Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 118 119 120 121 122 * 123 124 125 126 ... 623 624 625 626 627 628 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Лайк (1)  |  Жалоба (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17387
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8831

diza написал:
[q]
"Села Ивановского крестьянин собственник приписанный к обществу крестьян Иван Иванов Иванов". Кем он приписан? Почему? И вообще, о чём это может говорить?
[/q]

Возможно, он живет в одном месте, а приписан к этому сельскому обществу. Может быть он недавно приписался к этому сельскому обществу, поэтому и подчеркнули.
К какому сельскому обществу крестьянин приписан, там и платит подати.
(Мещане были приписаны к городскому мещанскому обществу)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
diza

diza

Москва
Сообщений: 2205
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2247
Спасибо. А кто приписывал крестьянина к определенному обществу и где этот факт фиксировался?
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17387
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8831

diza написал:
[q]
где этот факт фиксировался?
[/q]

В ревизиях, в казенной палате...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2788
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4573
южа
Я предположу (только предположу, не более того),
что брак в Париже был действительно гражданский (не церковный).

А почему повенчаны? Может просто у писавшего другого слова не нашлось, и он употребил привычное "повенчаны".
А в России -- первый брак, так как гражданский брак не был признан официально (ну, или жених промолчал об этом факте своей биографии...)

Почему жених уже другой веры? Мне кажется, стоит поискать запись о переходе его из католичества в православие.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12313
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8229

южа написал:
[q]
Она законная жена, но при этом они повенчаны ГРАЖДАНСКИМ браком....
Что в данном случае означает "гражданским" и если повенчаны, то чем он отличается от церковного ?
[/q]

Фразу в тексте вы разорвали:
"повенчанные гражданским браком и в Евангелическо-Лютеранской церкви"
Всё верно тут. Жених и невеста заключили брак (гражданский) в мэрии, а венчаны были в церкви.
И в Польше (автономия РИ) функции регистрации брака и таинства венчания на брак были РАЗДЕЛЕНЫ.



южа написал:
[q]
т.к. ЭТОТ же человек венчался в 1913 г. ПЕРВЫМ БРАКОМ в России и тут он православный.... Развод не оформлял... Это как ?
[/q]

Многоженство.
Обычный деликт. Весьма распространенный во все времена.
Имярек ваш (удаленный) ничем не лучше/хуже иных...
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7696
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4331

GrayRam написал:
[q]
"повенчанные гражданским браком и в Евангелическо-Лютеранской церкви"
[/q]

А потом он приехал в Россию, принял православие - и женился. И вопрос: считался ли законным брак, если он не был венчан в православной церкви? Если не считался - то понятно, почему он записан как венчавшийся первым браком.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14580
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9058

G_Spasskaya написал:
[q]
И вопрос: считался ли законным брак, если он не был венчан в православной церкви?
[/q]

Брак, заключённый в инославной (католической, протестантской) или иноверной (иудейкой, мусульманской) церкви был для православной церкви законным, если в нём не участвовал православный.

южа написал:
[q]
концессии
[/q]

конфессии
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14580
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9058

южа написал:
[q]
Правильно ли я понимаю Вас, что тогда по сути эта запись говорит о том, что первый брак жених всё же от священника скрыл ?
[/q]

Я не буду утверждать, было ли сокрытие первого брака или не было. Об этом знал наверняка жених.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12313
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8229

южа написал:
[q]
венчался в 1913 г. ПЕРВЫМ БРАКОМ в России
[/q]

Это был период послабления режима...
Никаких документов не требовала РПЦ после 1905 г. для вступления в "законный", по ее мнению, церковный брак.
Всё, буквально, притч принимал на веру со слов брачующихся:
1) оглашенія браковъ, производить въ тѣхъ церквахъ, въ приходѣ коихъ проживаютъ желающіе вѣнчаться, независимо отъ времени ихъ проживанія в приходѣ и принадлежности къ тому или иному сословію, ограничиваясь лишь наличностью полицейской прописки въ предѣлахъ прихода, и затѣмъ, передъ совершеніемъ браковъ, не требовать отъ брачущихся предбрачныхъ свидѣтельствъ съ мѣста ихъ родины или приписки;
2) не требовать отъ желающихъ вступить въ бракъ представленія свидѣтельствъ о явкѣ къ исполненію воинской повинности и о пріпискѣ
къ призывному участку;
3) при увѣреніи желающихъ вступить въ бракъ объ исполненіи ими долга исповѣди и Св. Причастія, не требовать отъ нихъ обязательнаго представленія исповѣднаго свидѣтельства, предоставивъ сіе пастырской попечительности и благоразумію священішковъ, а также совѣсти брачущихся
4) въ случаѣ неполноты свѣдѣній въ паспортахъ и затруднительности полученія ихъ, ограничиваться представленіемъ, желающимъ вступить въ бракъ полицейскаго свидѣтельства о правоспособности ко вступленію въ бракъ или принимать въ такихъ случаяхъ письменныя показанія не менѣе двухъ свидѣтелей....
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7696
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4331

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Брак, заключённый в инославной (католической, протестантской) или иноверной (иудейкой, мусульманской) церкви был для православной церкви законным, если в нём не участвовал православный.
[/q]

Не участвовал. Но позже стал православным. И что из этого следовало по правилам и законам? По логике, его брак должен был оставаться "законным". Но с другой стороны:
южа написал:
[q]
первой жене за революционную деятельность дорога в Россию была навсегда закрыта.
[/q]
- это же можно приравнять с "отсутствию супруга"?
В принципе, он ведь мог и оформить развод, наверное при таких условиях.
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 118 119 120 121 122 * 123 124 125 126 ... 623 624 625 626 627 628 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈