Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ФАМИЛИИ

Происхождение и значение фамилий

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 ... 409 410 411 412 413 414 Вперед →
Модератор: valcha
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 938
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 38
47 ну может и так, но почти 2 тыс лет - большой срок. 101.gif Вот только что-то не сходится с Венгрией и Валахией. 101.gif
Таких государств и народов (венгров и валахов) во времена ни того ни другого Нерона-Тиберия НЕ существовало и народов таких тогда НЕ было и в помине. Но во времена екатерининские, когда в Россию попали эти родословные или "родословные" эти исторические названия как раз были в ходу.  
Тогда получается, что Валерий бился с тенью из грядущего. 101.gif
Татьяна Колосова
TatKo

Татьяна Колосова

Латвия
Сообщений: 361
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 208
У нас в Латвии могли в довоенные годы записать фамилию по отчеству отца.
Пример:мою бабушку в девичестве звали Мария Емельяновна Федотова.Но от стариков передалась традиция называть так- "Амелиха"(вместо Емельяна дочь,Емельяновна).Вот один грамотей и записал при рождении одного из сыновей,что мать - Колосова Мария(ур.Емельянова ! -вместо Федотовой))
---
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2448/ От Колосовых: Лазаря (1750-е), сына его Ульяна, внука Наума Ульяновича, ветви: Осиповы-Федотовы, Егоровы, Григорьевы...из Латвии. От Андрея Васильевича Терешенковa, от Ивана и Евдокии Яковлевых (запад России).
dedAx
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1
tatko [B][/B]
  Какие довоенные годы вы имеете ввиду? Такое могло случаться только во времена Российской Империи плюс с маленьким гаком, т.е., до 1920 года.
---
Будьте здоровы, живите богато. . .
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 938
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 38
Ludmilla Я примерно этого и ждал, но не для дискуссий, а для констатации факта о бесфамильности, которой я был свидетелем.
[code]Мне казалось, что к переписи 1897 года в европейской части России всех офамилили, ан нет... [/code] Насчёт европ. части России Вы наверное правы, если не "считать" семей староверов, поселившихся на окраинах и за окраинами России, которых офамиливали по мере "нахождения", и некоторых небольших в масштабах страны нерусских по происхождению или смешанных этнографических групп, которые "отлавливали" органы НКВД аж в... 50-60 гг на Русском Севере. И Вы м.б знаете о фактах сибирского бесфамилия в более позднее время.

В наше время многие слышали о людях, у которых не было фамилий и документов, их считали/считают изгоями, дезертирами, беглыми уголовниками, а они не были ни теми, ни другими? А я некоторых из них видел и немного общался. Они и сейчас есть, они жили бы гораздо лучше, если бы мы не лезли к ним со своей городской "цивилизацией".
То, что пишут в газетах — это лишь малая доля! Это лишь те, кому "посчастливилось" найтись. Урал, Сибирь, Дальний Восток, Камчатка, Чукотка...

Мало кто знаком с ситуацией, когда "правительство Сталина" разрешало "великодушно" поселиться на свободных землях Сибири, Алтая и Дальнего Востока русским переселенцам из Китая и Монголии (начало 50-х). Они были семьями и потомками и, в гораздо меньшем количестве, самими участниками тех неоднозначных событий сибирских, дальневосточных "белых" мятежей и крестьянских восстаний раннего периода проСССР. То меньшее количество, что осмелилось вернуться, т.е. прямые участники, были "проверены" НКВД известным способом. Редко кому удалось выжить. Те, кто не вернулся уехали за границу: Австралия, Канада, США...
Дети и внуки "участников" были поселены как староверы на Дальнем Востоке (замечу, что староверами, как таковыми они не были, но верущими были). Пасторта могли получить только их внуки и правнуки. Так они и жили без паспорта, без фамилий, вдали от других поселений, пока к ним не добрался транспорт в виде ж/д. Именно так! (читайте следующий абзац).
Когда была разрешена заграничная переписка — письма, т.н. "староверам" приходили пачками, значит родственников за границей было много. Я сам тому свидетель, когда служил там в армии. Иногда мы даже помогали их доставлять, т.к. пачки были тяжёлые. Поезд лишь притормаживал, но не останавливался, т.к. официально эти деревни как НП нигде не числились, а на наших военных картах обозначались как некий дом. Я повидал их несколько, но помню название только одной: д. Тавлинка, в 10 км от ст. Постышево (пос. Берёзовый) Солнечного района Хабар. края, кажется так.
Когда я служил в армии (в конце 80-х годов 20 века), паспорта были ещё не у всех людей моего возраста. Девушки могли получить паспорта и уехать на "большую землю" только выйдя замуж. Многие из них так и делами - солдаты везли домой невест:), а их родители всё равно оставались без паспорта и без права переселения. Удивительно, что парней у них тогда рождалось мало, видимо сама природа помогала им выжить. Кое-что стало меняться, когда Горбачёв "договорился с китайцами". Нападения на пограничные заставы с террористической целью, регулярно случающиеся до этого, махом прекратились, а нам приходилось всё меньше отлавливать китайских террирористов и очищать от них территорию СССР.
Вскоре "староверы" (иначе их звали "русские китайцы") перестали быть "чужими". Люди были замечательные. Ни воровства, ни преступности у них не было. Родник чистой души. Жили своим трудом (охота, рыба, картошка и кое-что, что могло вырасти в вечной мерзлоте ниже 10-50 см, в зависимости от места), без пенсий и пособий!, но в строгости. Хорошо, что современных налоговых органов тогда не было, а то бы эти "староверы" вымерли или снова ушли в партизаны.
Потом я демобилизовался, и что сейчас там, я не знаю. Прошло много лет... Тех деревень на карте как не было, так и нет, кроме тех, что частью вошли в состав других НП, например, в посёлок Дуки. Но скорее всего "новыми русскими паспортами" их обеспечили со всеми вытекающими отсюда последствиями...
Вернувшись домой и поражённый увиденным, я, как комсомолец, написал об этом в газету "Правду", но мне не поверили!!!
Написали, примерно, следующее: Мы проконсультировались с компетентными органами, таких зон в крае нет." Вроде всё так, только, слово "зон" было напечатано с ошибкой, зачёркнуто и переправлено. Вот такой небрежный ответ я получил в 1989-90 году (на рубеже) из "Правды". Письмо я где-то хранил, но теперь уже не найду. За два переезда многое пропало.

Это ВСЁ я написал к тому, что каким бы вы сведующим человеком не были или сколько бы тонн архивной макулатуры не перерыли, то вы всё равно можете не знать всей правды о "раздаче фамилий" даже в то время, когда вы уже жили и умели читать. Что уж говорить о том времени, о котором вы так бережно и настойчиво пытаетесь узнать ХОТЬ ЧТО-ТО.
Если вы дочитали это ВСЁ до конца, то, сердечно Вас благодарю, Вы — человек неравнодушный, а если пробежали мельком или вообще не поверили или не обратили на этот факт внимания, то вы как все те, у кого "своя хата с краю" и те у кого "таких зон в крае нет".

Geojulia

Москва
Сообщений: 203
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 49
Добрый вечер!
Шеф попросил помочь-попробовать узнать происхождение его фамилии--Любовный.
Его дед жил в городе Бобринец, ныне Белоруссия, его отец родился там в 1890 году. В 1920-х переехал в Москву. О происхождении фамилии либо ничего сам не знал, либо не рассказывал.

Есть у кого нибудь идеи?

belous
Новичок

Сообщений: 37
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3
Подскажите пожалуйста происхождение фамилии Тагачевы.
Буду очень признателен.
---
Belousov E.
Moller
Новичок

Moscow
Сообщений: 2
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте!
Если у Вас есть информация о лифляндском  дворянском роде Моллер?
как её получить?
С уважением, Евгений Моллер
47

47

Москва
Сообщений: 139
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 11
IAA:
Извините. только сегодня попал на эту ветку - были другие проблемы.
Если вам не нравится Венгрия, - примите Паннонию. 101.gif
В источниках оперируют не названиями территорий или самоназваниями народов, а указывается географическй ареал в терминологии времени авторов. С вашей стороны это уже придирки!   101.gif
---
Березины, Лютивинские (Тверск., Яросл.), Астровы, Любские (Тверск.),
Сторожевы, Сабанеевы, Ельчаниновы, Сорохтины, Лебедевы, Образцовы, Веденяпины (Яросл.), Косаговские, Подушкины (Новг.), Тимофеевы (Ставр.), Кубицкие (Полт.), Кноблох, Гензель, Гозиуш
poloska
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
По Етеровым. В старославянском языке было слово ЕТЕРЪ, означавшее "Некий". Мог быть неизвестно взявшийся человек, понравился, взяли в семью - женили. А он ЕТЕРЪ, чужак, ни роду ни племени не знают. Может, так?
---
poloska
sergey095
[q]
Да, действительно, польские Коссаковские - древнее дворянство. А уж родственные связи Корвин-Коссаковских через Корвинов уходят во времена Тиберия Клавдия Нерона, 1 в. н.э.
[/q]

А я не верил ему, хотя он постоянно перстнем каким-то хвастался. Утверждал, что ему чуть ли не 1500 лет.101.gif101.gif101.gif
Это из разряда "удивительное рядом"
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 ... 409 410 411 412 413 414 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈