Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

:ex: Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

:ex: Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

:ex: ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2026
тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текста, тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов - учитывайте это при размещении своего сообщения

Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 717 718 719 720 721  * 722 723 724 725 726 727 728 729 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5256
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16558
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/

Текст до 1917 года (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - тема "Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026"

Текст после 1917 (документы СОВЕТСКОГО и СОВРЕМЕННОГО периода) - тема "Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026"

Угасающий текст на ФОТО и ОТКРЫТКАХ - тема "Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках"

Прочтение текста на ПАМЯТНИКАХ - "Прочтение текста на памятниках и надгробиях"

Прочтение текста в МЕДИЦИНСКИХ документах - тема "Расшифровка записей в медицинских документах"

Прикрепленный файл: file (3).jpegfile (2).jpeg, 317925 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (25)
Betti

Betti

между морем и горой в Каталонии
Сообщений: 722
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 455
Приветствую еще раз!

Реест казаков 1762.

Не разберу имя у Демченко и его брата. Неужели ЛукЯн и Корней? :doof:

Благодарю!

Прикрепленный файл: вопрос.jpeg
---
Украина, Крым: Рудницкий, Монастырский, Касьян, Ильницкий, Ястремский, Демченко, Шаульский, Зибницкий, Островский, Жуковский, Ковал, Коваленко, Сорока, Сылка, Глебов
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2606
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5818

nifnifnaf написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, перевести текст полностью:
В деревне Зеленовке Улема тож
[/q]
за вице губернатором Казанским за Никитою Ал
ферьевым Кудрявцовым по переписи 710-го году
написано восмь дворов, а по нынешней пере
писи и по свидетельству по скаске крестьянина ево
Григорья Артемъева с товарыщи за ним губер
натором

VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2606
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5818

Betti написал:
[q]
имя у Демченко и его брата. Неужели ЛукЯн и Корней?
[/q]
да, Лук'ян и Корней
---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (3)
Тэт

Белгород
Сообщений: 124
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 180
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, я прочитала имя сына -волотка-.
Но сомневаюсь, т.к. в этой семье сына с таким именем замечено не было.
Запись двора второго снизу, Переверзев, имя подчеркнуто.

Прикрепленный файл: Начало1209-1-9768 (127) ы.290юс.-291.jpg
---
Ищу сведения о Кособродов,Симоненко,Переверзев(Курская,Харьковская обл.,Енакиево,ст.Славянская Кубанской обл.), Артемьев,Попов,Лосев,Тершуков(Самара,Парфеновка Самарской)
Фамильная тема "Касабродовы-Кособродовы" https://forum.vgd.ru/1228/127000/
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 9411
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 21048
Тэт, приветствую.

Верно, Волот(ь)ка.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (6)
nata63

Сообщений: 237
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 115
помогите прочитать отчество Терешки Короткова (рядом с печатью)

Прикрепленный файл: 1646 1209-1-6445 00136 КОРОТКОВЫ.JPG
---
Наталья Калининград
Fert

г. Москва
Сообщений: 6444
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 12520

nata63 написал:
[q]
помогите прочитать отчество Терешки Короткова (рядом с печатью)
[/q]

Ондреев
Лайк (3)
Vladbel2007

Московская область
Сообщений: 218
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 184
Добрый вечер!
Прошу помощи в прочтении подчеркнутого. Каким братом является Семен Ларионов Емельяну Данилову?

Прикрепленный файл: 2026-08-23_19-21-01.png
---
Ищу сведения о Беляковых, Зайковых (Беларусь) ; Яшковых, Юдиных (Калужская губ.)
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2606
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5818

Vladbel2007 написал:
[q]
Каким братом является Семен Ларионов Емельяну Данилову?
[/q]
женаннин брат (шурин)
---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (5)
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3475
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3595

Vladbel2007 написал:
[q]
Каким братом является Семен Ларионов Емельяну Данилову?
[/q]

через жену...
отчества д.б. одинаковые ;)
Лайк (3)
Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 717 718 719 720 721  * 722 723 724 725 726 727 728 729 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 [тема №186452]
Вверх ⇈