| | Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте! 
 Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
 
 
  Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены. 
 
  Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
 
 
  ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
 | 
 Незаконнорожденные и внебрачные  бастарды, байстрюки -  генеалогические проблемы, связанные с незаконнорожденными и внебрачными  | Zinaida Рязань
 Сообщений: 108
 На сайте с 2003 г.
 Рейтинг: 23
 | Наверх   ##
28 октября 2003 16:50 
 
 
 ---Zinaida
 |  |  | Лайк (3) | 
 | Irina Ol  С-Петербург Сообщений: 4528 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 16133 |   GrayRam написал: [q]что в 1901 г. изменилось происхождение и статус Устина - отца Веры Миклашевской, родившейся в 1900 г., еще до этого указа Консистории... [/q]
  Происхождение и статус Устина изменились, потому что вскрылся действительный порядок вещей в 1870 г., то есть было соответствующее расследование, в результате чего и появился Указ ДК. Потому как он родился в 1870 году от незамужней девицы, а позднее (к 1901 г.) "открылось", что та запись о крещении законнорожденного в браке ребёнка не соответствовала действительности, либо в 1870 брак был, но признан позднее недействительным.   ---С уважением, Ирина.
 |  |  | Лайк (1) | 
 | camy  Московская область Сообщений: 3423 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 4008 | Наверх   ##
23 июля 22:42 23 июля 22:51   спасибо всем кто откликнулся... хочется понять при каких действиях нужно было найти записи и исправить их.... в 1901 году Устину 31,а Марии 26...для присоединения в мещанство поздновато... для вступления в брак ? Фоме? или Татьяне?
 был еще сын Павел, но он умер в 1869...
 ищу Устина , а вот с каким отчеством он был ? до 1901 Фомин ? а потом Михайлов?
 и если Вера родилась когда он был еще Миклашевич, могла она остаться с этой фамилией?
 ---...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
 Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
 
 |  |  | Лайк (1) | 
 | Irina Ol  С-Петербург Сообщений: 4528 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 16133 |   camy написал: [q]ищу Устина [/q]
  Моё мнение, что вероятнее всего, к 1900 году Устин носил фамилию матери (Войтюк или Яковук), но реальный его отец был Фома Миклашевич и он хотел бы записываться в документах как Миклашевич. Была какая-либо путаница в документах, на основании чего и возникло расследование. Брака Фомы Миклашевича с Татьяной не нашли, поэтому и была изменена метрическая запись о крещении Устина, на основании которой он и жил какое-то время. Позднее просто сменил фамилию или сам, или его дети.   ---С уважением, Ирина.
 |  |  | Лайк (3) | 
 | G_Spasskaya  Москва Сообщений: 7661 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 4282 |   camy написал: [q]спасибо всем кто откликнулся... хочется понять при каких действиях нужно было найти записи и исправить их.... в 1901 году Устину 31,а Марии 26...для присоединения в мещанство поздновато... для вступления в брак ? Фоме? или Татьяне?
 [/q]
 Могло быть так, что ситуация вскрылась случайно,  не от каких-то действий Устина или Марии.  Например, если Фома Миклашевич и Татьяна Иванова венчались в католической церкви, а в 1901 году из-за каких-то других обстоятельств это выяснилось. Или Фома Миклашевич умер, и случилось разбирательство насчет наследства - тут и всплыли какие-то нарушения, из-за которых сменился статус детей.   ---Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
 |  |  | Лайк (2) | 
 | 7_kolen_predkov ДиВанное заМКАДье
 Сообщений: 1144
 На сайте с 2021 г.
 Рейтинг: 3830
 | Наверх   ##
24 июля 0:10 24 июля 0:54   camy написал: [q]был еще сын [/q]
 1905 МИКЛАШЕВИЧЪ, ИВАНЪ ФОминъ. Мщ. г. Пружанъ, 39 л.;- З. Н. 3 уч. Кобр.Пружан. у., 169 М., тюр. 2 м., за примѣн. Выс. маниф. 904 г. Исп. 5 Апр. 905.https://yandex.ru/archive/cata...3e40133/81 1907 МИКЛАШЕВИЧЪ, ИВАНЪ ФОминъ (онъ же Войтюкъ). К., не прип., 26 л., рд. Кобрин. у., Рогознянск. в., въ с. Рыковичахъ;- Гроднен. О. С., 4 п. 134, 135, 236 и 240 У. и Выс. маниф. 904 г., арест. отд. 2 г. Исп. 8 Мая 907.https://yandex.ru/archive/cata...d021525/70 1908 МИКЛАШЕВИЧЪ, ИВАНЪ ФОминъ (онъ же Войтюкъ). Лиш. ос. пр. изъ к., 42 л., рд. Брестск. у., въ д. Хмѣлевѣ;- Гроднен. О. С., 152 903 47678 1655 и 1 ч. 1647 У., по сов. съ приг., напеч. въ 907 г. No 51171, арест. отд. 22/а г. Исп. 29 Окт., счит. ср. съ 8 Февр. 907.https://yandex.ru/archive/cata...62dcd2/124 Дочь Анна 1 февраля 1873 г.https://www.familysearch.org/a...HS?lang=en |  |  | Лайк (6) | 
 | 7_kolen_predkov ДиВанное заМКАДье
 Сообщений: 1144
 На сайте с 2021 г.
 Рейтинг: 3830
 |   И вот еще. 6 января 1901 года умирает в Пружанах мещанин Фома Иванович Миклашевич 80 лет. Он вдов, и у него 4 дочери. Может смерть этого человека привела к разбирательствам с документами?https://www.familysearch.org/a...d=M9MN-ZRT |  |  | Лайк (9) | 
 | camy  Московская область Сообщений: 3423 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 4008 | Наверх   ##
24 июля 6:33 24 июля 6:47   7_kolen_predkov написал: [q]И вот еще. 6 января 1901 года умирает в Пружанах мещанин Фома Иванович Миклашевич 80 лет. Он вдов, и у него 4 дочери. Может смерть этого человека привела к разбирательствам с документами?
 https://www.familysearch.org/a...d=M9MN-ZRT
 [/q]
 Оооо!!! Супер! Спасибо!наследство?! Спасибо всем, за помощь ! Вместе мы сила! Радуюсь как ребенок….с этой веткой такая «Санта-Барбара», но от этого еще интереснее….остальные поиски «ровные»…… Если смогу все «раскрутить», обязательно в дневнике напишу ….в мае ( через 19 лет поисков) узнала фамилию Веры Устиновны, и только о них и думаю …   ---...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
 Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
 
 |  |  | Лайк (11) | 
 | camy  Московская область Сообщений: 3423 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 4008 |   7_kolen_predkov написал: [q]Дочь Анна 1 февраля 1873 г. [/q]
 эта Анна у его брата (видимо) дочь    ---...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
 Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
 
 |  |  | Лайк (1) | 
 | camy  Московская область Сообщений: 3423 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 4008 |   7_kolen_predkov написал: [q]Может смерть этого человека привела к разбирательствам с документами [/q]
 да, скорее всего вы правы....именно его смерть    ---...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
 Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
 
 |  |  | Лайк (1) | 
 | MARIR Марина  Россия, Самарская область Сообщений: 2470 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 2893 | Наверх   ##
7 августа 2:16 7 августа 2:19 
  ---Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©mur
 КТО ЕСТЬ КТО https://forum.vgd.ru/post/1862/34462/p5386674.htm#pp5386674
 Общаемся в "личке", см. ПИСЬМА  = ДО 15.11.25 Я В ОТПУСКЕ
 |  |  | Лайк (2) | 
 | 
Тема в дневнике SvetlanaSamara "Незаконнорожденные дети в истории России"