Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии) (АРХИВНАЯ тема)

тема ЗАКРЫТА!!! Новая - https://forum.vgd.ru/27/188816/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 662 663 664 665 666 667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
Ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...
peace.gif Для правильного понимания Вашего тупика пожалуйста ЛАКОНИЧНО УКАЗЫВАЙТЕ:
- ВРЕМЕННОЙ ОТРЕЗОК Вашего тупика;
- ФАМИЛИИ, если известны;
- НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, (с указанием уезда и губернии);
- СОСЛОВИЕ;
- ЧТО ПРОВЕРЕНО уже Вами (архивы, ЗАГСы, организации и т.п.) и какие получены ОТВЕТЫ;
- прикрепляйте ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ СКАНЫ (желательно: прикреплять в одно сообщение, формат JPЕG, обрезать от лишних полей и информации, располагать удобочитаемо)



Тупиком можно назвать любой вопрос, на который мы не знаем ответ и не хотим искать подходящую тему на форуме.
НО... На самом деле, что такое ТУПИК? ЭТО БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КОГДА уже ПРЕДПРИНЯТЫ КАКИЕ-ТО ПОПЫТКИ его ИЗУЧЕНИЯ, просмотрены документы, отправлены запросы в какие-то организации и получены отрицательные ответы, или исследованы архивные дела при личном посещении архивов или посредниками, но вопрос так и остался нерешенным. Только тогда он превращается в настоящий тупик.


Поэтому, пожалуйста, не надо в тему писать все подряд, ищите подходящие темы здесь, где Вам дадут квалифицированный ответ. Форум очень большой.

ЭТА ТЕМА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ТУПИКОВ, ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ МОЗГОВОЙ ШТУРМ и ПОМОЩЬ КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА когда действительно непонятно как действовать дальше...

В этом разделе тоже можно найти много разнообразных тем для "псевдотупика". Для этого на главной странице раздела "Генеалогия практика" нужно актировать кнопку # (рядом с номерами страниц вверху и внизу) и все темы раздела раскроются на одной странице. И пусть Вас не пугает, что подходящую по смыслу тему Вы найдете в самом конце списка и последнее сообщение в ней будет "лохматого года" и Вам никто не ответит. После отправки сообщения тема автоматически поднимется вверх (на первую страницу раздела), а также будет отображаться в топе "обновившихся" и "непрочитанных" тем.

Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым
облегчите работу модераторов и администраторов форума
rose.gif
Лайк (12)
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2613
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5079

Любчинова написал:
[q]
Seagirl
я опираюсь на принцип землячества - он жил у верхотурского купца, и женился вторым браком на сестре соседа-вдовца - верхотурского мещанина.

А так-то да, он мог приехать в Тобольск откуда угодно.

(Мое любимое занятие - искать иголку в стоге сена.
Я могу еще предположить, что будучи заводским крестьянином, он продолжал числиться за каким-нибудь заводом, хотя уехал в Тобольск. В таком случае он может быть и в более поздних ревизиях.
[/q]

Как такой же любитель поиска иголок могу предположить что он до появления в Тобольске был крестьянином земледельцем.
Либо вариант приписной крестьянин к заводу.

Раз он пишется в Тобольске крестьянин, он не числился на заводе
Мне кажется смысла нет платить за мёртвую душу подати.

Версия отстпвной военный или Уволенный по болезни....
---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17458
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8878

Seagirl написал:
[q]
до появления в Тобольске был крестьянином земледельцем.
[/q]

А почему тогда его не записали по месту приписки? Мало ли в Тобольске пришлых было? А сколько я уже перерыла крестьянских ревизий в Тобольской губернии... dntknw.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2613
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5079

Любчинова написал:
[q]

Seagirl написал:
[q]

до появления в Тобольске был крестьянином земледельцем.
[/q]


А почему тогда его не записали по месту приписки? Мало ли в Тобольске пришлых было? А сколько я уже перерыла крестьянских ревизий в Тобольской губернии...
[/q]


Ольга отставным приписку не писали. Он не был податным, вот и нет приписки.
Один раз могли пропустить, два... Но у вас нигде нет.
Я буду обращать внимание на фамилию, как где-то увижу. Дам знать.
---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
Seagirl

Seagirl

Екатеринбург
Сообщений: 2613
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5079

Любчинова написал:
[q]
[/q]

Ольга, посмотрела по своим записям.
Напоминаю, что поскольку Чулковых не Искала, то и Выписок могло не быть.
Но...
Найдены крестьяне Чулковы неподалёку от екатеринбурга (Свердловска) в верхней пышме и верхне шайтайнской волости.
А также крестьяне Чулковы в селе суксун красноуфимского уезда.

Пока это всё, в верхотурском уезде у меня не отмечены.
Хотя верхотурьем занималась плотнее
---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
kirusha
Новичок

Иркутск
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Добрый день! Помогите где можно найти информацию: Не могу найти фамилию своей прабабушки. Известно , что она родилась 5 мая 1870 года Житова Евдокия Петровна. По воспоминаниям она дочь ссыльного из деревни Толмачево Качугского района. Но в метрических книгах Верхоленской и Белоусовской церкви записи о рождении нет. Замуж вышла за Житова Евлампия (Гервасия) Даниловича, метрическая книга за этот год утеряна. Где можно запросить информацию по сосланным в этот период в Верхоленский уезд Иркутской губернии?
---
ищу сведения о Толмачеве
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8148
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11420
kirusha
Здравствуйте! Если честно при таком раскладе Ваши шансы что-то найти по линии прабабушки довольно призрачные. Вы даже не знаете девичью фамилию прабабушки и информация о ссыльных документально никак не подтверждена. Вот здесь есть опись фондов по ссыльным в Иркутскую губернию, посмотрите, может повезет и что-то получится найти
https://forum.vgd.ru/post/599/30614/p1380329.htm
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5085
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15624

kirusha написал:
[q]
метрическая книга за этот год утеряна.
[/q]

Добрый день!
А Вы смотрели соседние года на предмет брака? Или у Вас сохранился какой-то документ указывающий на год брака? Бывает, что брак заключен раньше или позже предполагаемой даты.
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17458
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8878

kirusha написал:
[q]
метрическая книга за этот год утеряна
[/q]

А брачных обысков нет?
Метрики были как минимум в двух экземплярах - приходской и консисторский. И оба утеряны?
А жених её из этой же деревни, из этого же прихода? Если из другого прихода, могли венчаться в приходе жениха.

А есть записи о рождении у них детей? Кто там в восприемниках? Может быть её сестры-братья или отец, или мать?

Опять же ссыльных иногда приписывали не к конкретному селу / деревне, а к волости. Может поискать метрики волостного центра.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
gripboy

Сообщений: 414
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 232
>> Ответ на сообщение пользователя valcha от 2 января 2020 12:54

по старому вопросу насчет иностранцев в восприемниках удалось-таки нарыть кое-какую информацию -
действительно значатся-таки в Москве в 1791 году французский купец И.И. Бургарель и в 1794 году английский купец И.Д. Макинтош.
а у Мюллера появилась уже третья вариация написания фамилии как Миллер. ох уж этот пастор....


---
Симоновские (Черниговская губерния-Можайск), Неугодовы (Можайск), Соловьевы,Захаровы,Ботины,Мишины,Барановы,Орловы, Корнеевы,Мартьяновы (дер. Коковино Орешковская волость Рузского уезда), Савины и Шняковы (дер.Бутырлино Заболотье и Черемша Бельская волость Гдовского уезда)
Лайк (1)
linderhoff
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12
Добрый день! Я тоже хочу обратиться за помощью.
Ищу место рождения своей прабабушки. Бабушка говорит, что она была родом из Серебрянопрудского района ныне Подмосковья, а тогда Тульской губернии. Имеется также ее трудовая, но там всего одна запись: "Хладокомбинат им. Микояна".

Итак, что сделано:
1. Проведены поиски по кадровому составу хладокомбината за 1940-е. Результат отрицательный. Насколько я поняла, хладокомбинат ныне преобразован в Айсберри, но в отделе кадров меня послали, сказали, что знать ничего не знают. Поданы запросы в ЦГАМ и Архив трудовых отношений. В обоих документов нет.
2. Запрошено свидетельство о смерти. В нем найден адрес.
3. Запрошена выписка из домовой книги. В графе о предыдущем месте жительства ничего нет. Зато в качестве места рождения значится Москва (а не Московская область, как можной было бы предполагать) и девичья фамилия указана не Климкина, как говорила бабушка, а Гаврюшина. Та же фамилия значится в свидетельстве о заключении брака.
4. Найдена ее могила. Там она захоронена вместе с братом и его семьей. У брата фамилия Климкин. Что наталкивает на мысль, что бабушка все же не ошибается насчет фамилии. Но как тогда понимать ее девичью фамилию Гаврюшина в двух не связанных документах?
5. Просмотрены различные справочники вроде "Вся Москва" до 1930, ее там ожидаемо нет. В 1930 найдено упоминание о ее брате и его месте жительства, но пока не понимаю, можно ли раскрутить эту историю с этой точки и выдадут ли мне, например, выписку из домовой книги без доказательства родства.
6. Просмотрены базы данных по участникам ВОВ. Родственников там нет, но удалось установить, что много Климкиных было действительно из Серебрянопрудского района. Наиболее часто упоминающиеся названия селений д. Свечи и д. Свечные (или Свечинские) выселки.
7. Направлен запрос в Тульский архив, пальцем в небо, по д. Свечи, но результат ожидаемо отрицательный. Вернее, Климкины там значатся, но без имен, поэтому установить связь не удалось.
8. Просмотрены имеющиеся на сайте Мормонов метрики по приходу, к которому относилась д. Свечи, но ничего толкового не найдено.

Итак, вот несколько вопросов.
1) Что еще можно сделать в контексте поисков? Как найти место рождения прабабушки?
2) Можно ли как-то использовать место жительства ее брата? Скорее всего она жила не с ним.
3) Как понимать расхождения в фамилиях?

Буду очень признательна за ответы и помощь.
---
Ищу сведения об Осколковых, Серовых, Ракитиных, Евстратовых, Гоштовтах, Барановых, Изенбеках, Климкиных, Рогачевских.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 662 663 664 665 666 667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) (АРХИВНАЯ тема) [тема №110986]
Вверх ⇈