Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Сайт РГАДА - просмотр описей: http://rgada.info/poisk/index....2%D0%B8+++

Путеводитель по РГАДА на сайте "Архивы России": http://guides.rusarchives.ru/browse/browse.html#527

Обсуждения по фонду 210

Разрядный приказ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Svetlana_M

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 535

BORISBEL написал:
[q]
Орловский уезд, стан Каменской

"За вдовою за Малааьею за Михайловою женою Мезинцова да за е Ь дЬтми за Степанкомъ, а онъ въ службу носпЬлъ, да за Якушомъ, а онъ 9 лЬтъ, да за Офонкою, а онъ 5 лЬтъ, за Михайловыми дЬтми Мезинцова,
[/q]

Якуш - это же Яков? на какой год ему 9 лет?

у меня есть Яков (последний, из пока известных)
у него сын Иван (это как раз информация о его вотчине в Белевском уезде, жив в 1613г., предполож умер в 1627-1629г.г.)
у него дети Игнатий и Марка (Белевский у.)
у Игнатия дети Григорий (Белевский у., солдат, сын боярский, служит в 1657г., предполож умер в 1672г.), Артемий (Белевский у., сын боярский) Игнатей (Белевский у., сын боярский, рейтар)
Svetlana_M

На сайте с 2014 г.

BORISBEL написал:
[q]
Стан Нугорский от речки Нугры
[/q]

да, это я ошиблась в прочтении. По писцовым книгам в 1619, 1629 г. стан Нугорский в Болховском у.
BORISBEL

BORISBEL

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7598

Svetlana_M написал:
[q]
С Трифонкой и Куземкой пока точно не определилась, но, вероятно тоже мои, на всякий случай, по ним собираю что находится.
[/q]

А вот Трифон)))

1663 год

№ 632-й. Іюля-27/Іюля 7. — Дѣло по изветной челобитной рейтара С. Пушешникова на Т. Мезенцева въ воровскихъ рѣчахъ и побѣгѣ изъ ссылки.

Царю, государю. . . бьетъ челомъ и извѣщаетъ бѣлевецъ рейтарскаго строю Сенька Пушешниковъ на уличеннаго и на крестопреступника и на бунтовщика и съ ссылки на бѣглеца на бѣлевца на Трифонка Мезенцова. Въ прошломъ во 170 г. билъ челомъ тебѣ, помня и исполняя твое крестное цѣлованье, и я извѣщалъ на него, крестопреступника, въ твоемъ тайпомъ дѣлѣ и въ умъ невмѣстимомъ и въ воровскихъ заводныхъ бунтовныхъ словахъ, и но моему извѣту то дѣло сыскано, и за то воровство за твое тайное дѣло и за воровскіе бунтовные заводныя слова казненъ и сосланъ въ ссылку съ женою и съ дѣтьми на вѣчное житье, и безъ твоего указу изъ ссылки онъ самовольно сбѣжалъ въ Бѣлевскій уѣздъ, въ деревню свою, и былъ въ пѣхотномъ полку въ Куканаусѣ и, пріѣхавъ къ Москвѣ, былъ у твоего жалованья, у руки, а про себя тебѣ онъ и твоимъ бояромъ не извѣстилъ, что онъ казненный и ссыльный человѣкъ; послѣ того въ Бѣлевскомъ уѣздѣ въ селѣ Навековкѣ капитану Агѣева полку Шепелева Семену Воейкову сталъ сказывать: пожалованъ-де я былъ великого государя у руки, и Семенъ Воейковъ ему молвилъ: сказываешь-де ты, что былъ великаго государя у руки, а про себя-де ты великому государю и бояромъ извѣстилъ ли, что ты казненный и ссыльный человѣкъ; и онъ сказалъ ему, Семену, еще про то не извѣщалъ, ты-де, Семенъ, то дѣло въ дорого ставишь, что я былъ великаго государя у руки, а я-де того дѣло въ дѣло не ставлю; а мы кто были де у твоего жалованья у руки за службу и за кровь, и мы то ставимъ въ великое дѣло въ честь и въ денную похвалу, а онъ, крестопреступникъ, того въ дѣло не ставитъ. А какъ то онъ говорилъ, и то слышали многіе сторонніе люди розныхъ чиновъ. Да въ прошлыхъ годѣхъ, какъ вышли самовольски солдаты изъ Каканауса 700 человѣкъ, покиня въ твою казну и въ полку воеводу, и про то мнѣ того полку солдаты сказывали Родіонъ Камаревъ да Дементій Стародубцов, что онъ, крестопреступникъ, бунтъ тотъ заводилъ и бунтовную челобитную имъ составилъ и думалъ съ ними многое время какъ отойти самовольствомъ безъ твоего указу и безъ отпуску. Милосердый государь, царь, .. .пожалуй меня, вели его, крестопреступника, въ томъ дѣлѣ его принять и роспросить и разыскать сторонними людьми и доложить себя. Къ сей челобитной Сенька Пушечниковъ руку приложилъ (на оборот&#1123a_003.gif.
171 г., іюня въ 27 д., противъ извѣтнаго челобитья бѣлевца рейтарскаго строю Семена Пушешникова бѣлевецъ сынъ боярскій Трифонка Мезенцовъ въ роспросѣ сказалъ: въ прошломъ-де во 160 г. по его-жъ, Семенову, извѣту за воровство онъ казненъ — урѣзанъ языкъ и сосланъ былъ на Коротоякъ съ женою и съ дѣтьми, а въ государеву ни въ какую службу нс писанъ. И какъ-де во 164 г. великаго государя походъ былъ подъ Ригу, и онъ-де въ томъ походѣ билъ челомъ ему, великому государю, въ солдатскую службу, а прежнее свое воровство, за что онъ казненъ, въ челобитьѣ своемъ написалъ именно, и но указу-де великаго государя и по памяти изъ Иноземскаго Приказу велѣно его написать въ солдаты въ полкъ полковника Алексѣя Бутлера, и былъ подъ Ригою, а изъ подъ Риги въ Полоцку и въ Куконаусѣ 4 года безъ съѣзду; а во 169 г., въ Петровъ постъ, изъ Куконауса присланъ къ Москвѣ за государевою денежною казною въ провожатыхъ съ капитаны съ Дмитріемъ Гиделбовымъ да съ Гавриломъ ЕФИМОВЫМЪ, И на Москвѣ у великаго государя у руки тѣ капитаны и онъ съ товарищи своими былъ вмѣстѣ, а что-де онъ, казненъ и былъ въ ссылкѣ, и про то-де въ то время не извѣстилъ, не знаючи; въ томъ онъ-де передъ великимъ государемъ виноватъ. И гіослъ-де того изъ Приказу Большаго Дворца отпущенъ онъ былъ въ деревню свою, въ Бѣлевскій уѣздъ, съ подписною челобитною; и въ то время Агѣева полку Шепелева капитанъ, бѣлевскій же помѣщикъ, Семенъ Воейковъ присылалъ по него Солдатовъ, Венедикта Пожидаева съ товарищи, и тѣ- де солдаты его взяли и отвели къ нему, Семену; въ село Выповку, и Семенъ-де учалъ ему говорить, для чего онъ изъ ссылки объявился въ деревнѣ своей, и онъ-де ему объ отпускѣ своемъ объявилъ челобитную и сказалъ ему, что онъ великому государю служилъ въ солдатахъ въ нѣмецкихъ и въ литовскихъ городѣхъ, а на Москвѣ за службу у великаго государя п у руки былъ; н онъ-де его билъ тростью и велѣлъ его связать, и онъ-де, Трифонка, ему говорилъ, что онъ бою его и вязанья въ дорого не ставитъ; а такихъ непристойныхъ словъ, которые написаны въ Семеновѣ челобитьѣ Пушешникова, онъ не говаривалъ, въ томъ-де и что Семенъ Воейковъ билъ его напрасно шлется онъ на солдатовъ и на сто- роннихъ людей, которые въ то время были; а бивъ его отослалъ въ Бѣлевъ къ воеводѣ, и сидѣлъ онъ въ Бѣлевѣ въ тюрьмѣ 6 недѣль, а изъ Бѣлева воевода прислалъ его въ Розрядъ, а изъ Розряду отослалъ въ Устюжскую Четь, а изъ Чети во Дворецъ, а изъ Дворца свобожонъ безъ наказанья, для того, что вины его нс сыскано; а съ Куконаускими-де солдаты бунтовъ онъ никакихъ не заводилъ и челобитья не составливалъ и съ ними изъ Куконауса къ Москвѣ не хаживалъ, а присланъ де онъ къ Москвѣ за государевою денежною казною до приходу ихъ къ Москвѣ задолго и отпущонъ былъ въ деревню свою въ Бѣ- левскій уѣздъ. А солдаты-де изъ Куконауса пришли къ Москвѣ въ семъ 170 г., и онъ-де съ тѣми солдаты изъ Приказу ЛиФляндскіе земли отосланъ въ Иноземскій Приказъ, а изъ Иноземскаго Приказу отданы они всѣ въ полкъ полковнику Агѣю Шепелеву, и въ сентябрѣ-де нынѣшняго 171 г. отпущонъ онъ въ Бѣлевъ, въ деревню свою. И прежній-де его извѣтчикъ Семенъ Пушечниковъ извѣщалъ на него и на племянника его, Сеньку, и на крестьянина Гришку въ ВИННОЙ корчемной продажѣ, и присланы они изъ Бѣлева за приставы въ Новую Четь, а въ Новой Чети сидѣли отъ Николина дни вешняго за приставомъ, недѣль съ пять или съ шесть, и даны на поруку въ статьѣ; а вины-де своей они въ томъ не вѣдаютъ. А извѣщалъ-де то на него онъ, Семенъ, затѣявъ но старой недружбѣ, что онъ, Семенъ, обиненъ ему въ Судномъ Московскомъ Приказѣ за владѣнье земли въ сорокѣ рубляхъ и доправлено и отдано ему 30 рублевъ, а достальная 10 рублевъ на немъ и нынѣ не доправлено; а за прежнюю вину отнято у него половина помѣстья его и отдано ему, Семену, а нынѣ-де хочетъ онъ и другою половиною его помѣстья завладѣть, а его погубить въ конецъ, и великій государь... пожаловалъ-бы его, велѣлъ въ томъ свой милостивый указъ учинить.
171 г., іюня въ 30 д., въ Розрядъ (78 — 85 лл.).
Указали мы, великій государъ, бѣлевца сына боярскаго выборнаго Агѣева полку Шепелева солдата Трифонка Мезенцова съ женою сослать на вѣчное житье по прежнему нашему великаго государя указу на Коротоякъ и написать его въ городовую службу, а бѣлевскимъ его помѣстьемъ, которымъ онъ владѣетъ, и впредь владѣть ему-жъ: Ему-жъ на Коро- тоякѣ дать земли на пашню и на сѣнные покосы по разсмотрѣнью. Писанъ 171 г., іюля въ 1 день.
171 г., іюля въ 7 д., въ Розрядѣ бѣлевца Трифонка Мезевцова принялъ подьячій Ивашко Малышевъ и отдалъ приставу.
(Столбецъ 324, столпикъ 5).
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Svetlana_M

На сайте с 2014 г.

BORISBEL написал:
[q]
А вот Трифон)))
[/q]

ох, какой же проблемный товарищ! я смотрела дело 1637-1639г.г. по которому Трифон Захватил земли Кузмы Безсонова и Игнатия и Марки Ивановых в д.Гришенковой, по своему ложному челобитью. Чем дело закончилось не понятно, но, судя по тому, что мои прямые предки владели д.Гришенковой где-то до 1700г., то Трифону в 1637г. провернуть аферу с землей не удалось101.gif

Т.е. к 1663г. он так и не успокоился biggrin1.gif Хочешь оставить след в истории - перестань быть законопослушным, иначе потомки ничего о тебе не узнают! biggrin1.gif biggrin1.gif biggrin1.gif
BORISBEL

BORISBEL

На сайте с 2012 г.

BORISBEL написал:
[q]
Афанасий Мезенцов, Курск, 1613-15
[/q]

BORISBEL написал:
[q]
Курескъ.
Окладчики:
Нестеръ Ивановъ сынъ Мезенцовъ
[/q]

№ 697-й. Іюля 20.—Дѣло по отпискѣ изъ Курска Н. Дурова объ извѣтѣ посадскаго человѣка Е. Мясника на таможеннаго и кружечнаго цѣловальника Косого въ государевѣ словѣ.

1) Государю, царю... Микитка Дуровъ челомъ бьетъ. Въ нынѣшнемъ во 172 г., іюля въ 5 д., билъ челомъ тебѣ, а мнѣ въ Курску въ Съѣзжей Избѣ извѣшалъ словесно курченинъ посацкой человѣкъ Амелька Мясникъ Курскаго таможеннаго кружечнаго двора на цѣловальника на посадскаго-жъ человѣка на Панкрашка Косого въ великомъ твоемъ дѣлѣ, и я его извѣсное челобитье послалъ къ тебѣ къ Москвѣ подъ сею отпискою съ курчениномъ сыномъ боярскимъ іюля въ — день, а отписку и извѣсное челобитье курченина посадскаго человѣка Амелька Мясника велѣлъ я подать въ Розрядѣ твоимъ дьякомъ думному Дементью Башмакову да Ѳедору Грибоѣдову, а тѣхъ людей, которые по извѣсному челобитью довелись принять, курченя-жъ цѣловальникъ Панкратка Косого да посадскій человѣкъ Якушка Батуринъ, да пушкари Логинъ Лахтинъ да Гришка Гнилозубовъ, велѣлъ я посадить въ тюрьму и держать за крѣпкими сторожи до твоего указу, а пытать ихъ я безъ твоего указу не смѣю, потому что осадной голова курченинъ Василій Мезенцевъ противъ твоего розряднаго наказу мнѣ не послушенъ, пушкарей отъ пьянства и ото всякаго дурна не унимаетъ и по приказу у казеннаго погреба пушкаремъ быть не велитъ и печати и замка и у города воротъ и по городу всякаго наряду самъ не присматриваетъ и пушкаремъ у пушекъ быть не велитъ, и покинувъ твою казну ѣдетъ въ деревню безъ отпуску; и о томъ мнѣ о всемъ что ты укажешь, чтобъ мнѣ въ томъ отъ тебя въ опалѣ и въ пени не быть (302—303 лл.).
BORISBEL

BORISBEL

На сайте с 2012 г.

Svetlana_M написал:
[q]
Якуш - это же Яков? на какой год ему 9 лет?

у меня есть Яков (последний, из пока известных)
у него сын Иван (это как раз информация о его вотчине в Белевском уезде, жив в 1613г., предполож умер в 1627-1629г.г.)
[/q]

По возрасту не проходит. Если Якову 9 лет в 1594 году, то Иван не мог быть взрослым в 1613.

Svetlana_M написал:
[q]
меня есть Яков (последний, из пока известных)
[/q]

Источник информации? Не нахожу.

Svetlana_M

На сайте с 2014 г.
о Якове узнала из дела о споре за землю, был упомянут Иван Яковлев, следовательно, его отец - Яков.

если предположить, что Иван вотчину получил в 30 лет, то он 1613-30 = 1583 г.р , т.е. 1570-1580 г.р. +/-. и его отец где-то 1540 г.р. Да, не подходит, разница 45 лет слишком велика, даже со всеми погрешностями:(
допустим, что разница с детьми около 30 лет, значит Игнат и Марка рождены 1600 г.р +/-
внуки где-то 1630 г.р. +/-
BORISBEL

BORISBEL

На сайте с 2012 г.

Svetlana_M написал:
[q]
Игнат и Марка рождены 1600 г.р +/-
[/q]

Игнат - новик в 1628 году, т.е. он родился до 1614 года. Служили с 15 лет.
tiro
Начинающий

Красноярский край, г.Лесосибирск
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли в годовых сметных книгах городов, ведавшихся Белгородским столом, списки мещан и казаков? В ф.210 оп. 6д достаточно много годовых книг городов, ведавшихся Белгородским столом, но есть ли в них списки? В частности, меня интересует город Колонтаев Ахтырского полка. Отдельно находил список за 184 год, но больше отдельных сметных списков по Колонтаеву не нашёл. Спасибо.
---
С уважением, tiro
NEDOBOR

NEDOBOR

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 434
Здравствуйте! Где можно продолжить поиск Зуев Михаил Павлов (Курск) ок. 1590 г.р?
Последние находки:
ф. 1209
Црю гсдрю и великому кнзю Михайлу Федорвоичю всеа руси бьет челом холоп твой курченин снъчишко боярской Михалко Павлов снъ Зуев оклад мне холопу твоему двесте пятдесят четвертей а в дачах за мною холопом твоим твое цркое жаловане пометейца в Курской уезде в Курецком стану на речке на Чечивизне в дрвни Масловой трицтать пять чети млсрдый гсдрь црь и великий кнзь Михайло Федоровичь всеа руси пожалуй меня холопа своего свои црским жалованем в Курском же уезде в Курецком стану на речке на Чечевизне ж вниз по долгому верху до устья под Вершковским лесом Степановым поместем Маслова шестью десятью четвертями в мой оклад в двесте в пятдесят чети к старому моему поместю к тритцати к пяти четвертям а тот Степан тое землею выменил у Микифора Зуева и тое землею меж собя росписали в росписных кнги и росписа гсдрь тое землею тот Степан покинул третей год и стал в твою гсдрву службу на Чюгуеве а нне та земля лежит впусте не отдана никому и нихто ею не владеет црь гсдрь смилуйся пожалуй.
---
ищу поиск: Недобор
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 29 30 31 32 33 34 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Вверх ⇈