Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2026
тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текста, тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов - учитывайте это при размещении своего сообщения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 375 376 377 378 379 * 380 381 382 383 ... 422 423 424 425 426 427 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5191
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16035
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/

Текст до 1917 года (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - тема "Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026"

Текст после 1917 (документы СОВЕТСКОГО и СОВРЕМЕННОГО периода) - тема "Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026"

Угасающий текст на ФОТО и ОТКРЫТКАХ - тема "Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках"

Прочтение текста на ПАМЯТНИКАХ - "Прочтение текста на памятниках и надгробиях"

Прикрепленный файл: file (3).jpegfile (2).jpeg, 317925 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (17)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 9181
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20007

ЧЕЛПАК написал:
[q]
Это может быть "КАРДАИЛОВО"?
[/q]

Нет, это Каркодинова.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (2)
EkimovPavel
Участник

EkimovPavel

Великий Новгород
Сообщений: 53
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 81
Помогите, пожалуйста, прочитать.
Верно ли читаю под номером 5:
4 (октября) у колесника Агафона Петрова сын Василий 7 лет?

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2026-04-21 131447.png
---
Александровы, Пуховы, Токаревы (Старорусский уезд. с. Овчинниково, д. Новое Село); Екимовы, Петуновы (Порховский уезд. Сольцы, Муссы, Мусцы);
Лайк (1)
vl_man

Смоленск
Сообщений: 679
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 419

ЧЕЛПАК написал:
[q]
Что это за документ?
[/q]

Это МК с. Щелканово Смоленской губернии, страница за 1759 год
---
Ищу уточнения по:
Тва(е)рдовским из Смоленской губернии и из Беларуси
Тесман,Зоммерфельд - Плоцкая губерния/Польша-Германия

Поиск на возмездной основе в ГАСО

О моих генеалогических изысканиях и что можно найти в ГАСО - https://t.me/smolesk_genealogy
webbrave

webbrave

Сообщений: 6818
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3875

EkimovPavel написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, прочитать.
Верно ли читаю под номером 5:
4 (октября) у колесника Агафона Петрова сын Василий 7 лет?
[/q]


Все верно
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (5)
ЧЕЛПАК
Начинающий

Оренбург
Сообщений: 39
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 13
Помогите прчитать текст: Киевского наместничества с города .........? сошли 788 года

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2026-04-21 172453.png
Ivanovani

Ivanovani

Москва
Сообщений: 427
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 306

ЧЕЛПАК написал:
[q]
Помогите прчитать текст: Киевского наместничества с города .........? сошли 788 года
[/q]


Готвенска
---
Предпочитаю первоисточники.
Лайк (3)
PanfilovAS
Участник

Москва
Сообщений: 72
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 43
Добрый день. помогрте пожалуйста прочитать часть текста:

"Да прописные крестьяне Иван Иванов семидесяти лет
Семион Данилов сын пятнадцати лет Иван
Борисов двадцати лет (далее неразборчиво «ногами скорбен да ???» )
Савелеи Иванов сын 3 лет новорожденые Иван
Михаилов год Федор Исаев полтора году."


Прикрепленный файл: 00000655 — копия.jpg
---
Панфиловы, (Тамбовская губ.с. Озерки, Тарбеево, Казинка, Гаритва); Другие фамилии: Злобин, Тонкаль, Рута, Петрик, Жежера, Раков, Шилин, Мочалов, Сапожников, Часовников, Евтихиев, Березницкий, Мильвид, Закутный, Аверин, Мунгунов.
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 9181
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20007
PanfilovAS, приветствую.

Ногами скорбен да прописной.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (6)
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1840
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2527

PanfilovAS написал:
[q]
да ???» )
[/q]

да прописной
Лайк (5)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2935
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6509

ЧЕЛПАК написал:
[q]
с города .........?
[/q]

Готвенск - скорее всего народный вариант названия Голтвы /Говтвы.
9 января 1782 создан Киевское наместничество, в состав которого вошел и новообразованный Голтвянский уезд с центром в городе Голтва.

Лайк (3)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 375 376 377 378 379 * 380 381 382 383 ... 422 423 424 425 426 427 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 [тема №186452]
Вверх ⇈