ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст - 2020

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1095 1096 1097 1098 1099 * 1100 1101 1102 1103 ... 1765 1766 1767 1768 1769 1770 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
javax

רחובו—
Сообщений: 569
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 127
Помогите прочесть надпись пожалуйста.
Интересует вторая запись о рождении на листе.
Запись на русском:
http://bernshtam.name/temp/t1.jpg
Запись на иврите:
http://bernshtam.name/temp/t2.jpg

Спасибо!


Комментарий модератора:
С русского листа:

...
М-ка[?]
Червоне

Отец ме-
щанин Еврей
Лейзер Тер-
таковский и
мать Гольда
Майстер
Воровон
состояние
беднаго-

Ривка
...

Лайк (1)
webbrave

webbrave

Сообщений: 5288
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2580
>> Ответ на сообщение пользователя Kapu_Luna от 9 августа 2020 13:24

Ага, там еще год интересный. В середине июня 1914 года получается собирался в отпуск. Планы строил. А 28 июня (т. е .как раз 15 июня по старому стилю) Гаврило Принцип эрцгерцога застрелил.
webbrave

webbrave

Сообщений: 5288
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2580

Atkara-EV написал:
[q]

webbrave написал:
[q]

Дорогие Лидачка, Александр Алексеевич и дочки
[/q]



и детки
[/q]


да!
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7126
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9692
webbrave, я тоже такой же поклонник ревизских сказок. Реально они велись наиболее качественно в отличие от церковных документов. Но тут больше исключение из правил, т.к. на одной чаше весов первая ревизия 1782 года (в вашем регионе) со своими "косяками", а на другой чаше значительный пласт исповедных, где расклад по возрасту приблизительно обозначен. Также возраст в метрике о смерти Михайлы перекликается с допустимой погрешностью с данными из исповедных. Так что в Вашем случае в виде исключения у меня доверие больше вызывают церковные документы.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
margarina79

margarina79

Калининград
Сообщений: 125
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 59
webbrave, Kapu_Luna, спасибо вам! Ведь мне в голову не пришло, что это не один человек, а два!

Вы очень мне помогли. Ясно теперь точно, что письмо – от родителей. Теперь осталось разгадать загадку штампа – и дело сдвинется. Благодарю!
---
Верстин (Владимирская губерния, Ярославль);
Башиловы (Владимирская губерния, Меленки);
Скородумовы, Попов (Новгородская губерния, Устюжна, Избоищи);
Вадачкория (Кутаиси);
Тихомировы (с. Рахнево Бежецкого уезда)
webbrave

webbrave

Сообщений: 5288
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2580

margarina79 написал:
[q]
webbrave, Kapu_Luna, спасибо вам! Ведь мне в голову не пришло, что это не один человек, а два!

Вы очень мне помогли. Ясно теперь точно, что письмо – от родителей. Теперь осталось разгадать загадку штампа – и дело сдвинется. Благодарю!
[/q]


Обращайтесь. Но штамп, мне кажется, не расшифровать.
margarina79

margarina79

Калининград
Сообщений: 125
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 59
Atkara-EV, "детки"? Пишут-то, по смыслу, всё же родители "Лидачки". По идее, они могли внуков и детками назвать, имея в виду, что они детки Лидачки и Александра Алексеевича.
---
Верстин (Владимирская губерния, Ярославль);
Башиловы (Владимирская губерния, Меленки);
Скородумовы, Попов (Новгородская губерния, Устюжна, Избоищи);
Вадачкория (Кутаиси);
Тихомировы (с. Рахнево Бежецкого уезда)
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2615
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11487

margarina79 написал:
[q]
Atkara-EV, "детки"? Пишут-то, по смыслу, всё же родители "Лидачки". По идее, они могли внуков и детками назвать, имея в виду, что они детки Лидачки и Александра Алексеевича.
[/q]


"детки". У автора написание "т" такое специфическое ,в других словах тоже)
Пожалуйста,но я помогла чуть-чуть)
Основная помощь от webbrave,конечно )
margarina79

margarina79

Калининград
Сообщений: 125
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 59

webbrave написал:
[q]

Обращайтесь. Но штамп, мне кажется, не расшифровать.
[/q]


Надежды питаю, так как видно хотя бы то, когда отправлена карточка и когда прибыла на место вручения. Времени прошло много – 6 дней. Есть другие карточки, которые высылались из той же области, что и адресат живёт – шли за день-два. В общем, попробую перебрать хотя бы по названиям почтовых отделений. Их тогда было, всё же, не так много, может. Но – надежды и мечты, понимаю.
---
Верстин (Владимирская губерния, Ярославль);
Башиловы (Владимирская губерния, Меленки);
Скородумовы, Попов (Новгородская губерния, Устюжна, Избоищи);
Вадачкория (Кутаиси);
Тихомировы (с. Рахнево Бежецкого уезда)
webbrave

webbrave

Сообщений: 5288
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2580

margarina79 написал:
[q]
В общем, попробую перебрать хотя бы по названиям почтовых отделений. Их тогда было, всё же, не так много, может.
[/q]


С буквой "т" в названии? Думаю несколько сотен наберется на Российскую империю в 1914 году. Удачи, конечно, и не такие чудеса бывают, но мне кажется гиблое дело.
MityaG
Участник

Сообщений: 58
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 41
>> Ответ на сообщение пользователя margarina79 от 9 августа 2020 13:08
На штампе мне кажется "ТОМСК" . Отчетливо видно все буквы.


Прикрепленный файл: dddd.jpgм.jpg, 131865 байт
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1095 1096 1097 1098 1099 * 1100 1101 1102 1103 ... 1765 1766 1767 1768 1769 1770 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈