Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 219 220 221 222 223 * 224 225 226 227 ... 617 618 619 620 621 622 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
Kapitosha

Москва
Сообщений: 238
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 236
Прикрепляю всю страницу

Прикрепленный файл: 111.jpg
---
В качестве благодарности принимаю любую информацию о семье Фраш в Крыму в фамильную тему. Спасибо.

Власовы (Челябинская обл.), Тимофеевы (Челябинская обл.), Фраш (Крым, Свердловская обл.), Чуйко (Украина, Николаевская / Херсонская обл.)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17130
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8670

GrayRam написал:
[q]
Возможно, что это не ошибка и не описка.
[/q]

Ранее, при старом священнике, близнецов записывали под разными номерами, да и после этого случая, этот же молодой священник других близнецов записывал под разными номерами. Т.е. единичный случай. Имена разные, обе девочки
Это середина на 19 века, 1843 год, Тульская губерния.

А в Вашем примере указаны дата рождения и дата крещения, девочек крестили в тот же день, что и родились. Номер записи о рождении остался за кадром...


Прикрепленный файл: Ф.3 оп.15 д.41 005.jpg
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Michael Nagel

Сообщений: 1264
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4428

Kapitosha написал:
[q]
[/q]


Почему Вы не даете ссылку? При увеличении до 100% видно очень мелко, а более 100% - ничего не видно, все расплывается, нет резкости.
Из того, что видно:

Заголовок 1-х двух колонок (рождение и крещение) в самом верху страницы:

Jahr 1863
Monat August, September
Год 1863
Месяц август, сентябрь

Но, несмотря на это, среди перечисленных, есть, например, и записанные как родившиеся в апреле и крещенные в июле, например, № 84.
Возможно, некоторых записывали задним числом. Впрочем, № 84, кажется, умер, там стоит крестик во 2-й графе.
Ваш родился в мае, а месяц крещения не указан.
Нужен специалист, чтобы разобраться.


Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17130
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8670
Kapitosha
у лютеран такое встречается - родился в мае, а крещен в августе...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Kapitosha

Москва
Сообщений: 238
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 236

Michael Nagel написал:
[q]
[/q]

Спасибо.
Я вижу август и сентябрь в заголовках.
И у номера 85 есть отсечка "Сентябрь", поэтому я и считаю, что месяц крещения сентябрь.
---
В качестве благодарности принимаю любую информацию о семье Фраш в Крыму в фамильную тему. Спасибо.

Власовы (Челябинская обл.), Тимофеевы (Челябинская обл.), Фраш (Крым, Свердловская обл.), Чуйко (Украина, Николаевская / Херсонская обл.)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12119
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8027

NatalyM612 написал:
[q]
Но вопрос у меня был не по форме метрической книги, а по содержанию записи. Я Вас попросила прокомментировать текст на предмет правилности записи согласно церковным канонам, просто прокомментировать, возможна такая запись, или это самодеятельность священника.
[/q]

Я ответил по существу вопроса.
[q]
Таким образом, из текста записи мы видим, что заключены были три брака под одним номером записи.
А должно быть три записи.
Так как запись касается брака крепостных крестьян, то... Настоятель прихода здесь помещику подыграл.
[/q]

Если что-то еще не ясно - спрашивайте, но без упреков.
Гы, у вас также есть описки/ошибки.
Мне-то простительно, я не имею русского языка в качестве родного.

ЗЫ: смотрел на телефоне скан и не увидел, что поручителем брачующихся был помещик М(е)иллер. Это также неверно.
Поручитель не может быть один для обоих брачующихся. Это грубое нарушение церковных правил.
Это дополнительно к тому, что из-за общего пофигизма православного причта при ведении метрических книг, особенно в глубине России, мы видим такие ляпы.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12119
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8027

Любчинова написал:
[q]
Номер записи о рождении остался за кадром...
[/q]

Такое фото. Не мое, увы.
И ваш скан я также утянул к себе в коллекцию, спасибо.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
NatalyM612

NatalyM612

Украина г. Одесса
Сообщений: 240
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 183
По совету GrayRam "разобраться самой и повысить свою квалификацию" (спасибо ему за это) в результате нашла вот такую информацию, возможно кому и понадобится. Выборка по "метрическим книгам" из Свода законов Российской Империи со времен Петра I, какой документ в каком томе находится:



Прикрепленный файл: Метр книги из Свода заонов.JPG
repressii1933

Вологда
Сообщений: 331
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 430
Уважаемые форумчане, пожалуйста, помогите понять,что означает сделанное дополнение к записи о браке.

Прикрепленный файл: Inkedбрак_LI.jpg
---
Ищу сведения Замора,Гордиенко,Лукьянов,Порохин
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17130
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8670

repressii1933 написал:
[q]
что означает сделанное дополнение к записи о браке.
[/q]

А какого года сама запись о браке?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 219 220 221 222 223 * 224 225 226 227 ... 617 618 619 620 621 622 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈