Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2026
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 53 54 55 56 57 * 58 59 60 61 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4998
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15469
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (3).jpegfile (2).jpeg, 317925 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (11)
Ivanovani

Ivanovani

Москва
Сообщений: 222
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 36

OKSAM написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, что здесь написано?
[/q]



Села Миткова подданые Славуя Требинскаго убогие и нищетные в едних хатах при оних огородах жиючие конеи воли (волов) мают.

Една семья в погонщиках при армии
Лайк (3)
SergioMoscow

Москва
Сообщений: 143
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 152
Помогите, пожалуйста, прочитать выделенную строчку.


Прикрепленный файл: Фамилия85.PNG
kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 648
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 454
Всем доброго дня!

Подскажите отчество у Култашевых. Мне видится что Никитин. Спасибо

Прикрепленный файл: Школьники Кульашевы Бийск 1769 год.png
---
С уважением,

Борис Круглов
Лайк (2)
Ivanovani

Ivanovani

Москва
Сообщений: 222
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 36

SergioMoscow написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, прочитать выделенную строчку.
[/q]

У Евдокима жена Дария Павлова 30 лет
Лайк (2)
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2653
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10223

kruglovboris написал:
[q]
Мне видится что Никитин.
[/q]
Да.
---
Всё о Лицуковых....
Лайк (2)
KEM 69
Участник

Москва
Сообщений: 73
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Помогите разобраться с записями из дворовой перепеси.
поняла, что Александра обращается с просьбой, связанной с пьянством мужа Михаила, но о чем просьба не совсем поняла.

Прикрепленный файл: IMG_20260117_094201_534@-2063044652.jpg
---
Андреева
Ivanovani

Ivanovani

Москва
Сообщений: 222
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 36

KEM 69 написал:
[q]
Помогите разобраться с записями из дворовой перепеси.
поняла, что Александра обращается с просьбой, связанной с пьянством мужа Михаила, но о чем просьба не совсем поняла.
[/q]


....ходатайстуя о предоставлении ей права проживать по отдельному от мужа паспорту при разсмотрении обстоятельств настоящего дела признал возможным представить просительнице на одиночное право отдельного от мужа жительства с предупреждением Михаила Андреева что если он не прекратит злоупотребление спиртными напитками и не применит меры по примирению с женою то ей может быть оказано вновь покровительство
Лайк (5)
SergioMoscow

Москва
Сообщений: 143
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 152
Помогите, пожалуйста, прочитать имена и возраст.


Прикрепленный файл: Фамилия86.PNG
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2303
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4977

SergioMoscow написал:
[q]
омогите, пожалуйста, прочитать имена и возраст.
[/q]
Артем Васильев _ 50
Павел _ 40
Самсон _ 10
у всех возраст "круглый", значит, приблизительный; если, например, Артему 54, Павлу 36, то вопросов, как в 10 лет стал отцом, не будет ...
---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (4)
Nebulosa

Сообщений: 242
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 282
Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста, разобрать непонятные места.

Прикрепленный файл: Слайд1.JPGСлайд2.JPG, 42378 байтСлайд3.JPG, 80952 байт
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 53 54 55 56 57 * 58 59 60 61 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 [тема №186452]
Вверх ⇈