Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 216 217 218 219 220 * 221 222 223 224 ... 616 617 618 619 620 621 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2803
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4565

Vesta3D написал:
[q]
Как понять запись — Подданный Черкашенин?
[/q]

Скан записи можно увидеть?
Или полную выписку из текста?

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Vesta3D

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 944
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 829

arcobaleno написал:
[q]
Скан записи можно увидеть?
Или полную выписку из текста?
[/q]

Да, конечно. Вот.
" В подданого Черкашенина Симеона Григорьева сына Оноприенко и жены его Татьяны дочь Мелания родилась"

(метрическая книга 1800 года)

Прикрепленный файл: P1410114_sm.jpg
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4820
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14542

Alex1988 написал:
[q]
Тоже подумал про уличную фамилию, но смутило то, что по запросу, который делал ранее, о другом человеке из другой семьи фамилия не менялась
[/q]

У каждой семьи по своему - у некоторых есть фамилия уличная либо прозвище, у некоторых нет... У некоторых она попала в записи, а у некоторых так и не узнаем ни когда, хотя может и прозвище было 101.gif На мой взгляд - запись Ваша, с большой долей вероятности. Проверяйте другие записи относящиеся к этой паре.
Вспомнился случай рассказанный бабушкой. У них в деревне жил сосед под девичьей фамилией своей матери, при этом младшие братья и сестры были под фамилией отца. Сосед родился в браке - просто крестить его понесла бабка (теща), там спросили фамилию, она свою и назвала, так ребенок рожденный в браке имел девичью фамилию матери. Уже все действующие лица умерли давно, а вот запись в архиве мне встретилась при просмотре метрик. Хотя моя бабушка всегда говорила, что наверное бабка это сделала специально, она с зятем всегда плохо жила, вот первенца так и учудила ему 101.gif
Alex1988
Участник

Alex1988

Сообщений: 62
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 31

coika написал:
[q]
[/q]

Да уж. Удивительные находки 101.gif
---
Поляковы, Родионовы, Мольковы, Гнилушины-с. Можаров Майдан Симбирская губ., Дракуновы, Катышевы- Архангельск. и Вологодск. губ.., Сенчюковы, Новиковы- г. Елец. Скуфины- с. Афанасьево Орловская губ.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4024
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3583

Vesta3D написал:
[q]
" В подданого Черкашенина Симеона Григорьева сына Оноприенко и жены его Татьяны дочь Мелания родилась"
[/q]


Вообще, если понимать, что подданный Черкашенина это фамилия помещика, то никогда не видела, чтобы писали просто фамилию. Всегда Господина (Г.) такого-то, или по чину.
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2803
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4565

Vesta3D написал:
[q]
подданого Черкашенина Симеона Григорьева сына Оноприенк
[/q]

Владимир Иванов написал:
[q]
Черкашенин по всему помещик/владелец деревни с подданными ему душами.
[/q]

ozerskaya написал:
[q]
Вообще, если понимать, что подданный Черкашенина это фамилия помещика, то никогда не видела, чтобы писали просто фамилию. Всегда Господина (Г.) такого-то, или по чину.
[/q]

Вопрос: были ли упоминаемые в данной метрике персоны -- крепостными?
И был ли в той местности помещик с фамилией Черкашенин?
В словаре 18 века "Черкашенин" упоминается именно как фамилия.

Vesta3D, Вы знаете, какого сословия были Ваши?
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5554
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9953

Vesta3D написал:
[q]
Как понять запись — Подданный Черкашенин?
[/q]

[q]
Потому жители Приднепровья из Киева, Переславля и Черкас массово стали переезжать на территорию Белгородской черты. Все они в делопроизводстве были записаны как подданные черкасы (черкашенин в единственном числе).
[/q]


https://www.belpressa.ru/news/...kaya15776/
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2803
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4565

Владимир Иванов написал:
[q]
суть не меняется.
[/q]
Суть как раз меняется.

"Черкашенин по всему помещик/владелец деревни с подданными ему душами"
и
"подданные черкасы (черкашенин в единственном числе)"

-- это две большие разницы confuse.gif
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Plato

Plato

Миккели, Финляндия
Сообщений: 4353
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 952
Исповедные росписи села Красного за 1770-е полны ошибок. Видно, что их переписывали из прошлогодних, иногда внося коррективы лишь в возраст, так что там есть "мертвые души".
Ошибки иногда анекдотические, например, вместо "солдатка Агафья Федорова" в один год написали "Соломонида Федорова"...
---
Предки жили в Баре, Киеве, Москве, Мозыре, сельце Малино Тульской губ., Егорьевао Рязанской губ., селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, О
NatalyM612

NatalyM612

Украина г. Одесса
Сообщений: 240
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 182

Vesta3D написал:
[q]
[/q]


Мне встречались записи "поданные...." и "крестьяне помещика (господина, графа, князя и т.д.)......" В Вашем скане всречается также запись "В казенного обывателя.......". Метрическая книга села Лопани Дергачевского благочиния.
Получается что Ваш предок не был крестьянином, но был поданным землевладельца Черкашина, без особых чинов, поэтому просто записана фамилия. Предок мог иметь любое занятие не связанное с крестьянством, но быть поданным у своего владельца. В те времена за особые заслуги военные или по службе, передавались во владение села, или части сел. Встречалось мне что двое помещиеов владели целым селом, каждый по его половине. Также продавались части сел. Казенные обыватели, это не крепостные. В городах они причислялись к мещанам. Вы проработайте исторический материал по этому региону за период указанный в метрической книге. Хорошо бы просмотреть Памятные книги и Военно-статистические обозрения по Харьковской губернии. найдете много интересного и Вам будет понятнее что было тогда и как..
Вот немного по селу
КАЗАЧЬЯ ЛОПАНЬ (укр. Козача Лопань) – посёлок городского типа, центр Козачо-Лопанского поселкового совета, в который, кроме того, входят села Гранов, Ильича, Шевченко и посёлок Ветеринарное.
Расположен в долине реки Лопань, в 27 км от районного центра. Возле поселка - железнодорожная станция Казачья Лопань на магистрали Москва - Донбасс, в 8 км проходит автомагистраль Москва-Симферополь.
Население: 5878 человек (2001)
История
На территории Казачьей Лопани в XVII веке возникли военные поселения в конце XVIII века здесь жили государственные крестьяне.
В 1850 году произошло волнения крестьян, которое было жестоко подавлено. Строительство железной дороги (восьмидесятые гг. XIX в.) Обусловило превращение Казачьей Лопани на торговый центр прилегающих районов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Казачья_Лопань
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 216 217 218 219 220 * 221 222 223 224 ... 616 617 618 619 620 621 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈