Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Что в имени твоем?

редкие имена и необычные фамилии, традиции имянаречения предков

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61 62 * 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Папешина Ольга

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 519
Статья вТамбовских Епархиальных Ведомостях за 1876 год. № 16 "Об именах"

Святцы с датами церковного календаря
сообщение (ozerskaya от 18 сентября 2021 16:39)

Христианские имена еврейского происхождения здесь.

Назревает у меня такая загадка:
из архива прислали письмо, что найден мой предок (запись о венчании) и записи о рождении его детей: Михаила в 1908, Анастасии в 1910, Михаила в 1911, Михаила в 1912, Иоанна в 1916. Не слишком ли много тут Михаилов - аж три???
Причем про одного, 1911 года рождения, все понятно - действительно был, родился, вырос, женился, имел детей и внуков. Реальный человек, в общем.
Вполне может быть, что и первый Михаил имел место быть - например, родился и во младенчестве умер. А вот третий-то???? Если второй Михаил, 1911 года рождения, в 1912 году был жив-здоров, то третьего сына уж никак не могли опять Михаилом назвать? Или могли?
В нашем роду были случаи, когда у предка было две дочери Дарьи: первая умерла во младенчестве, через год родилась вторая - опять назвали Дарьей (обе родились 2 марта, только с разницей в год). Есть неподтвержденные данные про двух Марусь в одной семье - старшая дочь Мария и младшая дочь Мария (священник якобы не стал выяснять, какие имена уже есть в семье, и дал опять такое же имя, как по святцам выпало). А тут аж ТРИ сына с одним именем. Как такое может быть? И может ли?

В общем, у меня конкретный вопрос 101.gif Как быть? Архивные справки мне заказывать на всех трех Михаилов и потом по факту разбираться? Или это скорее всего просто дети отцов-тезок, а не одного отца? Самих записей в метриках я не видела, потому не могу точно утверждать, что это дети одной супружеской пары. Я запрашивала справку о венчании родителей, а работники архива сообщили, что нашли еще и детей этой супружеской пары (в т.ч. и трех Михаилов). Или написать в архив? Но будут ли они разбираться с моими Михаилами?
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно, исключительно для составления родословной.
Почта, указанная в профиле, не работает! При необходимости можно писать helga75@yandex.ru
Vladimir Ka

Vladimir Ka

Россия, Московская область
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1725
Я полагаю, что наиболее вероятностный вариант - упомянутые на снимке из Метрической книги за 1886 год Васса Сигклитикиева и Стефан Сигклитикиев - сестра и брат, но!
Сигклитикиевы - это не отчество (или, точнее матчество) - а уже фамилия!

Встречалось, что не всегда записано отчество, или фамилия, особенно у женского пола.
А так же мне очень нечасто (два или три раза) встречалось, что у женщины рождались по два незаконнорожденных ребенка.

Я изучаю плотно приход села Малёвки (Воскресенское) и соседние приходы.
Так вот в Малёвке, например, еще в 18 веке в Ревизиях несколько раз встречается женское имя Макрида, а в Ревизии 1811 года появляется фамилия Макридины.
(от кого именно произошла фамилия - но напрашивается предположение, что дали ее незаконнорожденному девицы (женщины) по имени Макрида
Далее вглубь веков пока метрики по этой ветви не изучал)

Sleva, а можете ли выложить фрагмент МК за 1872 года, на который Вы ссылаетесь? Или Фонд-Опись-Дело?

Хотя и вариант с редким и не получившим распространение именем Сигклитикий тоже пока, без нахождения записей в МК кем либо из участников Темы -тоже отрицать нельзя!

Ну, или спросить у Александра Деревщикова)))

Прикрепленный файл: 200 Макридины 1811.jpg
---
https://mikkibear.ru/

Калмыковы, Алимовы, Рюкины, Щукины - село Петровское Одоевский район/уезд Тульской области/губернии
Прощалыкины, Панюковы, из Малёвки, Дьячковы и Дульневы Красного Холма и окрестных деревень и сел Богородицкого района/уезда Тульской области/губернии и других краев нашей Род
irfir

Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 713

Vladimir Ka написал:
[q]
вариант с редким и не получившим распространение именем Сигклитикий
[/q]

93-1/3959, плёнка 2091113, стр. 537
Покровская церковь села Волчья Дуброва Чернского уезда

3 января 1887 года скончался деревни Доробин Колодезь крестьянин Сигклитикий Гаврилов Демин, 52 лет
---
Тульская губерния Епифанский уезд
Рязанская губерния Скопинский уезд
Лайк (1)
Vladimir Ka

Vladimir Ka

На сайте с 2017 г.

irfir написал:
[q]
Vladimir Ka написал:
[q]
[/q]
3 января 1887 года скончался деревни Доробин Колодезь крестьянин Сигклитикий Гаврилов Демин, 52 лет
[/q]

Ну да, мужчина! Умер... В Чернском уезде

Но вот бы найти рождение Сигклитикия в приходе села Огарева Богородицкого уезда и ответить на вопрос от carrina , с чего и началось обсуждение!

Или все таки Вассу Сигклитиеву, ее рождение и отца - надо искать в Вольчье Дубравской волости Чернского уезда???
Найдем?

Генотекс - Архивы и Яндекс - Архивы отказываются помогать находить лиц мужского пола с таким именем)

Прикрепленный файл: record-image_(71).jpg
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1570

irfir написал:
[q]
Vladimir Ka написал:
[q]
[/q]
[/q]

В Огарево я не встречала его.
Доробин колодец входил в приход Покровское Волчья Дуброва.

---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
sleva

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 759
Vladimir Ka
На FS плёнка 2379020
Ф. 2177 оп.1 д.2 л.32 запись о браке №22 ; Волчья Дубрава там после 0412 кадра.
Лайк (1)
sleva

На сайте с 2014 г.
Вот Дёмины в Волчьей Дубраве РС 1858 (ум. Ивана Захаровича Ершова)
Жена у Василия Петрова Сиклитикия Матвеева.
(это если вдруг потом образовался из этого Сигклитикий Васильев Дёмин)

Прикрепленный файл: 47.jpg
sleva

На сайте с 2014 г.
В 1850 году они ещё в Волчьей Дубраве
А в 1834 году - в Венёвском уезде - Чусовка (тоже Ершов).
№6 Петров сын Василий 14 лет
Абрам Демидов --- фамилия Дёмины

Прикрепленный файл: 157 РС 1834 !!!ЧуйковыЧусовка Ершов.jpg
Vladimir Ka

Vladimir Ka

На сайте с 2017 г.

sleva написал:
[q]
Vladimir Ka
На FS плёнка 2379020
Ф. 2177 оп.1 д.2 л.32 запись о браке №22 ; Волчья Дубрава там после 0412 кадра.
[/q]

То есть, мы запутались? Или коллективно приблизились к разгадке ))) ranting_w.gif ranting_w.gif ranting_w.gif

Мало того, что мы в теме Богородицкого уезда ищем и рассуждаем о жителях Чернского уезда, так еще и не можем найти в ревизиях или записях о рождении младенца/мужчины с именем Сигклитий (Синклитий)

Вот фрагмент того снимка, реквизиты которого Вы указали - в 1872 году брак - жених Стефанъ, 18 лет. Значит родился он примерно в 1854 +/- 2 года, а значит он мог попасть в ревизию 1858 года по деревне Доробинъ Колодезь, откуда его отец Сигклитий Васильевъ Демин.

И, по всей видимости. именоо он же Стефан Сигклитиевъ был воспреемником в 1886 при рождении Натальи у Вассы Сигклитиевой, вероятно - его сестры, проживавшей в деревне Анновке Огаревско волости Богородицкого уезда

Так получается?

А значит, чтобы подтвердить, что отец Вассы - именно Сигклитикий Васильевъ Деминъ - то надо искать его в ревизиях Чернского уезда, и в метричесих книгах прихода села Волчья Дубрава по деревне Доробинъ Колодезь ранее 1840 года!

Я по Чернскому уезду не изучаю - но попозже заброшу такой вопрос в тему Чернского - а вдруг кто и подтвердит?

Коллективный разум всегда полезнее)))

Прикрепленный файл: record-image_(72).jpg
---

Калмыковы, Алимовы, Рюкины, Щукины - село Петровское Одоевский район/уезд Тульской области/губернии
Прощалыкины, Панюковы, из Малёвки, Дьячковы и Дульневы Красного Холма и окрестных деревень и сел Богородицкого района/уезда Тульской области/губернии и других краев нашей Род
sleva

На сайте с 2014 г.
Vladimir Ka
Ну да, если в 1887 году он умирает Сигклитикием Гавриловым Дёминым в возрасте 52 лет. Это ещё интереснее.
В 1834 году Василию (в Чусовке) было 14 лет (это у которого жена Сиклитикия)
Лайк (1)
Vladimir Ka

Vladimir Ka

На сайте с 2017 г.

sleva написал:
[q]
Vladimir Ka
Ну да, если в 1887 году он умирает Сигклитикием Гавриловым Дёминым в возрасте 52 лет. Это ещё интереснее.
В 1834 году Василию (в Чусовке) было 14 лет (это у которого жена Сиклитикия)
[/q]

Сигклитий Гаврилов?

Как в детективе - появляются новые действующие лица)))

Правильно я Вас понимаю - Вы предполагаете, что сын Василия и Сигклитии вдруг по записям стал Сигклитием Васильевым Деминым?
---

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61 62 * 63 64 65 66 67 68 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈