⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

:ex: Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

:ex: Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

:ex: ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии)

(АРХИВНАЯ тема) закрыта! Новая - https://forum.vgd.ru/27/188816/

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 475 476 477 478  479 480 481 482 483 ... 661 662 663 664 665 666 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
Ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...
:peace: Для правильного понимания Вашего тупика пожалуйста ЛАКОНИЧНО УКАЗЫВАЙТЕ:
- ВРЕМЕННОЙ ОТРЕЗОК Вашего тупика;
- ФАМИЛИИ, если известны;
- НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, (с указанием уезда и губернии);
- СОСЛОВИЕ;
- ЧТО ПРОВЕРЕНО уже Вами (архивы, ЗАГСы, организации и т.п.) и какие получены ОТВЕТЫ;
- прикрепляйте ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ СКАНЫ (желательно: прикреплять в одно сообщение, формат JPЕG, обрезать от лишних полей и информации, располагать удобочитаемо)



Тупиком можно назвать любой вопрос, на который мы не знаем ответ и не хотим искать подходящую тему на форуме.
НО... На самом деле, что такое ТУПИК? ЭТО БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КОГДА уже ПРЕДПРИНЯТЫ КАКИЕ-ТО ПОПЫТКИ его ИЗУЧЕНИЯ, просмотрены документы, отправлены запросы в какие-то организации и получены отрицательные ответы, или исследованы архивные дела при личном посещении архивов или посредниками, но вопрос так и остался нерешенным. Только тогда он превращается в настоящий тупик.


Поэтому, пожалуйста, не надо в тему писать все подряд, ищите подходящие темы здесь, где Вам дадут квалифицированный ответ. Форум очень большой.

ЭТА ТЕМА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ТУПИКОВ, ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ МОЗГОВОЙ ШТУРМ и ПОМОЩЬ КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА когда действительно непонятно как действовать дальше...

В этом разделе тоже можно найти много разнообразных тем для "псевдотупика". Для этого на главной странице раздела "Генеалогия практика" нужно актировать кнопку # (рядом с номерами страниц вверху и внизу) и все темы раздела раскроются на одной странице. И пусть Вас не пугает, что подходящую по смыслу тему Вы найдете в самом конце списка и последнее сообщение в ней будет "лохматого года" и Вам никто не ответит. После отправки сообщения тема автоматически поднимется вверх (на первую страницу раздела), а также будет отображаться в топе "обновившихся" и "непрочитанных" тем.

Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым
облегчите работу модераторов и администраторов форума
:rose:
Лайк (12)
Anastasiia91
Участник

Сообщений: 64
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 119
Добрый день!

Хотела бы поделиться своей историей и попросить совет в продвижении поисков.
Итак, ищу информацию по своей фамилии Науменко.
Известно, что мои корни исходят из села Андреевка, сейчас Великоновоселовский уезд, Донецкая область.
Начала с исследования МК на сайте Донецкого архива, и мне повезло, мои Науменко там базировались почти сто лет.
Дошла до самых "крайних" по МК, с.Андреевка, Бахмутский уезд, Екатеринославская губерния:

*3прадед Федор Лаврентиевич Науменко + Акилина Моисеева,1827 - 24.07.1907 (в возравсте ‎80‏) , с. Андреевка.

* прапрадед Антон Федорович Науменко, 04.08.1867, с. Андреевка + Евдокия Васильева.

* прадед Семен Антонович Науменко, 22.07.1902 с.Андреевка - пропал б/в в ВОВ ноя.1943 (есть только одно упоминание на память народа, в РВК отправить запрос не могу - Донецкая обл, война).
жена1: Явдоха Ивановна.
жена2: Варвара Ивановна.

* дед Иван Семенович Науменко, 22.12.1929, х. Запорожье, Селидовский р-н, Стал. обл. - 24.01.1985.
жена Галина Архиповна Крахмалева, 03.02.1937, г. Кок-янгак, Ошская обл., Киргизия - 17.01.2015.

Но дальше уйти не могу, так как за Бахмутский уезд сохранилась только 5 РС, но это 1795 год, за с.Андреевку упоминаний нет,а разбег в 40 лет от рождения "крайних Науменко" слишком большой, и Науменко было много, но связать со своими не могу.
Мои предположения, что они были у основания села, слишком большая семья. Самый старший Федор Лаврентиевич Науменко через одно рождение был в восприемниках и также как свидетель на свадьбе.
Заниматься генеалогией начала как 2 года назад, тогда часть архивов была в ДНР, часть в Мариуполе. По ведомостям архивы "отправляли друг к другу", данных не было. Соответственно, начать с ближайших дедушки и бабушки не получилось (имею в виду иные сведения по браку, рождению и т.п.).
Да, и сейчас обстановка не лучше.
Подскажите, какие источники есть в свободном доступе онлайн по моему селу?
Обидно, нашла такую ветку.... И закончила так и не начав!

Верю в силу этого форума и жду советы!

Спасибо заранее!

С уважением, Науменко Анастасия
umo4ka991@gmail.com

Прикрепленный файл: Науменко.PNG
---
Науменко (с. Андреевка, Бахмутский уезд, Екатеринославская губерния);
Крахмалевы (г. Горняк, Донецкая обл/ Воронежская обл, РФ/ Казахстан, ВКО, с.Сугатовка);
Козловские (г. Киверцы, Волынская обл, Украина/ с.Сагрынь. Люблинская губерния, Польша/ Беларусь);
Бурый-Борук (с. Зверев, Киверцовский р
Лайк (1)
Zvycajny
>> Ответ на сообщение пользователя max shestyora от 17 февраля 2023 3:51

Несецки выводил Гуторов из Волыни

Прикрепленный файл: Screenshot_20230217_060304.jpg
Лайк (1)
DarinaKobeleva
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 74
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Прошу советов и мнений по сложившейся ситуации)
Моя прабабушка Карлаш Анастасия Матвеевна в конце 50х переехала с Украины в Амурскую область с семьей (сын Леонид, дочь Людмила и муж Иларион). В паспорте (и в заявлении на выдачу паспорта ССР), в свидетельстве о рождении дочери Людмилы 1941г.р., в своем свидетельстве о смерти ее ФИО Карлаш Анастасия Матвеевна. В заявлении на выдачу паспорта указаны родители Глупак Матвей Кондратьевич и Антонина Никитична, место рождения с. Красная Поляна Краснолучского района Ворошиловградской области. Также она подписывала фотографии для брата Вани от Нади. Брат Глупак Иван Матвеевич.
Однако в фильтрационном деле (муж был угнан на принудительные работы в Германию) она фигурирует как Карлаш Надежда Никоноровна, причем всю ее жизнь муж Иларион звал ее Надя, и сама она фотографии подписывала как Надя. Также в фильтрационном деле указан ее отец Телятник Никанор Евфимыч, ее место рождения с.Субботов Чигиринского района.

В общем, вопрос: как это все сложить в одну картинку и какие документы могут мне помочь прояснить ситуацию?
Tefiya
Долгожитель форума

Tefiya

Москва
Сообщений: 1206
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 441
>> Ответ на сообщение пользователя DarinaKobeleva от 17 февраля 2023 11:38


У меня похожая ситуация по русским предкам из Чувашии. Одни - переселенцы из Белоруссии, вторые - коренные.
По Метрическим книгам имена одни, а звали их родные по-другому: Моисей превратился в Михаила, Ольга - в Алену, Иосиф в Лёню, Елена в Анастасию (по подписям в фото) и Анну (по выданному паспорту в 20х годах). В 20-30е года часто меняли и имена и фамилии, пытались скрыть имущество, прошлое, особенно, если родные были раскулачены или обвинены в антиреволюционной деятельности, и тд.
Чтобы собрать картину в целом, можно поднимать косвенные документы: пенсионные, с мест работы, с мест учёбы, домовые книги, по хозяйственные списки и тд, где могли засветиться.
---
Дневник
Kit: EE8731779, WN5236034, LA7948003, ES6202629, JA2433880

География:
-Московская губ. Верея и уезд, Можайск уезд;
-Калужская губ. Боровск и уезд, Медынский у;
-Смоленская губ. Гжатский у.;
-Симбирская губ. Алатырь и уезд + Буинский у.
Shtopor
Долгожитель форума

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8979
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11871

DarinaKobeleva написал:
[q]
Прошу советов и мнений по сложившейся ситуации)
[/q]

Без дополнительных материалов все это гадание на кофейной гуще. Надо проверять по указанным местам наличие фамилий в метрических книгах.
Предварительно как возможная версия видится так:
Анастасия - дочь Никанора Ефимовича и Антонины Никитичны Телятник. После смерти Никанора Ефимовича жена Антонина Никитична выходит замуж за Матвея Кондратьевича Глупак и берет его фамилию, а тот удочеряет дочь от первого брака. От этого брака рождается Иван Матвеевич Глупак, сводный брат Анастасии по матери.

Все это гипотетическая версия. У Вас мало документов. Нужно работать в архивах и набирать больше информации.
---
"Юмор хорош, когда он к месту и никого не задевает." (с)
Лайк (2)
Anastasia2992
Начинающий

Улан-Удэ, Бурятия
Сообщений: 56
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 51
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации где искать корни.

Прадед - Белотелов Константин Григорьевич, 1915 г.р., согласно справке о смерти, родился в Медведке, Большенарымского района Восточно-Казахстанской области. В 1936 уже жил в Улан-Удэ,Бурятской АССР, работал на ЖД дороге, поэтому была бронь во время войны. В 1936 был кочегаром, а в 1954 - помощник машиниста (из сведений загс). Улан-Удэнское отделение ВСЖД ничего о нем не нашло.
В паспортной карточке его жены он почему-то указан в графе о браке 1916 г.р., его паспортную карточку не нашли.
В самом ВКО искала в ст.Алтайской к которой относилась Медведка- ни брака ни рождения.
Написала в архив Усть-Каменогорска запрос о рождении его младших брата и сестры 1923 и 1931 - 3 месяца тишины.
По сх переписи в с.Белоусовка около Усть-Каменогорска есть 3 фамилии Белотеловых, но моих нет.
В Томске тоже не нашли по этой фамилии и населенному пункту.
Никаких личных документов в семье не сохранилось.
По воспоминаниям дочери Константина, где-то в 1950-ых семья уже жила в Усть-Каменогорске
---
Ищу Рябовых (с.Чигирень, Кировская область), Белотеловых (с. Медведка, Восточный Казахстан), Козинских (с. Мазуровка, Винницкая область), Адамчук (Зведеновка,Шаргородский район)
Лайк (1)
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18149
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9146

Anastasia2992 написал:
[q]
По сх переписи в с.Белоусовка около Усть-Каменогорска есть 3 фамилии Белотеловых, но моих нет.
[/q]

Извините, что вклиниваюсь - меня интересует семья, глава которой в начале 30-х годов 20 века работал (инженером ?) на руднике Белоусовском близ Усть-Каменогорска. В сель.хоз переписи его ж бесполезно искать?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Anastasia2992
Начинающий

Улан-Удэ, Бурятия
Сообщений: 56
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 51

Любчинова написал:
[q]

Anastasia2992 написал:
[q]

По сх переписи в с.Белоусовка около Усть-Каменогорска есть 3 фамилии Белотеловых, но моих нет.
[/q]


Извините, что вклиниваюсь - меня интересует семья, глава которой в начале 30-х годов 20 века работал (инженером ?) на руднике Белоусовском близ Усть-Каменогорска. В сель.хоз переписи его ж бесполезно искать?
[/q]



ну рискнуть в любом случае стоит. База https://altarchives.ru/census1917. Не найдется - значит был направлен из другой области
---
Ищу Рябовых (с.Чигирень, Кировская область), Белотеловых (с. Медведка, Восточный Казахстан), Козинских (с. Мазуровка, Винницкая область), Адамчук (Зведеновка,Шаргородский район)
Лайк (1)
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18149
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9146

Anastasia2992 написал:
[q]
База https://altarchives.ru/census1917. Н
[/q]

переход по ссылке мне выдал ошибку :shocked видимо точка лишняя (попробую перейти без точки) Все правильно, без точки открывается...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
roflmao
Долгожитель форума

roflmao

Казань
Сообщений: 659
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 345
Здравствуйте!

Тупик- не тупик, но попытаю счастье

Был у меня прадед Мулюкин Федор Петрович 1893 года рождения. родился он селе Ромодан Казанской губернии. в 1937 году его расстреляли, заказав расстрельное дело я обнаружил в нем:

1) домашний адрес на момент ареста
2) служба в армии 1920-1922 (войска внутренней охраны при казанском пороховом заводе)
3) номер паспорта выданного казанский отделением милиции
4) должность и место работы на момент ареста

вопрос- где искать фото прадеда?

спасибо
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 475 476 477 478  479 480 481 482 483 ... 661 662 663 664 665 666 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) [тема №110986]
Вверх ⇈