбинская область, Темирский район), Lesniewski (Kobylin)
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14920
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25904

Kuzenka написал:
[q]
Есть запись о венчании в 1901 году во Владимирской губернии "сына провинциального секретаря потомственного дворянина".
[/q]

Сколько было лет жениху?
Лайк (2)
guenther

guenther

Понемногу отовсюду
Сообщений: 764
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1765

Kuzenka написал:
[q]
Правильно ли я понимаю, что если он записан сыном, то его отец на момент совершения записи еще жив?
[/q]

Молодой и в жизни еще не устроился, чтобы что-то про себя написать можно было. Либо на руках на момент регистрации брака не было документа с места службы/учебы, вот и написали то, что было в метрике о рождении.
Лайк (4)
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14920
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25904

Kuzenka написал:
[q]
Откуда мог взяться провинциальный секретарь в начале XX века, если этот чин с конца XVIII века перестал применяться?
[/q]

На сайте РГИА ввёл в поисковое окно "провинциального секретаря". Получил 112 результатов. Среди них такое дело:

РГИА, фонд 560, опись 16, дело 302
Заголовок
Общая канцелярия министра финансов. О назначении провинциального секретаря Рихтера чиновником особых поручений Министерства финансов VII класса
Крайние даты
26 января 1870 - 21 сентября 1882 гг.
Количество листов 32

Если, к примеру, у этого чиновника в 1870-е годы родится сын, и к его совершеннолетию он не вырастит в чинах, то к моменту бракосочетания, то есть в начале 1900-х годов, жениха могут записать в метрической книге "сыном провинциального секретаря".
Лайк (5)
Kuzenka

Сообщений: 673
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 696

Терсинец написал:
[q]

Kuzenka написал:
[q]

Есть запись о венчании в 1901 году во Владимирской губернии "сына провинциального секретаря потомственного дворянина".
[/q]


Сколько было лет жениху?
[/q]

40 лет, первый брак.
---
Прасоловы (Тверь), Оника (Слободзея), Чернега (Одесская область) Попенко (Полтавская область), Виноградчий (д. Богодаровка Херсонской губернии, позже Актюбинская область, Темирский район), Lesniewski (Kobylin)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 395 396 397 398 399 * 400 401 402 403 ... 615 616 617 618 619 620 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈