Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии)

ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 134 135 136 137 138 * 139 140 141 142 ... 639 640 641 642 643 644 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2575
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1341
Недавно узнала, что родную сестру моей прабабки отдали на воспитание в другую семью. Было это в самом начале XXв. Никаких данных и имен, кроме ее фамилии (урожденной) не сохранилось. Можно ли найти какую-то информацию об этих людях или это уже нереально?  
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Лайк (1)
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2527
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9572

Товарищ Саахов написал:
[q]
В домовых церквях точно также как в обычных приходских, имелись метрические книги
[/q]

Хотел бы полностью согласиться. Но вынужден добавить одно слово: "Во многих домовых церквях...". А во многих - не было... И чем дальше от "центра", тем чаще.
И в крайне интересующем меня в этом контексте Моршанском уезде (т.е. в соответствующей описи сводного фонда метрических книг областного архива, насколько я успел вчитаться в неё за пять поездок в Тамбов) ни одной метрической книги домовой церкви мне не попадалось...
alexlambre

alexlambre

Петроградъ
Сообщений: 538
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 634

Товарищ Саахов написал:
[q]
В домовых церквях точно также как в обычных приходских, имелись метрические книги и в них вносились записи в первую и третью части.
[/q]

Только домовые церкви, устроенные при учебных заведениях, больницах, благотворительных и казенных учреждениях, заводах и фабриках; дворцовые церкви и кладбищенские в большинстве своем были самостоятельными и имели метрические книги. Но даже среди них бывает встречаются "приписные", приписанные к какому-нибудь приходу. Частные домовые церкви метрических книг не имели. Из книги «Курс церковного права» 1902 года:

Дозволеніе на устройство домоваго храма зависитъ отъ Святѣйшаго Синода, а въ столицахъ и отъ Высочайшаго разрѣшенія, и при томъ дается только лицамъ, которыя пріобрѣли право на особое уваженіе по своему общественному положенію и при своемъ усердіи не могутъ посѣщать храмовъ, напримѣръ, по болѣзни, преклоннымъ лѣтамъ (Уст. Духовн. Консист. 49). Къ этимъ церквамъ не назначаются особые причты; онѣ считаются какъ бы принадлежностью той церкви, въ приходѣ которой этотъ домъ находится, и богослуженіе въ нихъ совершается приходскимъ духовенствомъ. Въ нихъ не могутъ быть заводимы метрическія книги и другія, въ которыя записываются акты съ гражданскимъ значеніемъ. Самое существованіе домовой церкви дозволяется только до смерти того лица, для котораго разрѣшено ея открытіе: она не можетъ быть фамильной собственностью и упраздняется по смерти храмосозидателя, а вся собственность церкви переходитъ въ приходскій храмъ. Только въ томъ случаѣ она можетъ пережить своего строителя, если въ просьбѣ объ открытіи прямо оговорено, что домъ этотъ вмѣстѣ съ церковью будетъ обращенъ въ церковь или въ какое нибудь благотворительное или учебное заведеніе (ст. 49)

В качестве примера можно привести домовую церковь св. вкмц. Варвары в Фонтанном доме графов Шереметевых, которая была приписана к церкви Симеония и Анны на Моховой улице. Да и ту же Юсуповскую домовую церковь.

Но все равно ситуация со справкой кажется не очень правдоподобной, т.к. и в том, и в другом случае запись должны были сделать.


Товарищ Саахов написал:
[q]
Вот венчаний в домовых церквях не припомню
[/q]

Если иметь в виду домовые церкви при заведениях и дворцах, то в них было много венчаний.
---
Мой дневник
Новогрудский уезд (им. Лавришево), Вышневолоцкий уезд (им. Быстрое), Вологодский уезд (Сусловское, Нефедково, Степанище), Грязовецкий уезд (Ушаково), Череповецкий уезд (Покровское)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5014
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3633
alexlambre

Спасибо, Ваш комментарий расширил мои познания в данном вопросе
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 8979
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16857

shporishka написал:
[q]
Была мысль получить справку о ее смерти,
[/q]

Если была мысль,то реализуйте ее.
Иногда в актовых записях о смерти бывает место рождения.


shporishka написал:
[q]
Возможно, в каких-то инстанциях есть какие-то справки о проживании, где было бы указано место рождения?
[/q]

Разнообразные анкеты в т.ч. по приему в партию,автобиографии,
личные дела по месту работы,учебы,награждения,участие в 1-й мировой, гражданской войне,иных боевых действиях и т.д.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5014
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3633
shporishka

Ну и в чем же здесь тупик ?
Я его пока что не наблюдаю
Smorygin Vladislav

Ростов-на-Дону
Сообщений: 325
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 290
Вроде с 1970 года стали писать дату и место рождения умершего. Прадеда место рождения указано не будет скорее всего, а вот прабабки - попытайтесь! Может узнаете где она родилась и хоть фамилия девичья, но вдруг по дате рождения в метрической книге найдете запись о Ксении Романовне какой-либо. Да и Харлампий мог быть с этой местности!
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7828
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11062

shporishka написал:
[q]
Харлампий Иосифович Фесенко (23.02.1895-19.08.1969) и Ксения (Оксана) Романовна Фесенко (25.01.1892-27.11.1971), девичья фамилия неизвестна. Дети - Иван
[/q]


shporishka написал:
[q]
Возможно, в каких-то инстанциях есть какие-то справки о проживании, где было бы указано место рождения?
[/q]

Фесенко Иван Харламп.
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1917
Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., Корсунский р-н, д. Даренковец
Дата и место призыва: 13.11.1943 Кременчугский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Кременчугский р-н
Воинское звание: красноармеец
Военно-пересыльный пункт: 214 азсп 5 гв. А
Выбытие из воинской части: Не ранее 22.12.1943
Куда выбыл: 111 гв. сд
Номер команды: 461
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
flider
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 13
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по нескольким вопросам.
1. Как найти современных родственников? Есть ФИО, год (1910) и место рождения деда, дата (1964) и место смерти. Есть ФИО, год (1932) и место рождения его сына. Есть ФИО его брата, у которого точно было минимум двое дочерей. В квартире, где брат проживал, до сих пор прописана некая его родственница (то ли дочь, то ли жена сына). Но живущие там сейчас люди общаться не желают, кричат, что снимают квартиру, ничего никому передавать не хотят, грозят вызвать милицию. Больше нет ничего. Как найти потомков деда и его брата?
2. Пытаюсь получить свидетельство о смерти прабабки, но ЗАГС отказывает - в выписке из метрической книги бабушки фамилия на украинском (и с точкой) и имя Фейга, в актовой записи о смерти фамилия русская и имя Фаня. И все - фамилия-имя не совпадают, ничего не дадим.
3. Как найти инфу о родителях прабабки (1892-1963), которая никогда нигде не работала, а нужная метрическая книга не сохранилась?
4. Когда была введена паспортная система, то все должны были получить паспорта. Наверное заполняли и сдавали какие-то анкеты. Как бы получить данные из этих анкет (1930-1940 гг)?
Спасибо
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146
1. Поискать в соцсетях.
2. Заказать СоС удаленно в любой другой ЗАГС, может там будут сговорчивей. Насчет украинского - можно сделать нотариально заверенный перевод как надо.
3. Надо проводить биографический поиск.
4. Никак, данные по паспортам ранее обр. 1974 г. уничтожены.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5014
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3633
flider

1.Пусть кричат хоть до посинения и вызывают кого хотят. Вы ничего не нарушаете, кто бы не приехал - что вам можно предъявить ?
Полиция даже может помочь. Приедут, Вы говорите что ищете родственника, а в его квартире проживают непонятные люди ...
Может они нашего родича того ..., в лес вывезли. Начнется разборка, появится договор аренды, всплывет ФИО собственника
Но это крайний вариант, для людей с крепкими нервами и луженой глоткой (Вам слово - Вы руки в боки и в ответ десять)
Если Вы не из таких - наверное проще поговорить с бабушками у подъезда. При некотором везении можно многое узнать

2.В каком нибудь университете на кафедре русского языка заказать справку от тождественности имен Фаня-Фейга, а также русского и украинского написания фамилии. С этим документом идти в ЗАГС
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 134 135 136 137 138 * 139 140 141 142 ... 639 640 641 642 643 644 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) [тема №110986]
Вверх ⇈