Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2026
тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текста, тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 446 447 448 449 450 * 451 452 453 454 ... 456 457 458 459 460 461 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5193
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16083
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/

Текст до 1917 года (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - тема "Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026"

Текст после 1917 (документы СОВЕТСКОГО и СОВРЕМЕННОГО периода) - тема "Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026"

Угасающий текст на ФОТО и ОТКРЫТКАХ - тема "Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках"

Прочтение текста на ПАМЯТНИКАХ - "Прочтение текста на памятниках и надгробиях"

Прикрепленный файл: file (3).jpegfile (2).jpeg, 317925 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (18)
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3391
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3502

DaniilAndreevich написал:
[q]
ведь при браке или рождении сына крестьянин сам называл своё имя, так?
[/q]

Нет, не так!
В ТО время церковь исполняла роль современного отдела ЗАГСа , и все было строго....по-церковным канонам.
Ознакомьтесь , что такое "обыск "при венчании и т.п. Крестьяне имели оседлость и церковные служители имели все сведения о них....Просто задумайтесь...как церковь знала, к примеру, что ребенок не законнорожденный....это самое простое...а далее...ну и придете к мнению, что отец ребенка в церковь не ходил на крещение, ходили восприемники.......Канон!
пысы.... Отец имя ребенка узнавал, когда того приносили из церкви.
Потом во второй половиле 19 века многое поменялось, но ваш период - век 18
DaniilAndreevich
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 23
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя polops от 16 мая 2026 0:03

Я понимаю и знаю это, про обыск тоже слышал.

То есть, вы абсолютно исключаете (условно с вероятностью 90+%), что мой Марка Фёдорович и этот Маркел Фёдорович - один человек со слегка видоизменённым именем? Просто надо ещё понимать контекст, что я проверил около 15 лет непрерывных метрик за необходимый период, исходя из года брака, и этот человек - единственный кандидат, т.к. сошлось отчество + временная сопоставимость (брак в 20 лет - почти идеал) + село (население около тысячи человек или меньше) + имя очень похоже..
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3391
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3502

DaniilAndreevich написал:
[q]
вы абсолютно исключаете (условно с вероятностью 90+%), что мой Марка Фёдорович и этот Маркел Фёдорович - один человек со слегка видоизменённым именем?
[/q]


Я, лично, исключаю. Как мнение других- не знаю. a_003.gif
Илько

Илько

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1270
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3697

timas написал:
[q]

Илько написал:
[q]

Помогите пож. разобрать село Московской области Кривандинского района
[/q]


Надо больше текста, дайте всю страницу.
[/q]


Прикрепленный файл: 00000057.jpg
Vladimir Ka

Vladimir Ka

Россия, Московская область
Сообщений: 646
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7210

Илько написал:
[q]



Помогите пож. разобрать село Московской области Кривандинского райнп

[/q]


Возможно Рошаль.
Ныне город в Шатурском районе.
Писали "на слух", переписывали - как поняли из предыдущих записей ..
Лайк (2)
SergioMoscow

Москва
Сообщений: 166
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 178
Помогите, пожалуйста, прочесть выделенное


Прикрепленный файл: Фамилия93.PNG
Nebulosa

Сообщений: 317
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 385

SergioMoscow написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, прочесть выделенное

[/q]

Доброе утро! " взят в ланмилес и вместо себя нанял" "взят в ландмилес? солдаты"

Лайк (7)
SergioMoscow

Москва
Сообщений: 166
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 178
И еще не могу разобрать выделенные слова


Прикрепленный файл: Фамилия94.PNG
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3391
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3502

SergioMoscow написал:
[q]
слова
[/q]

умершаго
Андрея a_003.gif
Лайк (8)
DariaBelaya
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 4
 Добрый день, прошу прощения за такой формат фото, но очень не терпится узнать отчества прапрабабушки и прапрадеда, заказала скан в архиве, написали ждать около месяца(((
Пожалуйста помогите разобраться Нестер и Матрона а вот их отчества разобрать не могу.
Заранее спасибо

Прикрепленный файл: IMG_7059.jpeg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 446 447 448 449 450 * 451 452 453 454 ... 456 457 458 459 460 461 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 [тема №186452]
Вверх ⇈