На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Предоставление сервиса абонентского доступа к архивным делам, коллекциям, тематическим комплексам документов в электронном виде, включённых в состав информационных ресурсов ГИС УИАД, с возможностью тарификации по времени https://online.archives.ru/
ГИС УИАД - Государственная информационная система удаленного использования архивных документов
Здравствуйте, Лариса! Стал просматривать файл Опись 2-1, часть 4 и не обнаружил с.с. 222-372. Там за с. 221 идет сразу с. 373. Может у Вас получится их разыскать и нас порадовать?
Sergeyko09, вот и я писал коллеге о том, что важно разобраться хорошо с территориальным делением. Если Пронский уезд с Каменским станом всё-таки был ранее 1778 года, тогда нужно работать по нему, а не по Переславль-Рязанскому уезду Каменскому стану, т.к. это вероятно другое одноименное территориальное образование в другом уезде. Сам я по Пронскому уезду пока не работал, поэтому мои познания тут довольно скудные, ограниченные информацией из интернета.
[/q]
Я не видел нигде, что бы в Переяславль - Рязанском уезде был обозначен Каменский стан. Там, скорее всего, Окологородний стан.
--- Ищу информацию о крестьянах Савельевых, Устиновых, Кондрашиных, Сучковых (д. Студенец, село Воскресенское Пронский уезд, Рязанская губерния), о Костиковых (деревни Староникольская, Дрожжино, Жабкино, Боброво, Подольский уезд, Московская губерния)
Если Пронский уезд с Каменским станом всё-таки был ранее 1778 года, тогда нужно работать по нему, а не по Переславль-Рязанскому уезду Каменскому стану, т.к. это вероятно другое одноименное территориальное образование в другом уезде.
[/q]
Если в основном предполагаемом уезде что-то не находится, то соседние нужно поверять в обязательном порядке. Уезды того периода не имели четких границ и могли диффузировать друг в друга имея анклавы друг в друге. административное деление того периода весьма замысловатое и не всегда поддается какой-то логике. Правила работающие в период после Екатериненской реформы, там не работают. А когда не работают правила помочь может только сплошной чес по всем окрестным документам, иначе условный "анклав" не вычислить.
Москва Сообщений: 640 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 1279
Наверх##20 октября 2019 16:0620 октября 2019 16:08
snv1977 написал:
[q]
Я не видел нигде, что бы в Переяславль - Рязанском уезде был обозначен Каменский стан. Там, скорее всего, Окологородний стан.
[/q]
Это сложная тема,как минимум в 17 веке был в нем много станов было, не только Каменский и Окологородный Писал по памяти, возможно в 18 уже и не было и Каменский стан Рязанского уезда и стал собственно Пронским уездом.
С другой стороны стороны и Пронский уезд был в 17 веке, в общем все сложно
Чтобы разобраться с географией оптимальнее всего будет поработать с ландратской переписью 1715-1717гг. или переписью 1710г. Они наиболее хорошо сгруппированы географически и по некоторым есть алфавит, где можно наглядно посмотреть административное деление того времени и что куда относилось.
Наверх##20 октября 2019 17:1020 октября 2019 17:13
Shtopor написал:
[q]
Чтобы разобраться с географией оптимальнее всего будет поработать с ландратской переписью 1715-1717гг. или переписью 1710г. Они наиболее хорошо сгруппированы географически и по некоторым есть алфавит, где можно наглядно посмотреть административное деление того времени и что куда относилось.
[/q]
За 2 дня работы в РГАДА я пришёл примерно к такому же выводу - к переписям 10-х годов, открыл их... и закрыл. Я ничего, ровным счётом, не понимаю. 60-е года 18 в. почти все понимаю, 10-е года - почти ничего.
Их же надо бегло все прочитать, что бы зацепиться за название села или за фамилию владельца, а у переписей, на взгляд новичка, нет начала, и нет конца. В 60-х годах понятно, хотя бы, где ревизия начинается - там шапка есть, преамбула, таблица с возрастом и проч.
--- Ищу информацию о крестьянах Савельевых, Устиновых, Кондрашиных, Сучковых (д. Студенец, село Воскресенское Пронский уезд, Рязанская губерния), о Костиковых (деревни Староникольская, Дрожжино, Жабкино, Боброво, Подольский уезд, Московская губерния)