Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

:ex: Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

:ex: Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

:ex: ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2026
тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текста, тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов - учитывайте это при размещении своего сообщения

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17  * 18 19 20 21 ... 756 757 758 759 760 761 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5502
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16627
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/

Текст до 1917 года (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - тема "Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026"

Текст после 1917 (документы СОВЕТСКОГО и СОВРЕМЕННОГО периода) - тема "Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026"

Угасающий текст на ФОТО и ОТКРЫТКАХ - тема "Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках"

Прочтение текста на ПАМЯТНИКАХ - "Прочтение текста на памятниках и надгробиях"

Прочтение текста в МЕДИЦИНСКИХ документах - тема "Расшифровка записей в медицинских документах"

Прикрепленный файл: file (3).jpegfile (2).jpeg, 317925 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (26)
Fert
Долгожитель форума

г. Москва
Сообщений: 6560
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 12752

Ebrik написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, верифицировать запись
Иван Шевченко?
[/q]

Иван Щевченко?
Лайк (3)
Intellectual70
Долгожитель форума
лейб-гвардеец

Россия
Сообщений: 971
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1074
Добрый день, форумчане!

Если возможно, подскажите, пожалуйста, что написано в данном фрагменте текста:


Прикрепленный файл: Фрагмент 1.JPG
---
Честь и Слава

Потомок Саратовской ветви князей Енгалычевых
bsabsa
Долгожитель форума

Ногинск
Сообщений: 329
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 263
Здравствуйте. Помогите понять имя.

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
Helena-rnd
Долгожитель форума

Helena-rnd

Ростов-на-Дону
Сообщений: 727
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 677

bsabsa написал:
[q]
Здравствуйте. Помогите понять имя.
[/q]

Илья?
---
Федоровы (Фейверкины), Павловы (Новгородская обл, д. Котовицы)
Подопригора, Пикуль, Кирток, Белоконь, Корчемаха, Литвиненко (Николаевская обл.)
Антонюк, Барсук, Огродник, Тимошук, Полищук, Пышняк, Прокопец, Олейник, Ктиторов, Бердычевский, Заяц (Киевская губерния)
Андрейчук (Теофиполь, Каменец-По
Лайк (2)
Fert
Долгожитель форума

г. Москва
Сообщений: 6560
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 12752

bsabsa написал:
[q]
Здравствуйте. Помогите понять имя.
[/q]

Можно предположить-Илья
Больше текста- точнее ответ
Лайк (3)
webbrave
Долгожитель форума

webbrave

Сообщений: 7012
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4056

bsabsa написал:
[q]
Здравствуйте. Помогите понять имя.
[/q]



Илья
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (3)
mutabor63122
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 92
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 104
Добрый день!
Помогите разобрать имя

Прикрепленный файл: 52682989.jpg
timas
Долгожитель форума

timas

г. Краматорск
Сообщений: 9421
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 21134
mutabor63122, приветствую.

Сампсон, т.е. Самсон.
Лайк (5)
timas
Долгожитель форума

timas

г. Краматорск
Сообщений: 9421
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 21134
Intellectual70, приветствую.

У него кнеиня (т.е. княгиня) Марья Федорова дочь пятидесет
лет. У него детей князь Иван осмнатцати лет, князь Ти-
мофей двенатцати лет и записаны(й) в Танбове третей ме-
ньшой сын Левонтей пяти лет. У помещи(ка) ж моево в
том же дворе дворавых людей Илья Канчюров пя-.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (4)
VirinaV
Долгожитель форума

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1831
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2544

TanyaBar написал:
[q]
какому веку или периоду может относиться надгробие?
[/q]

Верхняя строчка начинается:
Лета ...

и дальше должен был написан год, но у Вас на камне ничего непонятно.
Если у Вас этот камень недалеко, то можно попробовать сфотогрфировать надписи под разными углами.
А ещё вариант - прикладывают бумагу и карандашиком по ней заштриховывают - надпись может лучше проявиться.

Я видела подобные надгробные надписи 1660-70-х годов
Лайк (1)
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17  * 18 19 20 21 ... 756 757 758 759 760 761 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 [тема №186452]
Вверх ⇈