Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2026
тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текста, тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов - учитывайте это при размещении своего сообщения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 181 182 183 184 185 * 186 187 188 189 ... 502 503 504 505 506 507 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5191
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16159
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/

Текст до 1917 года (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - тема "Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026"

Текст после 1917 (документы СОВЕТСКОГО и СОВРЕМЕННОГО периода) - тема "Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026"

Угасающий текст на ФОТО и ОТКРЫТКАХ - тема "Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках"

Прочтение текста на ПАМЯТНИКАХ - "Прочтение текста на памятниках и надгробиях"

Прочтение текста в МЕДИЦИНСКИХ документах - тема "Расшифровка записей в медицинских документах"

Прикрепленный файл: file (3).jpegfile (2).jpeg, 317925 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (20)
ВАРФОЛОМЕЙ

ВАРФОЛОМЕЙ

Белгород
Сообщений: 154
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 137

vikuca написал:
[q]
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, прочитать подчеркнутые имена. Спасибо!
[/q]



Онашка
Осейко
---
Ищу Варфоломеевых Кромский, Орловский уезды, Гончаровых Бирюченский, Бахмутский уезды, Валовых, Воловых Валуйский уезд, Худяковых Мценский, Орловский, Старооскольский, Белгородский, Волчанский уезды, Демиденко, Демидовых Белгородский, Волчанский уезды.
Лайк (1)
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2502
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5486

vikuca написал:
[q]
прочитать подчеркнутые имена.
[/q]
Обашка - Обакум (Аввакум)
Осейко - Осей (Осия)
---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (3)
kauri
Участник

Сообщений: 90
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 30
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, прочитать пять слов.

Прикрепленный файл: еремей.jpg
xxxborok

Северодвинск
Сообщений: 196
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 298
Добрый вечер. Помогите прочитать имя. Вологодский уезд. Начало 18 в. Спасибо.

Прикрепленный файл: тт.JPG
---
Ищу сведения о Соболеве В.Н., Песьякове А. М, дер. Есиповская Важский уезд Архангельская губерния, дер. Кощеево Кадниковский уезд, Вологодская губерния.
Ivanovani

Ivanovani

Москва
Сообщений: 357
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 360

kauri написал:
[q]
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, прочитать пять слов.
[/q]


Понамаря
По выводной
Зя(ть)
Умершаго
Михаила
---
Предпочитаю первоисточники.
Лайк (2)
Fert

г. Москва
Сообщений: 6191
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10904

xxxborok написал:
[q]
Добрый вечер. Помогите прочитать имя. Вологодский уезд. Начало 18 в. Спасибо.
[/q]

Алексеев
Лайк (3)
ВАРФОЛОМЕЙ

ВАРФОЛОМЕЙ

Белгород
Сообщений: 154
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 137

Ivanovani написал:
[q]
kauri написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, прочитать пять слов.
[/q]
Понамаря
По выводной
...
Умершаго
Михаила
[/q]


Зя(ть).
---
Ищу Варфоломеевых Кромский, Орловский уезды, Гончаровых Бирюченский, Бахмутский уезды, Валовых, Воловых Валуйский уезд, Худяковых Мценский, Орловский, Старооскольский, Белгородский, Волчанский уезды, Демиденко, Демидовых Белгородский, Волчанский уезды.
Лайк (3)
Korchak
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13
Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, прочитать первую запись на л. 340 про Остапова.

Прикрепленный файл: 1209-1-9768 (178) л.339об.-340.jpg
ELENASAKHNO
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 58
Прочитайте пожалуйста имя

Прикрепленный файл: IMG_20260219_235424.jpg
Fert

г. Москва
Сообщений: 6191
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10904

ELENASAKHNO написал:
[q]
Прочитайте пожалуйста имя
[/q]

Осия ( Осий )?
https://azbyka.ru/days/menology/name/osija
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 181 182 183 184 185 * 186 187 188 189 ... 502 503 504 505 506 507 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 [тема №186452]
Вверх ⇈