Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Genotek ADs
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии)

ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 639 640 641 642 643 644 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2572
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1342
Недавно узнала, что родную сестру моей прабабки отдали на воспитание в другую семью. Было это в самом начале XXв. Никаких данных и имен, кроме ее фамилии (урожденной) не сохранилось. Можно ли найти какую-то информацию об этих людях или это уже нереально?  
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Лайк (1)
Belizarius

Belizarius

г. Владивосток
Сообщений: 343
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 419

idylle написал:
[q]
А вот я очень понимаю ситуацию, которую описывает Bjorn. У меня точно такая же с моей прапрабабушкой - нет связи с родительской семьей.
[/q]


И у меня то же самое... как «под копирку». Только не по одной семье, а сразу по трем.
---
Завьяловы (Псковская область Псковский р-н д. Горки)
Плешко, Лисовицкие, Локотей, Федоровские (Одесская обл. Савранский р-н с. Бакша, Неделково)
Ивановские, Фарапоновы, Дьяконовы (Ростовская обл. Багаевский р-н станица Манычская)
Мелиховы, Лихолетовы (Белгородская обл. хут. Плужников)
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 3203
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2269

Belizarius написал:
[q]
И у меня то же самое... как «под копирку». Только не по одной семье, а сразу по трем.
[/q]

Вот мне только что пришел ответ из архива. МК за 1918 год сохранилась только до октября. Дед мой родился в ноябре. И вот что?..))) Хорошо еще, что это мужская линия, там и фамилия известна, и имя прадеда, и его фото. Хотя документов тоже почти нет никаких.
А тот случай, о котором я написала - это женская линия. Прапрабабушкиного даже фото нет, не говоря уже о фамилии (девичьей), если она вообще была 1885 году. Имен родителей, конечно, нет.

Так что, очень понимаю подобные тупики, как у Belizarius и Bjorn и сочувствую. Наверное, надо принять тот факт, что не все ответы можно получить на свои вопросы, изучая родословную.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Belizarius

Belizarius

г. Владивосток
Сообщений: 343
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 419
Да тут не тупик, тут хуже. У меня например по Воронежской губернии дошел до предка погибшего в гражданскую и все больше документов по хутору где он жил нет. И все. Вот это тупик. Ну как бы поскрипел и ладно. А тут знаю структуру рода примерно с 1770-х до 1862 года. А дальше обрыв до предка погибшего в ПМВ. Соединить их никак. Вот этот самый «никак» покою и не дает.
---
Завьяловы (Псковская область Псковский р-н д. Горки)
Плешко, Лисовицкие, Локотей, Федоровские (Одесская обл. Савранский р-н с. Бакша, Неделково)
Ивановские, Фарапоновы, Дьяконовы (Ростовская обл. Багаевский р-н станица Манычская)
Мелиховы, Лихолетовы (Белгородская обл. хут. Плужников)
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 3203
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2269

Belizarius написал:
[q]
Вот этот самый «никак» покою и не дает.
[/q]

Аналогично! Прабабушка Наталья Гавриловна. В деревне 2, а то и 3 возможных Гавриила на роль отца. Дальше - до 17 века все прослеживается прекрасно по документам, а тут затык. И никаких связей. Все перелопатила уже - никакой надежды.
Видимо, так и все.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Bjorn

Брянск
Сообщений: 356
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 385
Shtopor, Maksim Andreevich, Любчинова, спасибо за подсказки! Из того, что ещё не делал, действительно стоит поискать в губернских учреждениях (опять же пока не знаю, что по Орловской можно посмотреть) и в переселенческом фонде Челябинского архива.
idylle, Belizarius
Как видим, проблема, подобная нашей, достаточно распространена. Например, в одном случае мне вообще в поиске надо преодолеть перерыв в 40 лет - не известны даже полные имя и отчество родителей человека, родившегося около 1900 года, умершего ещё в 30-е годы. Ещё и вдвойне обидно за архивы районных ЗАГС, которые наверняка выбрасывали МК целыми стопками. По Брянской области один такой пример хорошо описан на форуме. Остаётся надеяться на взаимопомощь. У самого очень много всего накоплено по разным губерниям - просто попадалось в ходе поисков, выписывал себе отдельно. Надо как-нибудь полистать темы по разным регионам - может кому-нибудь и получится вот так случайно помочь) Например, в том же ГАКК в переселенческих фондах попадались шикарнейшие копии посемейных списков переселенцев из Виленской губернии - с таким огромным запасом состав семьи был написан, что по 20-30 человек в одной копии, из которых переселялась только часть, а остальные продолжали жить в родных краях.
antr

Москва
Сообщений: 135
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 258
Bjorn

При наличии большого количества времени может помочь полный просмотр "Губернских ведомостей" за все годы с выписыванием всех жителей села. Там не так мало информации, как может показаться: списки землевладельцев, присяжных заседателей, призывников-уклонистов, потерянные документы, найденные лошади, происшествия. Часто там указывались с фамилиями лица, которые в те же годы в метрических были без фамилий.
В архиве:
1)дела духовной консистории - любые, касающиеся данного села: споры между церковниками, жалобы на них (при ведении следствия по таким делам опрашивались десятки человек с указанием ф.и.о, возраста), дела о пожертвованиях, о выборах церковных старост - в любом может встретиться список прихожан (не всех, конечно, но хотя бы домохозяев)
2)аналогично в фондах судов - любые уголовные и гражданские дела с упоминание данного села
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17188
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8700
antr
с какого года примерно по разным губерниям стали издавать "Губернские новости"?


antr написал:
[q]
дела духовной консистории
[/q]

Да, как раз в фонде консистории в названии дела о не бывших на исповеди (а это 18 век!) я увидела искомую фамилию, прочитала дело и узнала из какой деревни были носители этой фамилии. И позже в метриках нашла брак своего прямого предка! А до этого я не знала откуда он родом. И это в документах 18 века!
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2952
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4029

antr написал:
[q]
[/q]

Не так и мало?

Уголовные дела, не все далеко
Уклонисты, единицы...

Шанс найти иголку в стоге сена есть, но это скорее случайность
antr

Москва
Сообщений: 135
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 258
Губернские стали издавать самое раннее с конца 1830-х, в большинстве губерний - с 1850-х. Более информативными и объемными они становятся с 1860-х.
Мной по нескольким губерниям они просмотрены полностью; в каждой выписывались все данные о всех жителях нескольких сел. Как результат: за несколько десятилетий по большинству интересовавших семей хоть один человек из семьи да попал в газету. Иногда там есть такая ценная информация, которой нет больше нигде. Потерял (сгорело) увольнительное свидетельство из армии - с указанием названия полка и даты выдачи, а в метрических - просто запасной рядовой без указания полка. При этом сгорело оно не по месту жительства, а по месту работы на фабрике - ранее неизвестному; благодаря этому обнаружился там в метрических. В другом случае при отсутствии метрической указана смерть человека "внезапно" в происшествиях по губернии - причем с фамилией, которую в метрических еще 30 лет писать не будут.

По уголовным делам пример: 1890-е годы, Московская губ., "глухая дыра" по данным: нет нескольких метрических подряд, а исповедных и прочих полных списков за этот период, как известно, вообще нет. В уголовном деле (самосуд над конокрадом) указаны основные данные (ф.и.о., возраст) на 30 свидетелей; а на убитого конокрада и 8 обвиняемых - полные данные о составе семьи и о хозяйстве. (Не говоря о том, что там еще масса интересного, включая описание внешности, одежды и судебно-медицинские подробности).
А за десятки лет в каждом селе произойдет не одно тяжкое преступление; и не один раз будет затеваться какой-нибудь гражданский спор.
Дела консистории, например: "о нетрезвости и неприличных поступках псаломщика": более 100 страниц, приведен список всех домохозяев и вызван на допрос по этому списку каждый 4-й (в порядке расположения дворов!) с указанием их данных. Прилагаются несколько приговоров сходов (с подписями дворохозяев) - в защиту и против обвиняемого. В свидетельских показаниях масса подробностей и из жизни свидетелей: кто где был в какой день, с кем в каких отношениях, если был в отлучке - место и причина ее.

Добавил бы еще: по одному селу (Ставропольский уезд Самарской) также неприятности с метрическими: после 1869 их нет совсем - часть до сих пор в загсах, часть вообще отсутствует. Но есть книги по соседним селам - и при их полном просмотре (у мормонов) найдено множество записей, в том числе полезных, с жителями села искомого: выдавали в них замуж и ездили поручителями, некоторые почему-то умирали у соседей. Целый месяц (очевидно, в церкви что-то случилось или с попом) вообще все записи по трем частям находятся в соседнем селе.
Ну и наконец, отдельные страницы из отсутствующих метрических найдены попавшими в метрические совсем других сел того же уезда или даже употребленными на обложки дел! И там можно отдельные записи разобрать!

Но, конечно же, эти источники требуют временных затрат на порядок больше, чем обычные. Так что это все - если есть возможности и желание собирать информацию "по крупицам".
Belizarius

Belizarius

г. Владивосток
Сообщений: 343
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 419

idylle написал:
[q]
Аналогично! Прабабушка Наталья Гавриловна.
[/q]

Потрясающе... у меня прапрадедушка Андрей Гаврилович и ситуация схожая. Но я пока не отчаиваюсь. Есть еще мысли...
---
Завьяловы (Псковская область Псковский р-н д. Горки)
Плешко, Лисовицкие, Локотей, Федоровские (Одесская обл. Савранский р-н с. Бакша, Неделково)
Ивановские, Фарапоновы, Дьяконовы (Ростовская обл. Багаевский р-н станица Манычская)
Мелиховы, Лихолетовы (Белгородская обл. хут. Плужников)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26 27 * 28 29 30 31 ... 639 640 641 642 643 644 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) [тема №110986]
Вверх ⇈