Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года

помощь в прочтении современного русского языка в документах созданных ПОСЛЕ РЕФОРМЫ 1918 г.
(правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными!!!)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 494 495 496 497 498 * 499 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4980
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15414
Будьте внимательны размещая свой вопрос! Здесь прочтение современного вида текста (после реформы 1918 года)!
Текст до 1918 года - "Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века)"здесь
"Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках" здесь


Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (9)
Helena-rnd

Helena-rnd

Ростов-на-Дону
Сообщений: 640
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 620

VitaKol написал:
[q]
Прошу помощи прочитать название улицы во второй строке.
Серпухов Московской губернии Вокзальная(?), 4
[/q]

Тоже думаю, что Вокзальная
---
Федоровы (Фейверкины), Павловы (Новгородская обл, с. Котовицы)
Подопригора, Пикуль, Кирток, Белоконь, Корчемаха, Литвиненко (Николаевская обл.)
Антонюк, Барсук, Огродник, Тимошук, Полищук, Пышняк, Прокопец, Олейник, Ктиторов, Бердычевский, Заяц (Киевская губерния)
Андрейчук (Теофиполь, Каменец-По
Лайк (5)
IOKOV

г. Москва.
Сообщений: 279
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1436
Более на "ильная" похоже.
---
Ищу сведения о фамилиях: Васильев, Астапенко, Концевой, Дедков, Ходка, Иоков, Крищихин, Радецкий, Католиков, Попругин, Подобедов - Гомельская область, Беларусь.
Колпаков, Колыванов, Щедрин, Голенцов, Викулин, Веревкин, Крапоткин, Ларионов, Подлесных, Ртищев - Липецкая область, Россия.
Helen759

Санкт-Петербург
Сообщений: 1067
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12096

VitaKol написал:
[q]
Прошу помощи прочитать название улицы во второй строке.
Серпухов Московской губернии Вокзальная(?), 4
[/q]

Мне кажется, что название начинается на Вин...

---
С уважением, Елена

Новгородская Старорусский (Теремово, Жуково)
Псковская Псковский (Горнево, Волохово), Плюсский (Быково)
Витебская Дриссенский (Войтово, Гончарово)
Луганская Славяно-Сербский (Лиман)
Архангельская (Северодвинск, с. Ильинско-Подомское)
Двинск, Рига, СПб-Петроград-Ленинград,
Лайк (1)
Vladimir Ka

Vladimir Ka

Россия, Московская область
Сообщений: 587
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6179

VitaKol написал:
[q]
Прошу помощи прочитать название улицы во второй строке.
Серпухов Московской губернии Вокзальная(?), 4
[/q]

Вокзальная улица была в Серпухове в советское время. В 1970 году переименована в ул. Ворошилова. Самая длинная улица города.

ссылка

Читается, на мой взгляд, как "Вакзальная"
Лайк (5)
Minowly
Новичок

Псков
Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с соображениями: на gwar.mil.ru нашла карточку военнопленного своего двоюродного прадеда, Липецкого Павла Герасимовича. Никак не могу разобрать название пункта его рождения - название местности Ансеполовскъ ни на что не похоже. Думаю, что тут допущена ошибка, но никак не могу понять, куда бы дальше копнуть. Гугл молчит... Может кто-то видел похожие названия сел/деревень/городов?
Там же нашла карточку однополчанина со странным ФИО - Мухаметъ Кроликовъ Сазаръ. Показалось, что он из того же населенного пункта, что и мой двоюродный прадед (название пункта записано немного схоже), только оно ещё более странно записано - Ана (с) польск.
Я так понимаю, что ошибки в военных карточках - обычная практика, там и Витонеж (место взятия в плен) записан у всех пленных как Витонец почему-то.
И второй вопрос: может, я что-то неправильно понимаю, но это место, указанное после года рождения, это точно место рождения? Может это быть не местом рождения или проживания, а селом или городом, откуда просто мобилизовали солдата?

Прикрепленный файл: 00001083.jpg00002431.jpg, 89079 байт
Ingegerda

Сообщений: 230
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 411

Minowly написал:
[q]
нашла карточку военнопленного своего двоюродного прадеда, Липецкого Павла Герасимовича. Никак не могу разобрать название пункта его рождения - название местности Ансеполовскъ ни на что не похоже
[/q]

А место рождения вашего прадеда, иных родственников? Они же из одной местности.
Мало ли, что в карточке военнопленного напишут, как правило на слух и плохо владея языком. Да и не все охотно делились своей автобиографией.
PS/Для примера другая карточка с указанием места рождения у военнопленного московский уезд (точно не плохо изучен, можно попытаться найти что то похожее), попробуйте прочитать...

Прикрепленный файл: 00003771.jpg
Лайк (4)
Minowly
Новичок

Псков
Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Ingegerda от 9 января 2026 19:12

Да вот в том-то и дело, что название этого населённого пункта совсем не похоже на то, откуда мой прадед (Опочка), поэтому и заинтересовала запись.
silf2011

Череповец
Сообщений: 949
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1404

Minowly написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Ingegerda от 9 января 2026 19:12
Да вот в том-то и дело, что название этого населённого пункта совсем не похоже на то, откуда мой прадед (Опочка), поэтому и заинтересовала запись.
[/q]

Думаю, что в названии Опочка и кроется расшифровка)))
Надо посмотреть селения Опочецкого уезда. Наверное, было названо село и уезд.
Например, Асенники Опочецкий.
Ну а в результате имеем Ансепочовск) ))
---
Верт
Лайк (3)
taniagomel

taniagomel

Гомель
Сообщений: 234
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 423

Minowly написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Ingegerda от 9 января 2026 19:12
Да вот в том-то и дело, что название этого населённого пункта совсем не похоже на то, откуда мой прадед (Опочка), поэтому и заинтересовала запись.
[/q]

Может с рукописного текта почерк не разобрали и Ана(с), Ансе -это Апач. (то есть Опоч., Опочка,), а польск., половск. - это Полоцкая губ. имелась ввиду?
Потому что обычно в карточках пленных указывали название населенного пункта и губернии.
Лайк (3)
Minowly
Новичок

Псков
Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
Интересные идеи, большое спасибо всем за соображения, буду думать!
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 494 495 496 497 498 * 499 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года [тема №116631]
Вверх ⇈