Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2026
тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текста, тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 509 510 511 512 513 * 514 515 516 517 ... 576 577 578 579 580 581 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5199
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16285
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/

Текст до 1917 года (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - тема "Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026"

Текст после 1917 (документы СОВЕТСКОГО и СОВРЕМЕННОГО периода) - тема "Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026"

Угасающий текст на ФОТО и ОТКРЫТКАХ - тема "Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках"

Прочтение текста на ПАМЯТНИКАХ - "Прочтение текста на памятниках и надгробиях"

Прочтение текста в МЕДИЦИНСКИХ документах - тема "Расшифровка записей в медицинских документах"

Прикрепленный файл: file (3).jpegfile (2).jpeg, 317925 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (22)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 3007
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6756

NikolayM+ написал:
[q]
Скажите, пожалуйста, можно ли что разобрать в заголовке (первая строка на листе)
[/q]


версия:
где живут и испомещены неясно/неизвесно/неописно


Слово "испомещены" часто используется в таких документах.Здесь М без отбивки и Н условное, но иного слова не видится.
Наречие по отрицательному смыслу понятно (были бы места испомещения, был бы рядом с фамилиями их перечень), но образцов букв не хватает для побуквенного прочтения.

ИСПОМЕСТИТЬ, сов., кр. страд. прич. испомещен. 1. Пожаловать кому-л. поместье, землю с поселениями на ней.
По наряду из Смоленска по послужному списку прошло го [...] году на службе Великого Государя не были московские жители которые испомещены в Смоленском и в [266] Дорогобужском уездах

https://vostlit.info/Texts/Dok...4/text.htm


Лайк (3)
Volk_Volk
one day

Volk_Volk

Сибирь
Сообщений: 459
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 932

plush написал:
[q]
Volk_Volk написал:
[q]
прочтении текста:
[/q]
я с под чигарина на
дороге отпуску отстал шол пеш лошадь убили ...
[/q]

Благодарю всем за момощь! heart.gif

Может ли там быть "от полку отстал"? Как будто так более логичнее, может в самой сказке описка. Читала сказку аналогичную с соседнего НП - там именно от полка отставали )
Лайк (1)
plush

Сообщений: 120
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 58

Volk_Volk написал:
[q]
Может ли там быть "от полку отстал"? Как будто так более логичнее, может в самой сказке описка. Читала сказку аналогичную с соседнего НП - там именно от полка отставали )
[/q]

Я сначала тоже так написал, потом увидел "у"
Лайк (2)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 3007
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6756

Volk_Volk написал:
[q]
может в самой сказке описка
[/q]

Может быть и описка, а может и нет.

См. предыдущий фрагмент про отца, там речь об отпуске домой, м.б. и здесь имелось ввиду тоже:
идучи из под Чигарина на дороге не дошел Суджи, ОТПУСТИЛ ево полковник ..домой

тогда получается пропущен предлог : на дороге [в] отпуску ...

Лайк (3)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 9312
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20525
NikolayM+

znoelena написал:
[q]
где живут и испомещены неясно/неизвесно/неописно
[/q]

Не писано.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (3)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 3007
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6756

timas написал:
[q]
Не писано.
[/q]

похоже на
не пысано
Лайк (1)
kauri
Участник

Сообщений: 95
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 31
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, прочитать подчеркнутое слово.

Прикрепленный файл: ИР1893.jpg
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 1287
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1247

kauri написал:
[q]
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, прочитать подчеркнутое слово.
[/q]



Ильи сын
Лайк (5)
medver73
Начинающий

Ульяновск
Сообщений: 29
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 27
Добрый день.
РС 1748, село Палицино. Помогите расшифровать пропущенное (на картинке выделено красным).
Я вижу так: в том же селе Палицине помещицы Анны Поповой "..." Ртищевой крестьяне доставшиеся по наследству после тетки "А... Афанасьевы" написаны в прежнюю ревизию за помещиком/помещицей "... Тимофеевым/Тимофеевой Порошиным/Порошиной" в оном же селе Палицине.

РС 1723 у меня нет, но в списках вгд там значатся помещичьи крестьяне Порошиных.

Прикрепленный файл: на расшифровку.png
---
Исследую по Симбирской губернии:
Загудаевка, Ундоры, Елшанка (Симбирского уезда), Зеленец, Беклемишево
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 9312
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20525
medver73, приветствую.

1. Да Катерины (Ртищевой).
2. После тетки их Арины Афонасьевой, написанные в прежнею перепись за помещиком Михайлою Тимофеевым сыном Порошиным.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 509 510 511 512 513 * 514 515 516 517 ... 576 577 578 579 580 581 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 [тема №186452]
Вверх ⇈