Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги. |
Мозговой штурм (Тупики генеалогии)
ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...
| Gala Ростов-на-Дону Сообщений: 2558 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 1352
| Наверх ##
4 сентября 2003 12:39 Недавно узнала, что родную сестру моей прабабки отдали на воспитание в другую семью. Было это в самом начале XXв. Никаких данных и имен, кроме ее фамилии (урожденной) не сохранилось. Можно ли найти какую-то информацию об этих людях или это уже нереально? --- Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru | | Лайк (1) | Жалоба (1) |
Irina Ol С-Петербург Сообщений: 4631 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 16573 | Наверх ##
2 апреля 2020 18:16 SemenenkoПочитайте ещё на сайте РГИА описи фонда Апелляционного Департамента Правительствующего Сената. Для Полтавской губернии это фонд 1347, но там не только Полтавская губерния. Из аннотации фонда: Дела Департамента (с 1809 г. - I отделение) - ... с 1805 по 1809 гг. - по губерниям Виленской, Витебской, Волынской, Гродненской, Киевской, Курляндской, Лифляндской, Минской, Могилевской, Подольской, Полтавской...Дела II отделения Департамента за 1810-1825 гг. по губерниям Курляндской, Лифляндской, Полтавской, Черниговской, Финляндской, Эстляндской и из Юстиц-коллегии лифляндских, эстляндских и финляндских дел: о пожаловании земель, о правах малороссийских казаков на землю, о расторжении браков; за 1826-1861 гг. - по губерниям Волынской (с 1840 по 1847 гг.), Полтавской, Черниговской, Финляндской, Эстляндской и из Юстиц-коллегии лифляндских, эстляндских и финляндских дел: об отыскании свободы из крепостной зависимости; о поземельных спорах между помещиками, крестьянами и церковью; о размежевании земель; о разделе, залоге и перезалоге движимого и недвижимого имущества; об опеке над имениям; о выполнении духовных завещаний; о банкротстве; об учреждении и ликвидации конкурсных управлений и денежных, вексельных и др. претензиях; о разводах за 1862-1881 гг. - по губерниям Киевской, Курляндской, Лифляндской, Полтавской, Черниговской, Финляндской, губерниям и областям Сибири (с 1865 г.) и из Юстиц-коллегии эстляндских, лифляндских и финляндских дел: о земельных спорах между помещиками, крестьянами и церковью; о разделе, залоге и перезалоге движимого и недвижимого имущества, об опеке над имениями, выполнении духовных завещаний; об учреждении и ликвидации конкурсных управлений; о денежных исках (оп. 82 ч.1 – 92 ч.4)._______________________________ Возможно, в семье Семененко были тяжбы по имениям или другие споры, которые не были решены на уровне губернии. В подобных делах может выявиться, например, история недвижимых имений семьи и самой семьи на 1-2 или несколько поколений (углубляясь в историю происхождения этих имений). Читайте описи. Может быть, что-то найдёте на свою фамилию. Удачи! Фонд 1347. --- С уважением, Ирина. | | |
idylle Санкт-Петербург Сообщений: 3247 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 2380 | Наверх ##
2 апреля 2020 18:18 AndreyTsibalov написал: [q] Отец погиб то ли в революцию то ли в гражданскую[/q]
Искали на гвар.мил? AndreyTsibalov написал: [q] Гладильщиков Михаил Михайлович родился в 1918 году в Москве[/q]
Искали по военным базам - ОБД, Память народа...? | | |
| AndreyTsibalov Участник
Сообщений: 91 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 12 | Наверх ##
2 апреля 2020 18:24 2 апреля 2020 18:32 В первой мировой искал его отца, да. Но все что я знаю что его звали Михаил. Гладильщиковых Михаилов проживавших в Москве или рядом небыло. Там вообще 1 или 2 было Гладильщиковых Михаила. Но не факт что это его отец. ОБД и Память народа искал. Там есть наградные листы, листы из военнопересылочных пунктах в которых указан точный адрес проживания. Но дом этот ещё снесли годах в 1980-х. | | |
idylle Санкт-Петербург Сообщений: 3247 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 2380 | Наверх ##
2 апреля 2020 18:49 2 апреля 2020 18:49 AndreyTsibalov написал: [q] Но дом этот ещё снесли годах в 1980-х. [/q]
Точный адрес - уже хорошо! Дом снесли, но документы-то могли сохраниться - домовые книги, к примеру. А родственники там не указаны - жена, мать? Во многих документах указаны. По месту работы (если знаете) ищите личные дела или личные карточки. | | |
| AndreyTsibalov Участник
Сообщений: 91 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 12 | Наверх ##
2 апреля 2020 19:11 А для поиска метрик по Москве в какой архив обращаться? | | |
| Chronophage Москва Сообщений: 409 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 7552
| Наверх ##
2 апреля 2020 19:47 AndreyTsibalov написал: [q] А для поиска метрик по Москве в какой архив обращаться? [/q]
В ЦГА Москвы, ул. Профсоюзная, д.80. Для поиска надо знать сорок и церковь. | | |
| AndreyTsibalov Участник
Сообщений: 91 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 12 | Наверх ##
2 апреля 2020 23:16 Узнал более точно. Гладильщиков Михаил Михайлович родился в 1918 (по паспорту в Москве) Брат - Гладильщиков Савелий Михайлович родился в 1901г. В Калужской областе.
 | | |
polops г.Казань Сообщений: 3286 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 3400 | Наверх ##
3 апреля 2020 0:16 AndreyTsibalov написал: [q] Узнал более точно.[/q]
Вы соц сети использовали для поиска ? Не такая уж и распространенная фамилия,как к примеру Иванов или Семенов. А в Москве есть Гладильщиковы....возможно это потомки "Ваших".... | | |
| psyandr Сообщений: 4073 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1877
| Наверх ##
3 апреля 2020 14:58 3 апреля 2020 15:04 В Москве была д. Гладышево, рядом жили Гладильщиковы. В районе деревни сейчас ул. Мосфильмовская. Один из персон с такой фамилией был актёром, нынешние представители фамилии также интересуются близкими темами. Также он был дрессировщиком. Происхождение фамилии Гладильщиков в данном случае, думаю, связано с кожевенным ремеслом. Думаю, выходцы с Ирана/Азербайджана. Например Тебриз (кожевенные технологии здесь тысячи лет), на коллаже типичный житель города и россияне с фамилиями Гладильщиков и Гладилин (эти фамилии, похоже, взаимосвязаны). По днк интересно было бы разобраться, некоторые черты сохранены. Кадр из видео "1 Иран. Отношение к Русским. Тебриз. Восточный базар".
 | | |
| Goldfinch Сообщений: 242 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 147
| Наверх ##
6 апреля 2020 15:12 6 апреля 2020 16:08 Здравствуйте! Я уже рассказывал здесь свою проблему, но с тех пор подробнее изучил источники. Напишу по пунктам, чтобы удобнее было следить за ходом мысли.
Дано: 1. В мае 1829 года в Шуйском погосте Петрозаводского уезда Олонецкой губернии венчались дьячок того же погоста Марк Романов Виноградов и девица деревни Селюгинской Фекла Иванова. Поручители со стороны невесты: деревни Селюгинской крестьянские жены Надежда Моисеева и Марина Елизарова. Возраст в записи о венчании не указан. 2. Год рождения замужней Феклы Ивановой можно определить как 1806-1807 (по ее письму от 1854 года) или как 1807-1808 (по переписи священноцерковнослужителей 1834 года). Таким образом, наиболее вероятен 1807 год. 3. Деревня Селюгинская относилась к тому же Шуйскому приходу. Это была государственная деревня. 4. В исповедной ведомости 1828 года по деревне Селюгинской нет Феклы Ивановой. В 1822 году тоже. В ревизской сказке 1816 года тоже. 5. В метрических книгах Шуйского погоста за начало XIX века нет записи о рождении Феклы Ивановой из деревни Селюгинской. 6. Единственная Фекла Иванова, крещенная в Шуйском погосте в начале XIX века – это дочь Ивана Егорова, крестьянина деревни Сысоевской того же прихода. Родилась в 1807 году. 7. Сысоевская – помещичья деревня. 8. Фекла Иванова есть в исповедной ведомости по деревне Сысоевской в 1828 году. А в 1830 году ее уже нет. То есть она вышла замуж либо умерла в этот период. В 1822 году она также есть. 10. В метрических книгах Шуйского погоста за 1827-1830 гг. нет записи о браке или смерти Феклы Ивановой из деревни Сысоевской. 11. Восприемником двух детей Феклы Ивановой был крестьянин деревни Селюгинской, родственник одной из поручительниц. Остальные восприемники - из среды духовенства и, очевидно, связаны с ее мужем. 12. В метрических книгах Шуйского погоста около 1830 года встречается некая Фекла Иванова, жена Петрозаводского мещанина – как восприемница ребенка из деревни Сысоевской.
Гипотеза: «крестьянская девица деревни Селюгинской» Фекла Иванова, которая вышла замуж за Марка Романовича Виноградова – на самом деле из деревни Сысоевской.
Аргументы «за»: 1. Нет никакого упоминания о Фекле Ивановой из деревни Селюгинской, ни в одном другом источнике. 2. Фекла Иванова исчезает из деревни Сысоевской как раз в этот период, с точностью до двух лет. Если она вышла замуж, то в другом приходе (и к тому же тоже достаточно поздно для девицы). 3. Год рождения Феклы из деревни Сысоевской идеально совпадает с годом рождения замужней Феклы. 4. Названия деревень похожи, их можно было перепутать. Тем более что деревня Селюгинская всё равно упоминалась в соседней графе – «поручители». 5. Селюгинская, в отличие от Сысоевской – государственная деревня. Если освобождение крестьянской девицы из крепостной зависимости не было должным образом оформлено, не могли ли церковнослужители пойти на подлог и «перепутать» название деревни? Тем более что жених сам служил в этой церкви.
Аргументы «против»: 1. Подлог – серьезное нарушение, если не преступление. А перепутать случайно вряд ли могли как раз по той причине, что жених служил в этой церкви, был грамотным и должен был обратить внимание на ошибку. С другой стороны, именно эту запись он не подписывал. 2. Связь невесты (а потом жены) Феклы Ивановой с деревней Селюгинской всё же есть: поручители на свадьбе, потом восприемник детей. 3. Была загадочная Фекла Иванова, жена Петрозаводского мещанина. Она была связана с деревней Сысоевской. Вдруг это и есть Фекла Иванова из деревни Сысоевской, которая между 1828 и 1830 годами вышла замуж в другом приходе (например, в самом Петрозаводске).
Я не думаю, что здесь можно использовать еще какие-то источники, которые я не видел. Вопрос в том, считать ли гипотезу убедительной, исходя из того, что есть. Как вы считаете, и как бы вы поступили на моем месте?
 | | |
|