Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52 53 * 54 55 56 57 ... 615 616 617 618 619 620 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Жалоба (1)
hsl

Astrantia написал:
[q]
В записи о крещении, в разделе о восприемниках, написано: "Деревни Гремихи крестьянин Николай Симеонов, без восприемников". Это в каком смысле?
[/q]

Подкидыша нашел этот самый Николай Симеонов . Потому и дело завели и следствие выявило кто были отказники - родители . И ребенок будет с отчеством и фамилией .

Прикрепленный файл: 00.png
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12076
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7980
Давайте обсудим, почему в 1876 г. в метрической книге РК приходского костела была сделана запись о браке с двумя оглашениями, а не с тремя. При этом причина такого изменения порядка не указана в тексте самой записи.
Что важно. Обычно от оглашений освобождает епископ епархии. В данном случае, ссылки на такое обстоятельство нет.
Таинство брака совершено не просто ксендзом-администратором костела, но и одновременно уездным деканом.
У кого какие будут соображения по этому вопросу, поделитесь пожалуйста.
Буду признателен.

Прикрепленный файл: 1876-03-10 Крейчман.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
hsl

GrayRam написал:
[q]
почему в 1876 г. в метрической книге РК приходского костела была сделана запись о браке с двумя оглашениями, а не с тремя
[/q]
статьи 348 , 349 Устава духовных дел допускали 2-х и даже 1 - но кратное оглашение при чрезвычайных обстоятельствах . Главное из них - отбытие жениха на войну . В упомянутом в метрике 1876 году Сербию разгромила Турция и следствием этого в начале 1877 года Россия начала военные действия против Турции .
Возможно такие "укороченные" оглашения были в этот предвоенный период массовые , потому и не указывали причину в записях об оглашении .

GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12076
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7980

hsl написал:
[q]
Возможно такие "укороченные" оглашения были в этот предвоенный период массовые , потому и не указывали причину в записях об оглашении .
[/q]

Версия интересная. Но - невозможная. Чрезвычайных обстоятельств - не было.
В действительности же освобождение от оглашений в этой церкви оформлялось так:
[q]
Тысяча восемьсот пятьдесят третьего года Марта 19 дня в праздник Святого Иосифа, в Каменской Римско-Католической Приходской Церкви Преподобный Иакинтий Лаский Викарий оной Церкви Каменской на основании данной Преосвященнийшим Епископом Минской Епархии 16 Марта 1853 года за № 108 освобождающей от оглашений Благородных Викентия Коленду Лекаря Кокчетавскаго Военного Лазарета юношу 30 лет, прихожанина Тобольской РК Церкви с Еленою Сухоцкою 17 лет девицею из сея Церкви Каменской прихожанкою из Двора Сивицы по сделании строгаго с обоих сторон....
[/q]


ЗЫ: в церкви были венчаны 46 пар в 1876 г. и я ни у кого подобной записи не видел.
Какая уж тут массовость?
Кстати, с точки зрения права, массовость нарушения не освобождает от ответственности i.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
hsl

GrayRam написал:
[q]
Чрезвычайных обстоятельств - не было.
[/q]
без обстоятельств не сокращали бы и оглашения . В Вашем примере оформления Разрешения как раз имеет место такое чрезвычайное обстоятельство . Он служит лекарем в Кокчетавском внешнем округе Сибирского казачьего войска ( нынешний Казахстан ) , а она жительница Каменского прихода в западной части империи . В краткосрочном отпуске на родине , я так понял , он и женился по ускоренному варианту .
GrayRam написал:
[q]
массовость нарушения не освобождает от ответственности
[/q]
в статьях 348 и 349 речь идет о законных разрешениях на такие "нарушения" на основании предоставленных документов .

GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12076
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7980

hsl написал:
[q]
Разрешения как раз имеет место такое чрезвычайное обстоятельство
[/q]

Парадоксальная у вас логика.
Я же как раз для этого и привел второй пример из метрики 1853 г. Это - мой пример

GrayRam написал:
[q]
В действительности же освобождение от оглашений в этой церкви оформлялось так:
[/q]
Именно, когда наличествует и обстоятельство и разрешение.
И вы - мне это же и разъяснили. Зачем?
А в первоначальной метрике где разрешение? Где обстоятельство? Нет ни первого, ни второго.
Вы сослались на войну 1877 г. в 1876 г. 101.gif
Забавно было прочитать ваше предположение про "массовость "укороченных" оглашений в 1876 г. ...
Это все не то, ИМХО.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12076
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7980
Вот что мне ответили на мой вопрос польские коллеги:
[q]
Tego nie wiem, widocznie się spieszyli ze ślubem, a ksiądz był tylko dojeżdżający (dziekan miński)
[/q]

В моем переводе: Не знаю, видимо, торопились со свадьбой, а священник был только наездами (декан минский).

Так что точную причину вряд ли установим.
Хотя подобное нарушение порядка оглашения католическая церковь не относит к числу грубых, что могло бы поставить под сомнение законность таинства бракосочетания (венчания).
ЗЫ: А задумывались ли вы откуда взялось:"Орёт как оглашенный"
Почитайте версии
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12076
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7980
Предлагаю еще одну запись в метрике католической церкви для обсуждения (хотя подобных записей - не одна).
Из МК 1888 г. о крещении ребенка в филиальной каплице.
Каплица (часовня) не выполняет никаких административных функций и приписывается к какому-либо костелу. В данном случае - к Койдановскому. Каплица как таковая не имела и священника.
Как понять запись "филиалист оной каплицы"?
При этом если бы хотя бы писали - филия или филиальный костел.
А написано: "филиальная каплица".
Что это? Описка писаря?
Хотелось бы узнать компетентное мнение специалиста со ссылками на нормативные документы.

Прикрепленный файл: file.php.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Mostovenko
Начинающий

Ростов-на-Дону
Сообщений: 28
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 22
Возникла непростая ситуация - были у меня 2 выписки из метрик о рождении:

"15.10.1865, Никита, временнообязанный Димитрий Михайлов Щербинин и законная жена его Татьяна Федорова..."
"10.06.1866, Варфоломей, временнообязанный Димитрий Михайлов Щербинин и законная жена его Феврония Михайлова..."

Странно, подумал я. Ведь записей о новом браке Димитрия не нашлось.
Вчера сделал выписки из метрик, пришел домой, начал всё разбирать и систематизировать, как вдруг обнаружил еще 2 интересные записи о рождении:

"19.02.1862, Лев, помещика Василия Кузнецова временнообязанный Димитрий Михайлов Щербинин и законная жена его Татьяна Федорова..."
"25.02.1862, Василий, помещика Василия Кузнецова временнообязанный Димитрий Михайлов Щербинин и законная жена его Феврония Михайлова..."

Закралась мысль о том, что это два разных Димитрия Михайловича. Но далее натолкнулся на запись о смерти этих же детей (одна запись на двоих, умерли в один день):

"4.04.1862, помещика Кузнецова временнообязанного Димитрия Михайлова Щербинина дети Василий и Лев..."

Подскажите, пожалуйста, какая ситуация здесь могла быть?


---
Ищу информацию о: Сидоровы, Щербинины, Пухляковы, Бобыревы (Все - Ростовская обл, Семикаракорский р-н). Кишеньковы, Шевцовы - Воронежская губерния, Острогожский уезд. Мостовенко, Рычковы, Поздняковы (Беларусь, Гомельская область).
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6110
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8503
Mostovenko

Возможно, двое братьев-тезок, у меня такие были. Так как дети умерли в одной семье, сделали одну запись о смерти, что является грубым нарушением.
В любом случае надо смотреть РС 1858 года.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52 53 * 54 55 56 57 ... 615 616 617 618 619 620 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈