⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

:ex: Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

:ex: Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

:ex: ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2026
тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текста, тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов - учитывайте это при размещении своего сообщения

Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 753 754 755 756 757  * 758 759 760 761 ... 948 949 950 951 952 953 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5495
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16927
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/

Текст до 1917 года (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - тема "Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026"

Текст после 1917 (документы СОВЕТСКОГО и СОВРЕМЕННОГО периода) - тема "Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026"

Угасающий текст на ФОТО и ОТКРЫТКАХ - тема "Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках"

Прочтение текста на ПАМЯТНИКАХ - "Прочтение текста на памятниках и надгробиях"

Прочтение текста в МЕДИЦИНСКИХ документах - тема "Расшифровка записей в медицинских документах"

Прикрепленный файл: file (3).jpegfile (2).jpeg, 317925 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Лайк (30)
karelkanata
Почетный участник

Частный специалист

Тобольск
Сообщений: 216
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 586
Добрый день! помогите пожалуйста прочитать подчеркнутые слова

Прикрепленный файл: Романа Тимофеева семья в д.Кондратовской.jpg
Zven
Почетный участник

Zven

Москва
Сообщений: 250
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 292

karelkanata написал:
[q]
Добрый день! помогите пожалуйста прочитать подчеркнутые слова
[/q]

в прежнюю перепись показан в бегах и ныне не явился

бежал в 761 году

оной переведен в Новгородской уезд в Обонежскую пятину
в Заонежскую половину в вотчину господина моего
в Усадище остров в дворовые люди и там в скаске объявлен?
Лайк (5)
Kirill Big
Участник

Kirill Big

Москва
Сообщений: 91
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 64
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобрать подчеркнутый фрагмент.

Прикрепленный файл: Бракосочетание Григория Ерофеевича.jpg
---
Ищу: Ракчеевы, Насоновы, Антроповы, Жигмонт, Туровские, ОзолинЫ, Бородако, Куликовские, Веденеевы, Роговы, Тюляевы, Пустынины
Fert
Долгожитель форума

г. Москва
Сообщений: 6685
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 13779

Kirill Big написал:
[q]
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобрать подчеркнутый фрагмент.
[/q]

Юкавского с дочерью ево Анною
Лайк (6)
NikolayM+
Почетный участник

Сообщений: 232
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 128
Подскажите, пожалуйста, слова под ??? в двух фрагментах одного текста:

Список жильцов, которые приносили в разряд сказки за своими руками в нынешнем в РМВ году в ноябре да декабре и которым помечено ???? посланы в приказ к боярину ко князю ????

Федор Степанов сын Оболнянинов в память его написано поместья и вотчин за ним нет а отцовское поместье и вотчина в Новгородском уезде ????


Прикрепленный файл: 210-9-95-103.jpg210-9-95-104.jpg, 1077660 байт
---
Ищу информацию о Цукановых (Белевский у.), Шиншиных (Шиншиновых) (Крапивненский у.), Баевых (Белевский у.), Булыгиных (Чернский у.) Тульской губернии до 1917 г.
Оладушка Вареньевна
Долгожитель форума
«Расти, Древо»

Оладушка Вареньевна

Волжская Русь
Сообщений: 1610
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 7722

NikolayM+ написал:
[q]
и которым помечено ???? посланы
[/q]

дать жалованье им посланы


Лайк (4)
Fert
Долгожитель форума

г. Москва
Сообщений: 6685
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 13779

NikolayM+ написал:
[q]
в Новгородском уезде ????
[/q]

??
а он скитаетца меж двор
Лайк (3)
znoelena
Долгожитель форума

znoelena

Москва
Сообщений: 3274
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7313

NikolayM+ написал:
[q]
ко князю ????
[/q]

Юрье Ян (?)вичю Сулежову

Князь Юрий Яншеевич Сулешов (ок. 1584 — 1643) — боярин царя Михаила Фёдоровича, сын знатного выходца из Крымской орды
Лайк (2)
nifnifnaf
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 14
Уважаемые форумчане!
Правильно ли уловила смысл написанного? (дословный перевод не нужен)
РГАДА 1209-2-6526

По велению государя отправить Дмитрия Беянова в казанский уезд по ногайской дороге на пустую землю, что прежде была великого государя, в село Федоровское у того села деревня Янгуватово. С грамотой от 1707 года к казанскому стольнику воеводе Н.А.Кудравцеву. Грамота подписана А.Д.Меньшиковым. В грамоте написано – пожаловать Никите Алферовичу за его управление (работу) и усердие дворцовое пустое село Федоровское с пашней и угодьями.

Прикрепленный файл: 1111221.jpg
NikolayM+
Почетный участник

Сообщений: 232
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 128
Подскажите, пожалуйста, слова под ??? в 6-7 и в 9-10 строках:

Царю государю и великому князю Михаилу Федоровичу всея Русии самодержцу бьет челом холоп твой Федька Оболнянинов. В нынешнем государь во РНГ году по твоему государеву указу велено мне холопу твоему быть на твоей государевой службе на Туле с твоим государь стольником и воеводою Яковом Куденетовичем Черкасским да с боярином с Михайлой Михайловичем Салтыковым, и я холоп твой ?????? грехом своим лежу при смерти ??? милосердный государь царь и великий князь Михайло Федорович всея Русии пожалуй меня холопа своего вели государь мою ??? ??? царь государь смилуйся пожалуй

Прикрепленный файл: 210-9-199-92a.jpg
---
Ищу информацию о Цукановых (Белевский у.), Шиншиных (Шиншиновых) (Крапивненский у.), Баевых (Белевский у.), Булыгиных (Чернский у.) Тульской губернии до 1917 г.
Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 753 754 755 756 757  * 758 759 760 761 ... 948 949 950 951 952 953 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 [тема №186452]
Вверх ⇈