ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Сайт РГАДА - просмотр описей: http://rgada.info/poisk/index....2%D0%B8+++

Путеводитель по РГАДА на сайте "Архивы России": http://guides.rusarchives.ru/browse/browse.html#527

обсуждения по фонду 350


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78  79 80 81 82 83 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Николай Ф

Николай Ф

Тула
Сообщений: 668
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2719
Внимание! Здесь описи фонда 350 в формате Word.
Спасибо BORISBEL за ссылку!




Lara

Здравствуйте, Лариса! Стал просматривать файл Опись 2-1, часть 4 и не обнаружил с.с. 222-372. Там за с. 221 идет сразу с. 373. Может у Вас получится их разыскать и нас порадовать?

Всего доброго,
Лайк (8)
Sergeyko09

Sergeyko09

Москва
Сообщений: 694
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1186

Alexander2019 написал:
[q]
Уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, отыскать ревизские сказки 2-й и 3-й ревизий по городу/крепости Нежегольск /Нижегольск, на Белгородской линии. Даже губернию определить у меня не получается, там такая чехарда между тремя губерниями: Харьковской, Белгородской и Курской.
Географический указатель к фонду ничем не помог...
[/q]

Нежегольский стан в Белгородском уезде был.
---
Перевод документов 16-19вв.
Alexander2019
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Спасибо за внимание!
Я так понимаю, имеется в виду дело: РГАДА. ф.350, оп.2, ч.1, д.304, Белгородский уезд. 1762-1764 гг.
Но там почему-то в Нежегольском стане нет нужной слободы Пушкарной.
С другой сторона на 1719 г. Нежегольск в Чугуевском уезде, на 1795 г. - в Волчанской округе Харьковского наместничества. И на обе даты представители искомой фамилии там живут....
А между ними 70 лет провал.
Если позволите, то последний вопрос: к какому уезду принадлежал Нижегольск во время 2-й ревизии и какие дела смотреть в РГАДА confused.gif ?
Sergeyko09

Sergeyko09

Москва
Сообщений: 694
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1186

Alexander2019 написал:
[q]
Я так понимаю, имеется в виду дело: РГАДА. ф.350, оп.2, ч.1, д.304, Белгородский уезд. 1762-1764 гг.
Но там почему-то в Нежегольском стане нет нужной слободы Пушкарной.
[/q]

Наличие стана в уезде не подразумевает какое-то конкретное дело, и вы вроде спрашивали про Нежегольск, а теперь выясняется что вам Пушкарская слобода нужна, это все же разные понятия.
В деле 304 помещичьи и монастырские крестьяне, там однодворцев по определению не будет.

Alexander2019 написал:
[q]
С другой сторона на 1719 г. Нежегольск в Чугуевском уезде, на 1795 г. - в Волчанской округе Харьковского наместничества.
[/q]

в 1719 году Нежегольск свой уезд имел, причем тут Чугуевский уезд?
Что вы все таки ищете пушкарей Чугуева или пушкарей Нежегольска?

Alexander2019 написал:
[q]
Если позволите, то последний вопрос: к какому уезду принадлежал Нижегольск во время 2-й ревизии и какие дела смотреть в РГАДА confused.gif ?
[/q]

Нежегольский стан на вторую ревизию был в Белгородском уезде. Если вам именно Нежегольск нужен, то возможно его стоит поискать в деле 350-2-299, не знаю есть он там или нет наверняка, но по крайней мере название дела допускает его наличие там.
Ну, а третью ревизию можно поспрашивать в Курском архиве, быть может там что-то сохранилось по однодворцам Нежегольского стана.
---
Перевод документов 16-19вв.
Alexander2019
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Огромное спасибо за внимание к моей просьбе.
Мое продвижение вглубь по родословной остановилось на:

ГАКО, ф.184, оп.2, дело № 224, Л. 914. "1795 года апреля дня Харковскаго наместничества Волчанской округи слободы Пушкарной староста Пракофий Панамарев по силе состоявшагось 1794 года июня 23 дня Ея Императорскаго Величества и в народ публикованного указа дал сию скаску о положенных в той слободе Пушкарной по последней 1782 года ревизии в подушном окладе аднадворцах"

Далее глубь в Курском архиве и Харьковском архиве пока ничего не ищется...

Стал искать в РГАДА. Однофамильцы, вероятно пращуры, нашлись тут:
РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. ч. 2. Д. 1919 – «Чугуевский уезд. I ревизия. Книга переписная г. Чугуева и уезда положенного и неположенного в подушный оклад на расположение полков (по сказкам 1719 г.)». С листа 304 здесь начинаются ревизские сказки однодворцев города Нижегольска. Не знаю почему так, но информацию об этом я кажется почерпнул на вашем форуме и она оказалась точной.

Я так понимаю, что на 1719 г. слободы Пушкарной у Нежегольска еще не было, а на 1782 г. она уже появилась.
Опять же из переписки на форуме я узнал, что в конце 17 века в Нежегольске было пять пушкарей с искомой фамилией, но никакой привязки к ним у меня нет, поскольку существует огромный пробел с 1719 по 1782 г. (поскольку в скаске 1795 г. частично пересказана скаска 1782 г.). Переход из пушкарей в однодворцы в 1719 г. я так пониманию закономерен, но не подтвержден.
Спасибо за указание на дело 350-2-299, у меня оно почему-то по названию надежд не вызвало.
Неужели третья ревизия Нежегольска не должна быть в РГАДА? Мне кажется она на сто процентов должна там быть. Или это не так?
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8711
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9903

Alexander2019 написал:
[q]
Неужели третья ревизия Нежегольска не должна быть в РГАДА? Мне кажется она на сто процентов должна там быть. Или это не так?
[/q]


Сохранность ревизий в целом далека до 100%.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
von_nachtigall
кандидат химических наук

von_nachtigall

Москва => не Москва
Сообщений: 1561
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1735
А Вы своих однодворцев по алфавитам и реестрам ДМЛ и ДСЛ по нужному городу ищите. Ведь это землевладельцы
---
Ik bun Normalis Archivaris
En ik beitel kronieken in een rots...

Ich fahre hier,
Ich fahre her
Ich habe keine Heimat mehr

R-M198, U7a (FTDNA); R-Z92, U7 (23&Me)
Alexander2019
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Извините профана, я удаленный пользователь РГАДА, а что такое реестры ДМЛ и ДСЛ?
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11345
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6356

Alexander2019 написал:
[q]
что такое реестры ДМЛ и ДСЛ?
[/q]

Дела молодых лет и дела старых лет
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8711
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9903

Alexander2019 написал:
[q]
Извините профана, я удаленный пользователь РГАДА, а что такое реестры ДМЛ и ДСЛ?
[/q]


Вам сюда для начала: "Использование алфавитных указателей к фонду 1209 "Поместный приказ"

http://evsyukov.ru/sprav/alf1209.html
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Sergeyko09

Sergeyko09

Москва
Сообщений: 694
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1186

Alexander2019 написал:
[q]
Стал искать в РГАДА. Однофамильцы, вероятно пращуры, нашлись тут:
РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. ч. 2. Д. 1919 – «Чугуевский уезд. I ревизия. Книга переписная г. Чугуева и уезда положенного и неположенного в подушный оклад на расположение полков (по сказкам 1719 г.)». С листа 304 здесь начинаются ревизские сказки однодворцев города Нижегольска. Не знаю почему так, но информацию об этом я кажется почерпнул на вашем форуме и она оказалась точной.
[/q]

Информация в деле точная, но интерпретирована вами не точно. В этом деле не только Чугуевский, но и Салтовский, и Нежегольский уезды, поэтому Нежегольск никакого отношения к Чугуевскому уезду не имеет, он сам по себе на тот момент и имеет свой собственный уезд, который в последствии будет упразднен.

Alexander2019 написал:
[q]
Неужели третья ревизия Нежегольска не должна быть в РГАДА? Мне кажется она на сто процентов должна там быть. Или это не так?
[/q]

Может и должна быть, но по разным уездам Белгородской провинции в РГАДА есть приличные "дыры" , при этом в Курском архиве есть приличное количество дел по первым трем ревизиям этой провинции.
---
Перевод документов 16-19вв.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 75 76 77 78  79 80 81 82 83 ... 137 138 139 140 141 142 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Вверх ⇈