ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Сайт РГАДА - просмотр описей: http://rgada.info/poisk/index....2%D0%B8+++

Путеводитель по РГАДА на сайте "Архивы России": http://guides.rusarchives.ru/browse/browse.html#527

обсуждения по фонду 350


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82 83 * 84 85 86 87 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Николай Ф

Николай Ф

Тула
Сообщений: 668
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2720
Внимание! Здесь описи фонда 350 в формате Word.
Спасибо BORISBEL за ссылку!




Lara

Здравствуйте, Лариса! Стал просматривать файл Опись 2-1, часть 4 и не обнаружил с.с. 222-372. Там за с. 221 идет сразу с. 373. Может у Вас получится их разыскать и нас порадовать?

Всего доброго,
Лайк (8)
Sergeyko09

Sergeyko09

Москва
Сообщений: 694
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1186

Shtopor написал:
[q]
И географически Каменский стан относился к Переславль-Рязанскому уезду, а никак не к Пронскому. Собственно это не для предмета спора, а как совет, разобраться хорошенько с географией, чтобы четко понимать в каком временном промежутке какое было адм. деление и с какими делами надо работать.
[/q]

Станы совсем не обязательно должны были принадлежать одному уезду, совершенно спокойно могли быть и в соседних, при этом не только составлять единое целое между собой географически, но и имея одинаковое название не соприкасаться между собой.
В Пронском уезде тоже был Каменский стан, не только в Переславль-Рязанском.
---
Перевод документов 16-19вв.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699
snv1977, самое главное, чтобы Вы работали по нужным территориям.
Sergeyko09, я не сталкивался с тем, чтобы один и тот же стан параллельно существовал в разных уездах. Для меня всё-таки деление уездов на станы вполне конкретное. Зато сталкивался со случаем, когда одноименные станы располагались в соседних уездах и это были совершенно разные территории. Как пример Хованский стан был как Волоколамском уезде, так и в Рузском. Это были разные территориальные образования в соседних уездах.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Sergeyko09

Sergeyko09

Москва
Сообщений: 694
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1186

Shtopor написал:
[q]
я с таким не сталкивался, зато сталкивался со случаем, когда одноименные станы располагались в соседних уездах и это были совершенно разные территории.
[/q]

Я об этом и написал, одноименные станы соседних уездов могут на карте как иметь общность и составлять некую условную географическую область, так и не соприкасаться между собой никак, везде по разному.
---
Перевод документов 16-19вв.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9699
Sergeyko09, вот и я писал коллеге о том, что важно разобраться хорошо с территориальным делением. Если Пронский уезд с Каменским станом всё-таки был ранее 1778 года, тогда нужно работать по нему, а не по Переславль-Рязанскому уезду Каменскому стану, т.к. это вероятно другое одноименное территориальное образование в другом уезде. Сам я по Пронскому уезду пока не работал, поэтому мои познания тут довольно скудные, ограниченные информацией из интернета.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
snv1977

Сообщений: 189
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 87

Shtopor написал:
[q]
Sergeyko09, вот и я писал коллеге о том, что важно разобраться хорошо с территориальным делением. Если Пронский уезд с Каменским станом всё-таки был ранее 1778 года, тогда нужно работать по нему, а не по Переславль-Рязанскому уезду Каменскому стану, т.к. это вероятно другое одноименное территориальное образование в другом уезде. Сам я по Пронскому уезду пока не работал, поэтому мои познания тут довольно скудные, ограниченные информацией из интернета.
[/q]


Я не видел нигде, что бы в Переяславль - Рязанском уезде был обозначен Каменский стан. Там, скорее всего, Окологородний стан.

Прикрепленный файл: Screenshot_20191019_232324_com.android.chrome.jpg
---
Ищу информацию о крестьянах Савельевых, Устиновых, Кондрашиных, Сучковых (д. Студенец, село Воскресенское Пронский уезд, Рязанская губерния), о Костиковых (деревни Староникольская, Дрожжино, Жабкино, Боброво, Подольский уезд, Московская губерния)
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8741
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9942

snv1977 написал:
[q]
что в 1725 году Пронский уезд тоже был.
[/q]


Это как "двойная бухгалтерия": Пронский уезд - это как бы Каменский стан и есть.

Прикрепленный файл: grozniy3_0.jpg
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
snv1977

Сообщений: 189
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 87
В принципе, да - в Пронский уезд Каменский стан вошёл почти целиком
---
Ищу информацию о крестьянах Савельевых, Устиновых, Кондрашиных, Сучковых (д. Студенец, село Воскресенское Пронский уезд, Рязанская губерния), о Костиковых (деревни Староникольская, Дрожжино, Жабкино, Боброво, Подольский уезд, Московская губерния)
Sergeyko09

Sergeyko09

Москва
Сообщений: 694
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1186

Shtopor написал:
[q]
Если Пронский уезд с Каменским станом всё-таки был ранее 1778 года, тогда нужно работать по нему, а не по Переславль-Рязанскому уезду Каменскому стану, т.к. это вероятно другое одноименное территориальное образование в другом уезде.
[/q]

Если в основном предполагаемом уезде что-то не находится, то соседние нужно поверять в обязательном порядке. Уезды того периода не имели четких границ и могли диффузировать друг в друга имея анклавы друг в друге. административное деление того периода весьма замысловатое и не всегда поддается какой-то логике. Правила работающие в период после Екатериненской реформы, там не работают. А когда не работают правила помочь может только сплошной чес по всем окрестным документам, иначе условный "анклав" не вычислить.
---
Перевод документов 16-19вв.
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8741
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9942

snv1977 написал:
[q]
Я не видел нигде, что бы в Переяславль - Рязанском уезде был обозначен Каменский стан. Там, скорее всего, Окологородний стан.
[/q]


Стан и там, и там однозначно один. Вопрос с каких пор стало упоминаться понятие и почему "Пронский уезд".
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Sergeyko09

Sergeyko09

Москва
Сообщений: 694
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1186

snv1977 написал:
[q]
Я не видел нигде, что бы в Переяславль - Рязанском уезде был обозначен Каменский стан. Там, скорее всего, Окологородний стан.
[/q]

Это сложная тема,как минимум в 17 веке был 101.gif в нем много станов было, не только Каменский и Окологородный
Писал по памяти, возможно в 18 уже и не было и Каменский стан Рязанского уезда и стал собственно Пронским уездом.

С другой стороны стороны и Пронский уезд был в 17 веке, в общем все сложно biggrin1.gif
---
Перевод документов 16-19вв.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 79 80 81 82 83 * 84 85 86 87 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Вверх ⇈