⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

:ex: Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

:ex: Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

:ex: ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

(АРХИВНАЯ тема) закрыта! Новая https://forum.vgd.ru/27/188813/

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 224 225 226 227 228  * 229 230 231 232 ... 624 625 626 627 628 629 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Лайк (1)
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Сообщений: 10098
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5188

KORNILOVES написал:
[q]
это количество недель или дней + к возрасту каждого ?
[/q]

Сомнительно, там возраст-то "пол-лаптя по карте".
Думаю, какие-то служебные цифры, писарь что-то подсчитывал.
KORNILOVES
Долгожитель форума

KORNILOVES

сибирь
Сообщений: 577
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 441
Так будет лучше? Теперь ответ будет полный?

Прикрепленный файл: 3.jpg
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Сообщений: 10098
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5188

KORNILOVES написал:
[q]
Теперь ответ будет полный?
[/q]

Полный ответ может дать только автор документа, но увы, его уже не спросить.
Мне видятся там цифры 11. А это период между ревизиями. Предположу, что писарь высчитывал возраст. Могу и ошибаться.
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18180
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9161
KORNILOVES
Я встречала, когда в документах (не помню, в ревизиях или исповедках) возраст указывали дробью, но там в знаменателе стояло или 12 (число месяцев в году), или что-то подобное, но кратное числу дней, недель, месяцев... В Вашем же случае - 11 или 14 - не увязывается.. :shocked
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
KORNILOVES
Долгожитель форума

KORNILOVES

сибирь
Сообщений: 577
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 441
Я неоднократно встречал в ревизиях возраст-" 7 и 5 недель", и "7 и 2 месяца", но там это было понятно, хотя и сокращенно, А вот что здесь? Возраст он не мог высчитывать, так как предыдущая была в 1747, то есть 15 лет назад....
US
Долгожитель форума

Сообщений: 544
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1697
KORNILOVES
Цифры 11 или 14 стоят не только у детей, но и у главы семейства. Соглашусь с Maksim Andreevich, что это какие-то служебные цифры.
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18180
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9161
К вопросу об именах:
метрика 1801 года, крещен сын Мамонт ....
исповедки 1806 года - в этой же семье сын Келнан или Ксинан (неразборчиво написано) 5 лет
исповедки 1816 года - в этой же семье сын Немнон 15 лет
исповедки 1817 года - в этой же семье сын Немнон 16 лет
метрика 1817 года - венчается Мемнон 16 лет
исповедки 1819 года - в этой же семье сын Мемнон 18 лет
в исповедках 1837 года самого Мамонта-Мемнона нет, но есть его жена (не вдова) и сын по отчеству Мамонтов (возможно сам не был на исповеди, т.к. в этом регионе сильны были раскольники, надо поискать в конце списков раскольников, кто годами не был на исповеди)
и т.д.
Не исключено, что записи вел один и тот же священник...
В этой семье у остальных сыновей имена были достаточно распространенные - Трофим, Василий, Иван.... так что у меня нет сомнений, что речь все время идет об одном и том же человеке...
При массовых привычных именах, в этом приходе иногда вдруг появлялись Эраст, Мамонт, Кирияк, Ареф, Анфилохий, Феоклист, Марьчиан, Гурий и т.п.
Это Тульская губерния, помещичьи крестьяне
_________________
пару лет назад я здесь выкладывала сканы, мы этого Мнемона всем собранием читали, а вот сегодня нашла метрику о рождении, оказывается Мамонт...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Palasha
Долгожитель форума

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 1142
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 468

Любчинова написал:
[q]
Эраст, Мамонт, Кирияк, Ареф, Анфилохий, Феоклист, Марьчиан, Гурий и т.п.
Это Тульская губерния, помещичьи крестьяне
[/q]


Меня тоже радует Тульская губерния, такое разнообразие имен, каждый там старался дать имя, такое какого еще ни у кого не было. А в псковской губернии имена строго по дням, один день, одно имя.
---
ДРУЖБИНЫ, АЖУРОВЫ,
Пол-Успенье Краснозоренского уезда Орл. обл.

ФИЛИЧЕВЫ, ТОЛКАЧЕВЫ, ЧЕМОДУРОВЫ.
Новосильского у. Тульской губ. (д. Новоселки, с. Подъяковлево, с. Вышнее Скворчье, и др. ):

Новоржевского у. Псковской губ.: САВЕНКОВЫ, СТЕПАНОВЫ, ЯКОВЛЕВЫ (д. Заречье), ИВАНОВЫ (д. Рубцово)
Kraut
Долгожитель форума

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5386
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3157
Palasha, Любчинова
гы-гы, не только
я в прошлом году знакомился с одним таким селом в Самарской губернии Бугурусланского уезда
https://forum.vgd.ru/post/1654/69571/p2560407.htm#pp2560407
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
orion98
Долгожитель форума

Сообщений: 214
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 195

Palasha написал:
[q]
каждый там старался дать имя, такое какого еще ни у кого не было
[/q]

Предполагаю, что "хотелки" родителей играют второстепенную роль. Проанализировав МК одного прихода Тверского уезда за 200 лет (без малого), думаю, что при именовании новорожденных немаловажную роль играла возможность их дальнейшей идентификации, в том числе и в официальных документах. В одном поколении встречаются одно-два (не более!) одинаковых имени. Так продолжается вплоть до 90-х годов 19в. Далее идут сплошные Александры-Иваны-Василии-Степаны-Феодоры-Петры-Павлы.
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 224 225 226 227 228  * 229 230 231 232 ... 624 625 626 627 628 629 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈