Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2026
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 183 184 185 186 187 * 188 189 190 191 ... 195 196 197 198 199 200 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5080
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15655
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (3).jpegfile (2).jpeg, 317925 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (12)
TanyaBar
Участник

г.Москва
Сообщений: 93
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 59

Fert написал:
[q]
ELENASAKHNO написал:
[q]
Прочитайте пожалуйста имя
[/q]
Осия ?
https://azbyka.ru/days/menology/name/osija
[/q]

Там нет буквы я. Оканчивается на -ий
Лайк (3)
Оладушка Вареньевна
«Расти, Древо»

Оладушка Вареньевна

Волжская Русь
Сообщений: 1267
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4526

purisim написал:
[q]
авдву потому
[/q]


Там должно быть написано «а в дву по тому же».
Буква Ж выглядит как надстрочный крендель.

Это выражение гуглится. Означает что за единицу измерения земли бралась обычно одна треть всего участка, а в двух оставшихся частях земли было по тому же размеру что и в первой трети.
---
И волки воют на луну,
Как будто знают, почему,
Как будто помнят - свет ведь был
По всей земле от двух светил

Ищу Чертопрудовых 1662-1716


Лайк (7)
Оладушка Вареньевна
«Расти, Древо»

Оладушка Вареньевна

Волжская Русь
Сообщений: 1267
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4526
purisim
Лучше конечно показать подлинник
---
И волки воют на луну,
Как будто знают, почему,
Как будто помнят - свет ведь был
По всей земле от двух светил

Ищу Чертопрудовых 1662-1716


Лайк (2)
Korchak
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Помогите прочитать имя Семенова сына Остапова на л. 340 (первая запись)

Прикрепленный файл: 1209-1-9768 (178) л.339об.-340.jpg
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2836
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6173

Korchak написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, прочитать первую запись на л. 340 про Остапова.
[/q]


Агей Семенов сын Остапов
А у нево брат Якушка годитца
в службу. У Якова четыре сына Афрем-
ка 8 лет Иевка 6 лет Ивашка 4 лет
Севка году. Да у него ж в приход воинских
людей взяли три лошеди и живоя не-
ты все поиманы


Лайк (3)
Chiksadlachp
Новичок

Chiksadlachp

Хабаровск
Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобрать, это Манеевы? МК 1862

Прикрепленный файл: rC9JQNE5Ai8NEwldHArVcIVS3cBp1l_44I-ZB0w4QyW7DQXRyRyb2LBKmejPV1b4u5JvdXV51x84dzu-Y6k_Yk6a~2.jpgOQ8VROs-f1bfbJb8tXg-lv-SNW2rEHcjGeTU1GWlPBzfcgRMlhdXhr8WU5COtsM6blyBgJVLi6bhPzdfqMhUgkJW~2.jpg, 225378 байт
siadeblanc

Хабаровск
Сообщений: 1572
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 973

Chiksadlachp написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобрать, это Манеевы? МК 1862
[/q]


На втором скриншоте Манеев. Ефросима Манеева жена Наталия Ефимова.
А на первом скрине читаю как калмык Тюниш Наахыев

Лайк (4)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8961
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 19042

siadeblanc написал:
[q]
А на первом скрине читаю как калмык Тюниш Наахыев
[/q]

Наакыев (в слове "калмык" такая же буква "к").
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (4)
TanyaBar
Участник

г.Москва
Сообщений: 93
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 59
Помогите пжл прочитать подчеркнутые имена

Прикрепленный файл: IMG_4988.jpegIMG_4986.jpeg, 973000 байт
ВАРФОЛОМЕЙ

ВАРФОЛОМЕЙ

Белгород
Сообщений: 118
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 86

TanyaBar написал:
[q]
Помогите пжл прочитать подчеркнутые имена
[/q]



Да Атешичкам

Стенка либо Спеенка (Успенка)
---
Ищу Варфоломеевых Кромский, Орловский уезды, Гончаровых Бирюченский, Бахмутский уезды, Валовых, Воловых Валуйский уезд, Худяковых Мценский, Орловский, Старооскольский, Белгородский, Волчанский уезды, Демиденко, Демидовых Белгородский, Волчанский уезды.
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 183 184 185 186 187 * 188 189 190 191 ... 195 196 197 198 199 200 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 [тема №186452]
Вверх ⇈