Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

:ex: Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

:ex: Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

:ex: ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2026
тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текста, тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов - учитывайте это при размещении своего сообщения

Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 638 639 640 641 642  * 643 644 645 646 ... 724 725 726 727 728 729 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5256
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16557
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/

Текст до 1917 года (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - тема "Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026"

Текст после 1917 (документы СОВЕТСКОГО и СОВРЕМЕННОГО периода) - тема "Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026"

Угасающий текст на ФОТО и ОТКРЫТКАХ - тема "Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках"

Прочтение текста на ПАМЯТНИКАХ - "Прочтение текста на памятниках и надгробиях"

Прочтение текста в МЕДИЦИНСКИХ документах - тема "Расшифровка записей в медицинских документах"

Прикрепленный файл: file (3).jpegfile (2).jpeg, 317925 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (25)
Mila_B

Сообщений: 121
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 103
Добрый день! Помогите, пожалуйста разобрать подчеркнутые слова.
Вот что смогла сама разобрать, подчеркнутые слова не совсем понятны.
Во дворе Михайло Иванов 48?, у него жена Наталья Иванова 40, у них после переписи 700? году дети сын Василий 6? Дочь Евдокия ?
У него у Михайла брат Козма 45, у него жена Пелагея Петрова 40 , у них после переписи рожденный сын Василей 2.
С ним же живет Никифор Иванов 40, вдов, бездетен, у него сестра Палагея 55 … в переписной книге 7007 году Никифор и сестра Пелагея написаны были в особом дворе? …

Также возник вопрос: Никифор брат Михаилу или просто живет у него во дворе?


Прикрепленный файл: Рисунок1.jpg
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3475
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3595

Mila_B написал:
[q]
Также возник вопрос: Никифор брат Михаилу или просто живет у него во дворе?
[/q]

Однозначного ответа НЕТ!
возможно брат с сестрой, возможно подсоседи....только анализ ДНК даст ответ на 100%., а так 50/50. ;)
Лайк (3)
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2606
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5818

Mila_B написал:
[q]
у него сестра Палагея 55 … в переписной книге 7007 году Никифор и сестра Пелагея написаны были в особом дворе? …
[/q]

перепись везде 710-го году (1710)
у него сестра ДЕВКА Палагея 55 СЛЕПАЯ в переписной книге 710-го году ОН Никифор и С СЕСТРОЮ ПелагеЮ написаны были в особом дворе? НА ТОМ ДВОРЕ ТРИ ИЗБЫ
---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (2)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 9411
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 21048
Mila_B

VAlexGD написал:
[q]
ОН Никифор и С СЕСТРОЮ ПелагеЮ написаны были в особом дворе?
[/q]

Написан был в особом дворе.
Лайк (3)
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2606
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5818

0670 написал:
[q]
лет
[/q]
Вы правы
Macsim
Новичок

Macsim

Сообщений: 26
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 30
Здравствуйте! Помогите прочитать!

Прикрепленный файл: 403_2_46_6.jpg
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 3117
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7024

Macsim написал:
[q]
Помогите прочитать!
[/q]

1. Пыскорского монастыря
о нем было ранее:
https://forum.vgd.ru/post/27/186452/p5769759.htm#pp5769759

Пыскорский монастырь владел несколькими солеварнями и вотчинами, был один из богатейших монастырей России.
https://www.tourister.ru/responses/id_40583


2. а с июля месяца работал у разных крестьян которые ....
в зимнее время Нового Усолья в разных деревнях у крестьян шерсть бил, а у кого имянно не знает, и у дровосеков, которые по тамошнему называются стрижи, а в летнее время сено косил. А во время побегу ево как работал ...
Лайк (4)
Bokken

Bokken

Крым
Сообщений: 754
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1822
Здравствуйте!
Никак не пойму кто умер у крестьянина Рыкова (подчеркнул). У него родственников такого возраста нет.


Прикрепленный файл: P1370349.jpg
Spirtovich

Spirtovich

Вологда
Сообщений: 135
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 88
Здравствуйте. :questio Не могу прочитать исправление. Что значит поступной? Спасибо . :music:

Прикрепленный файл: загружен222ное.png
---
Мокиевский, Деревесников (Великоустюгский уезд)
Фролов, Корешков, Сметанин ( Вологодский уезд)
Смирнов, Спиридонов, Кольцов, Телегин, Скотников, Панов, Балдин(Кадниковский уезд,)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 3117
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7024

Bokken написал:
[q]
Никак не пойму кто умер у крестьянина Рыкова (подчеркнул).
[/q]

Мне кажется умер он сам, поскольку ФИО в именительном падеже, а не родительном.
крестьянин Григорей Васильевъ Рыковъ умер ...........? 55 лет
сравните запись 5: крестьянина Якова Федорова Рыкова умер сын Георгий

В приписке первое слово с двоеточием, т.е. сокращение.
А какова причина смерти в записи?

Лайк (2)
Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 638 639 640 641 642  * 643 644 645 646 ... 724 725 726 727 728 729 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 [тема №186452]
Вверх ⇈