Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии) (АРХИВНАЯ тема)

тема ЗАКРЫТА!!! Новая - https://forum.vgd.ru/27/188816/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49 50 ... 662 663 664 665 666 667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
Ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...
peace.gif Для правильного понимания Вашего тупика пожалуйста ЛАКОНИЧНО УКАЗЫВАЙТЕ:
- ВРЕМЕННОЙ ОТРЕЗОК Вашего тупика;
- ФАМИЛИИ, если известны;
- НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, (с указанием уезда и губернии);
- СОСЛОВИЕ;
- ЧТО ПРОВЕРЕНО уже Вами (архивы, ЗАГСы, организации и т.п.) и какие получены ОТВЕТЫ;
- прикрепляйте ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ СКАНЫ (желательно: прикреплять в одно сообщение, формат JPЕG, обрезать от лишних полей и информации, располагать удобочитаемо)



Тупиком можно назвать любой вопрос, на который мы не знаем ответ и не хотим искать подходящую тему на форуме.
НО... На самом деле, что такое ТУПИК? ЭТО БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КОГДА уже ПРЕДПРИНЯТЫ КАКИЕ-ТО ПОПЫТКИ его ИЗУЧЕНИЯ, просмотрены документы, отправлены запросы в какие-то организации и получены отрицательные ответы, или исследованы архивные дела при личном посещении архивов или посредниками, но вопрос так и остался нерешенным. Только тогда он превращается в настоящий тупик.


Поэтому, пожалуйста, не надо в тему писать все подряд, ищите подходящие темы здесь, где Вам дадут квалифицированный ответ. Форум очень большой.

ЭТА ТЕМА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ТУПИКОВ, ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ МОЗГОВОЙ ШТУРМ и ПОМОЩЬ КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА когда действительно непонятно как действовать дальше...

В этом разделе тоже можно найти много разнообразных тем для "псевдотупика". Для этого на главной странице раздела "Генеалогия практика" нужно актировать кнопку # (рядом с номерами страниц вверху и внизу) и все темы раздела раскроются на одной странице. И пусть Вас не пугает, что подходящую по смыслу тему Вы найдете в самом конце списка и последнее сообщение в ней будет "лохматого года" и Вам никто не ответит. После отправки сообщения тема автоматически поднимется вверх (на первую страницу раздела), а также будет отображаться в топе "обновившихся" и "непрочитанных" тем.

Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым
облегчите работу модераторов и администраторов форума
rose.gif
Лайк (12)
katyapevnaya

Харьков
Сообщений: 794
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1130
Ekaterinburg это тип людей такой,претензии ко всему миру,я думаю в жизни обычной ему тоже все должны.
---
Певные (Валковский уезд), Курило и Дегтярь (Красная Слобода,Курмани) Сивченков (Смоленская область ) Смоленко и Игнатуша (Самотоевка) Тимченко (Ольшана) Халаимовы (Власовка Кегичевский рн) Паляница (Середина Буда), Шелест (Ольшана)
С радостью помогу По Харьковскому архиву
gilderman

gilderman

Тюменская область Заводоуковский район
Сообщений: 98
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 88
Всем доброго дня! Я уткнулся в такой тупик, в РС 1795 у Ужгинцева Андрея Васильева и его жены Елены Ефимовой написано что после ревизии у них родилась дочь Пелагея 1 году, но в исповедных ведомостях за 1794 (и за последующие года) дочь указывается как покормленка их Пелагея Панфилова 1 (год?). Также я просмотрел метрики, но в 1793 и 1794 у них родились сыновья. Вопросы такие, реально ли найти родителей и может быть есть какие-нибудь источники по удочерению?
---
Ищу Гильдерман,Эргардт из Гольштейн;стрельцов Матигоровых из Холмогор;Фёдоров,Литвяков из Акмолинская обл. Макинский р-н с.Вознесенское;Гришко из Полтавы Елизаветинской волости;Рыкованов из Новой Заимки;Переселенцев из Масальского уезда в Ялуторовский 1853
Elena_Emeljyanova

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 708
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 904

gilderman написал:
[q]
Всем доброго дня! Я уткнулся в такой тупик, в РС 1795 у Ужгинцева Андрея Васильева и его жены Елены Ефимовой написано что после ревизии у них родилась дочь Пелагея 1 году, но в исповедных ведомостях за 1794 (и за последующие года) дочь указывается как покормленка их Пелагея Панфилова 1 (год?). Также я просмотрел метрики, но в 1793 и 1794 у них родились сыновья. Вопросы такие, реально ли найти родителей и может быть есть какие-нибудь источники по удочерению?
[/q]


Здравствуйте!
Если повезет, найдете запись в МК о крещении подкидыша. Сомневаюсь, что можно узнать настоящие имена родителей.
Есть еще вариант, что будет запись о крещении незаконнорожденного ребенка.
---
Ищу сведения о Дудиных Тамбовской губ. и Сибири, о Пи(е)шковых и Смольяниновых Тамбовской губ., о Фроловых Тамбовской и Оренбургской губ.
____________
Дневник
тема Нижняя Мосоловка
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17451
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8877

gilderman написал:
[q]
Всем доброго дня! Я уткнулся в такой тупик, в РС 1795 у Ужгинцева Андрея Васильева и его жены Елены Ефимовой написано что после ревизии у них родилась дочь Пелагея 1 году, но в исповедных ведомостях за 1794 (и за последующие года) дочь указывается как покормленка их Пелагея Панфилова. Также я просмотрел метрики, но в 1793 и 1794 у них родились сыновья. Вопросы такие, реально ли найти родителей и может быть есть какие-нибудь источники по удочерению?
[/q]


Покрмленка - не обязательно подкидыш!

В 18 веке скорее всего по крестьянам никаких документов по усыновлению Вы не найдете. Да там же и не написано, что она удочеренная. Покормленка - взята на пропитание и всего-то. Быть может в более поздних документах, например, если она была выдана замуж, она будет записана с отчеством. А то, что в ревизии 1795 года не разделили родных детей и приемышку - это нормально.
Могли взять дочку умерших близких родственников или если отца забрали в рекруты и жена уехала вместе с ним, а девочка как крестьянская дочь осталась в деревне.
А Вы не искали в метриках за 1792-94 годы записи о рождении девочки с таким именем в любой другой семье? Пелагея, конечно, имя распространенное, но вдруг... и потом проверить всех рожденных Пелагей - которая умерла до 1795 года, которая в ревизии 1795 года или в исповедках 1794-95 года в своей семье записана. Может быть так получится вычислить откуда взяли девочку.
Вряд ли взяли покормленку издалека, скорее всего из своего же прихода, а может быть и из этой же деревни...
Особенно проверьте семьи где отцы к ревизии 1795 года взяты в рекруты, или сосланы на поселение, или на каторгу, или бежали, или умерли, или вдовы отданы замуж в другое село...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8146
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11416

gilderman написал:
[q]
Вопросы такие, реально ли найти родителей и может быть есть какие-нибудь источники по удочерению?
[/q]

Здравствуйте! Покормленка - это чужой ребенок, взятый на воспитание, как приемыш. Теоретически могут быть разные варианты для продолжения работы, но пока мне неизвестны практические успешные случаи построения родословной приемышей. Я думаю на 99,9% это финиш!
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 3007
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4099
>> Ответ на сообщение пользователя Elena_Emeljyanova от 24 февраля 2020 14:50

Начать нужно с самого начала.
Посмотреть записи о рождении в данном приходе всех детей с именем Пелагея.
Я обычно так делаю, всегда проще с помощью бритвы оккама отсечь лишнее, нежели снова искать пропущенные.
А потом анализировать. Идеально если найдётся ребёнок у которого отец или крестный панфил.
Нет.
Смотреть по исповедку 73 года, новорожденную пелагею.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17451
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8877

Ekaterinburg написал:
[q]
смотреть по исповедку 73 года, новорожденную пелагею
[/q]

В исповедку новорожденную могли и не записать.

Ekaterinburg написал:
[q]
Идеально если найдётся ребёнок у которого отец или крестный панфил.
[/q]

Если девочка незаконнорожденная, отчество скорее всего по крестному.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 3007
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4099

Shtopor написал:
[q]

gilderman написал:
[q]

Вопросы такие, реально ли найти родителей и может быть есть какие-нибудь источники по удочерению?
[/q]


Здравствуйте! Покормленка - это чужой ребенок, взятый на воспитание, как приемыш. Теоретически могут быть разные варианты для продолжения работы, но пока мне неизвестны практические успешные случаи построения родословной приемышей. Я думаю на 99,9% это финиш!
[/q]



Не факт. Нельзя опускать руки.
Можно ещё смотреть протоколы сельских сходов, там решали кому брать ребёнка
gilderman

gilderman

Тюменская область Заводоуковский район
Сообщений: 98
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 88

Любчинова написал:
[q]
А Вы не искали в метриках за 1792-94 годы записи о рождении девочки с таким именем в любой другой семье?
[/q]

За 1793-94 смотрел, а вот 92 нет. А вот вдов и рекрутов по ревизии не смотрел спасибо за подсказку.

Ekaterinburg написал:
[q]
Идеально если найдётся ребёнок у которого отец или крестный панфил.
[/q]

Я смотрел только отцов с именем Панфил, а вот крёстных не додумался. Спасибо.
---
Ищу Гильдерман,Эргардт из Гольштейн;стрельцов Матигоровых из Холмогор;Фёдоров,Литвяков из Акмолинская обл. Макинский р-н с.Вознесенское;Гришко из Полтавы Елизаветинской волости;Рыкованов из Новой Заимки;Переселенцев из Масальского уезда в Ялуторовский 1853
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8146
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11416

Ekaterinburg написал:
[q]
Не факт. Нельзя опускать руки.
Можно ещё смотреть
[/q]

Так я и не призывал опускать руки. Я говорю из практики. Если есть много времени и желания лопатить массу документов с минимальным шансом на успех, то это никто не может запретить делать. 0.1% на успешный итог этой работы я оставил.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49 50 ... 662 663 664 665 666 667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) (АРХИВНАЯ тема) [тема №110986]
Вверх ⇈