Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии)

ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 434 435 436 437 438 * 439 440 441 442 ... 639 640 641 642 643 644 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2575
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1341
Недавно узнала, что родную сестру моей прабабки отдали на воспитание в другую семью. Было это в самом начале XXв. Никаких данных и имен, кроме ее фамилии (урожденной) не сохранилось. Можно ли найти какую-то информацию об этих людях или это уже нереально?  
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Лайк (1)
Y_2020
Новичок

Y_2020

Сообщений: 8
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8
Скажите, пожалуйста, где можно найти брачный обыск? Венчались в храме Рождества Христова на Песках.
Я уже склоняюсь к мысли искать по всем метрическим книгам СПб за 1880 и 1881 гг. метрическую запись о её рождении...
И всё-таки мне кажется, навряд ли она могла быть из ремесленной семьи. Замуж вышла за дворянина, доктора, сына профессора.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17097
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8651

Y_2020 написал:
[q]
где можно найти брачный обыск?
[/q]

Я не знаток Питерских архивов, но брачные обыски, если сохранились, должны быть либо в фонде церкви, либо в фонде консистории, в том же приходе, где венчались

Например: моя пра-.. родилась в 1814 году, метрика о рождении найдена, но в метрике о венчании и в брачном обыске возраст указан такой, что получается 1816 год рождения, а в брачном обыске метрика о рождении не приложена (может быть не сохранилась), а вот в исповедке в родительской семье её возраст указан верно. Запись о её смерти я не нашла, возможно, и там ошибка в возрасте
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Lucjan

Сообщений: 626
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 166

Y_2020 написал:
[q]
Скажите, пожалуйста, где можно найти брачный обыск? Венчались в храме Рождества Христова на Песках.
Я уже склоняюсь к мысли искать по всем метрическим книгам СПб за 1880 и 1881 гг. метрическую запись о её рождении...
[/q]

А почему Вы думаете, что она родилась в СПб? А где она похоронена в Варшаве, если известно? Семья уехала из Варшавы во время Первой мировой?
Y_2020
Новичок

Y_2020

Сообщений: 8
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8
В 1907 г. мужа по службе перевели в Варшаву. И они жили там до её гибели от несчастного случая. После этого он перевёлся в Брест-Литовск и через два года там же женился во второй раз и в тот же год умер от сердечного приступа.
Лайк (1)
Tefiya

Tefiya

Москва
Сообщений: 1162
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 426

Y_2020 написал:
[q]
Вот оборот фотографии, сделанной незадолго до замужества (года за 2-3). Подпись: "Для доброго и хорошего воспоминания о прошлой весёлой жизни. P.S. В надежде на ещё весёлую в будущем".
Не думаю, что в воспитательном доме жизнь могла быть весёлой.
[/q]


Девушек отдавали в подмастерья в 7-8 лет на 12 лет.
Допустим, что она в 20 лет уже стала мастером и пошла в цеховые. До замужества в 25, у неё было несколько лет для весёлой жизни, учитывая, что назревала революция.
Но совет поискать брачный обыск - гениальная!
---
Дневник
Kit: EE8731779, WN5236034, LA7948003, ES6202629, JA2433880

География:
-Московская губ. Верея и уезд, Можайск уезд;
-Калужская губ. Боровск и уезд, Медынский у;
-Смоленская губ. Гжатский у.;
-Симбирская губ. Алатырь и уезд + Буинский у.
ELM

Санкт-Петербург
Сообщений: 1013
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 589

Y_2020 написал:
[q]
Скажите, пожалуйста, где можно найти брачный обыск? Венчались в храме Рождества Христова на Песках.
[/q]

Вот в этом 41 фонде Цгиа нужно смотреть
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/41

Но за нужные Вам годы не сохранились.
---
Новоладожский уезд: Забелкин, Савин;
Рига: Lukaschewitz;
Санкт-Петербург:Оттов;
Беларусь: Матюшенок, Юрковец, Кривонос;
Весьегонский уезд: Морозов, Трусов;
Германия: Schwedler;
Кострома: Приданников;
Молвитино: Смагин, Коломинский;
Финляндия: Tjusman;
Лайк (1)
Lucjan

Сообщений: 626
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 166

Y_2020 написал:
[q]
В 1907 г. мужа по службе перевели в Варшаву. И они жили там до её гибели от несчастного случая. После этого он перевёлся в Брест-Литовск и через два года там же женился во второй раз и в тот же год умер от сердечного приступ
[/q]

Спасибо. Интересно. История части моей семьи тоже связана и с Варшавой, и с СПб, и с Брестом... Прадед учился и женился в СПб (возможно там и умер, но это я вряд ли узнаю), а вот родился в Елисаветграде. Я наткнулся на метрическую запись совершенно случайно. Ни в каких документах это не отмечено.
Лайк (1)
Y_2020
Новичок

Y_2020

Сообщений: 8
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8
Хотела уже делать запрос в ЦГИА о поиске в базе данных метрических книг СПб записи о её рождении (мне так нашли запись об их венчании). Но записи за нужные годы пока не индексированы.
Kerrel

Сообщений: 569
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 760
Здравствуйте, в своём исследовании я зашёл в тупик по двум женским веткам, прошу помощи в направлении поиска. Изначально имею следующую информацию, две сестры: Тарасова Мария Самсоновна, 1911 и Тарасова Александра Самсоновна 1908?, родились в городе Пенза, вышли замуж (ФИО мужей мне неизвестно, дата брака также неизвестна), далее информация появляется с момента 1933 года, где я узнаю, что обе сестры переехали в город Каахка (Туркмения), затем в 1945 обе сестры уже в Ашхабаде.
Мария Самсоновна преподавала в Туркменском Государственном педагогическом институте, Александра Самсоновна работала бухгалтером в Туркменском СНК ССР. Муж Александры погиб под Курском в период Великой Отечественной войны.
Моё предложение: обе сестры вышли замуж за военных, видимо пограничников, поэтому так часто переезжали и тем более вместе. Мне удалось найти, что в районе Ашхабада стоял 46-го Каахкинский погранотряд.
Все данные были получены из личных дел их брата, родство доказать не могу, поэтому подать запрос в ЗАГС по поиску брака не представляется возможным.
Моя цель: найти замужние фамилии сестёр, ФИО мужей, возможно, личные дела с работы, но сейчас это за гранью фантастики.
Как вы считаете, их мужья могли быть офицерами, если постоянно переезжали? Возможно ли, что сестёр эвакуировали из Каахки во время войны и если бы не этот факт, то они в Ашхабад бы даже не переехали?
Буду благодарен за ваше мнение и направление по поиску
---
Ищу родственников Тарасовых (R-YP682), Озеровых (E-CTS2001) из села Осиновые Гаи, Кирсановского у., Тамбовской г.

Ищу информацию об однодворце Пракофие Тарасове (г.р. ~1702-1716)
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
Сообщений: 1089
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3542
Kerrel
В Туркменистан уезжали, поскольку там было хорошо с работой - требовались разные специалисты в развивающиеся новые регионы большой страны. Часто, устроившись и будучи довольными условиями, зазывали родных.



Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 434 435 436 437 438 * 439 440 441 442 ... 639 640 641 642 643 644 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) [тема №110986]
Вверх ⇈