Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен, смотрите интервью с Милой Куликовой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Духовенство Новгородской Епархии

Обсуждение вопросов, связанных с историей и родословными Новгородского духовенства

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9068
Sinterson

Благодарю Вас, очень выручили с предками!

Sinterson написал:
[q]
Метрики церкви не сохранились? Дату смерти только через них искать.
[/q]

В 1885 он ушел за штат. Мне сказали, что за этот год есть только брачные обыски. С 1886 до 1900 все МК проверили.

С уважением, Елена
---
Сутоки Старорусские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Sinterson

Sinterson

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 221

Терсинец написал:
[q]
Уважаемый Sinterson!
Нет ли у Вас сведений о составе семьи священника Муравьёва Александра Иоанновича? В 1916 году он был священником Ольховецкой Крестовоздвиженской церкви в Крестецком уезде.
[/q]

К сожалению, нет. А Вы знаете его год рождения? Просто у меня была теория, что Александр Иоаннович Муравьев и Иоанн Иоаннович Муравьев дети пономаря Иоанна Александровича Муравьева из Николаевского Дворищского собора, но после обновления информации по Новгороду я узнал, что в 1882 году Иоанну Александровичу было 46, его жене Анне Петровой 38, а в детях значились только Екатерина (12), Раиса (10), Николай (8), Варвара (6) и Анна (2). Иоанн и Александр могли родиться и позже. Тот же Иоанн окончил семинарию в 1905 году, так что вполне мог родиться и в 1883 году, но Александр Иоаннович уже вроде как в 1904 году был священником.

В целом состав семьи узнать легко - заказать копию клировой в ГАНО за 1916 год.
---
Интересует духовенство Новгородской губернии: Новая Русса, Черенчицы, Ляховичи, Левоча, Строилово, Молвотицы
Лайк (1)
Natalia Prokofieva

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 248

vera_west написал:
[q]
Ищу сведения о Тюльпанове Вячеславе Александровиче.
[/q]

М.Б. будет полезно?
В 1915-1916 годах в церкви Троицы Живоначальной села Менюша Новгородского уезда (Ф. 480 оп.1 д.4014, д. 4293)
-священник – Владимир Павлович Певцов, 39 лет. Сын дьякона. Здесь с 20.10.1915
- дьякон –Вячеслав Алексеевич Тюльпанов, 29 лет. Здесь с 31.03.1914.
С 04.09.1915 – законоучитель в 2х классной Менюшской школы и в ЦПШ в Старом Веретье.
жена Антонина Андреева , 28 лет. В 1915 детей нет.
С 16 апреля 1920 года дьякон Менюшской церкви -Алексей Васильевич Наговский , 40 лет (Ф.481 оп.1 д.430).
Куда переведен Вячеслав Алексеевич Тюльпанов у меня сведений нет.

-псаломщик – Василий Алексеевич Шарецкий, 47 лет (мой прадед). Здесь с 21.01.1888
жена Мария Степановна (прабабушка), урожденная Осиновская.

Осиновские, полагаю, состояли в дальнем родстве с Тюльпановыми.
Священнослужители Осиновские родом из с. Осиновик Боровичского уезда.

Бабушка по отцу Марии Степановны Осиновской/Шарецкой - Варвара Яковлевна Стахиева, дочь дьячка церкви Тельбовского погоста Якова Стахиева (прим.1772 г.р.), сына священника сего погоста. Имя священника -?
У Якова брат –Петр Стахиев (прим.1770 г.р.) с 1808 года священник этой Тельбовской церкви .
Один из его сыновей , Алексей, носил фамилию Тюльпанов.
Вот сведения из церковных ведомостей Тельбовского погоста Б/у:
1823 год – Ф.480 оп.1 д.2539
- 1й священник – Дмитрий Тихонов
- 2й священник –Петр Стахиев , 39 лет. Сего погоста священнический сын.
с 1796 –Софийский собор
с 1805 –здесь дьякон
с 1808 –священник
жена Анна Федор(т)ова, 32
Дети Василий 12. Алексей 3, Татьяна 10, Наталья 4

1829 год – Ф.480, оп.1.д.2796
Сиротсвующие
Бывшего сей церкви священника Петра Стахиева вдова Анна Федор(т)ова и дети:
Алексей Тюльпанов (13 лет-1815/1816 г.р.) , 4 кл. БУУ,
Михаил (5) , Федор (3), Наталья, Мария

В МК Тельбовского погоста , 1838-1842 Ф.486 оп.1 д.210 есть запись о браке в 1841 году сына священника Петра Стахиева
Алексея Тюльпанова, 23 лет и Татьяны, 19 лет, дочери дьячка Ореховского. погоста Петра Григорьева .

Дальше семью Алексея и Татьяны Тюльпановых по МК не отслеживала.

Возможно, ВАш Вячеслав Александрович Тюльпанов, 1898 г.р, состоит в родстве с Алексеем Петровичем Тюльпановым, сыном священника церкви Тельбовского погоста Боровичского уезда Петра Стахиева или его братом Михаилом(прим. 1823 г.р.).?
Отец Вячеслава Александровича, как Вы пишите, Александр Михайлович Тюльпанов.

---
Шиповские(Суздаль), Симбирцевы(Ст-Петербург, Ульяновск), Шарецкие(Новгород, Шарья,Менюша,КОМИ), Осиновские и Сретенские (Медведь), Коковашины (Ст. -Пет.), Фейфер (Чудово)
Лайк (1)
vera_west

vera_west

Калининград
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 135
Наталия! Большое спасибо за информацию по Тюльпановым, очень интересно. Буду разбираться. Про Михаила Амосова Тюльпанова у меня некоторая информация есть
Мне удалось найти прямого потомка Вячеслава Александровича Тюльпанова по мужской линии он тоже начал поиск.
---
С уважением, Вера
Ищу сведения о Баниных, Бурматовых,Гамбалевских,Городецких,Гуськовых, Катаевых,Ковалевых Лебедевых, Орнатских,,Тихомировых, Тюльпановых, Юрецких,
Natalia Prokofieva

На сайте с 2012 г.

vera_west написал:
[q]
А вот кто такой Александр Тюльпанов пока не знаю.
[/q]

В N11 НЕВ 1891 года есть запись о награждении камилавкой Александра Тюльпанова , священника Доворецкой церкви Старорусского уезда.
Это не Ваш Александр Михайлович Тюльпанов, который в 1878 году -священник Воронинской церкви Череповецкого уезда?
---
Шиповские(Суздаль), Симбирцевы(Ст-Петербург, Ульяновск), Шарецкие(Новгород, Шарья,Менюша,КОМИ), Осиновские и Сретенские (Медведь), Коковашины (Ст. -Пет.), Фейфер (Чудово)
Natalia Prokofieva

На сайте с 2012 г.
И еще на всякий случай! Для коллекции по Тюльпановым - может пригодится!?
Нашла по Алексею Петровичу Тюльпанову , сыну Петра Стахиева, священника церкви Тельбовского погоста Б/ у
В 1882 году -он священник Пирозерской церкви Тихвинского уезда (Ф.480, оп.1, д.3425).
Его послужной список:
В 1841 окончил НДС.
1841 год -священник Успенской -Суханской церкви Белозерского уезда.
1848 год -священник Троице-Ольховской церкви Боровичского уезда.
1866 год - священник Ребовско-Никольской церкви Тихвинского уезда.
С 1877 года -священник Пирозерской церкви Тихвинского уезда.

В 1883 году священника Алексея Петровича Тюльпанова сменил Константин Тюльпанов (1857 г.р.), священник Винозерской церкви Т/у .
(НЕВ 1883 года N 10). М.б. Константин -его сын? У Константина - сын Павел (прим.1890 г.р.), который с 1909 года -псаломщик церкви села Великой Шарьи Тихвинского уезда.

В 1882 году семью Алексея Петровича Тюльпанова по Пирозерской церкви не выписала.
Меня после того, как установила связь прабабушки Марии Степановны Осиновской/ Шарецкой с Яковом Стахиевым, ветвь его брата Петра Стахиева , от которого пошли Тюльпановы уже не так интересовала.
Правда, пока в 1916 году в Менюшах не появился Вячеслав Алексеевич Тюльпанов, а в 1909 в Великой Шарье -Павел Константинович Тюльпанов.
Из Великой Шарьи -мои Шарецкие!
---
Chuharev_al
Новичок

Chuharev_al

Петрозаводск
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, Дмитрий!

Можете ли Вы посмотреть сведения про род Стефановских?

Мой прапрадед Стефановский Александр Павлович - сын священика Стефановского Павла Григорьевича.

Стефановский А.П. родился 1859г., а в 1871г. поступил в Белозерское духовное училище. Работал учителем в селе Ладва Олонецкой губернии. То, что его отец был священником, я узнал совершенно случайно.

Мой прапрапрадед - Стефановский Павел Григорьевич. Вот, что мне известно:

Священник Стефановский П.Г., служил с 1858г. по 1878 в Троицко-Озадской церкви (Озадско-Бизаевский приход) Бечевинская волость, село Бечевинка, Белозерского уезда, Новгородской губернии. (6-й благочинный округ). Предположительно закончил Новгородскую духовную семинарию в 1857г.
Потом переведен: Новгородская губерния, Кирилловский уезд, Спасская волость, Бороивановский погост, на р. Шексне, Петроповловская церковь с 1878г. – предположительно по 1889г. (2-й благочинный округ).

Священник Алексей Павлович - (сын П.Г. Стефановского) Тихвинский уезд, Новгородской губернии, Кузьминская волость, 3-й благочинный округ, Явосельский погост, Николаевская церковь. (Служил с 1898г. по 1915г.). Эту информацию я нашел благодаря Вашей книге «Приходское духовенство Новгородской епархии во второй половине XIX в.».
До этого служил с 1898 и ранее: - Тихвинский уезд, Новгородская губерния, Новинская волость, Пажекожельский погост, Георгиевская церковь.
В Епархиальных Ведомостях за 1898г.: На праздное священническое место в Явосельской церкви определен диакон Пажекожельской церкви.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Предположительно брат Стефановского Павла Григорьевича:
Священник Стефановский Николай Григорьевич. Священник церкви Сретенья, г. Устюжня, Устюженский уезд, Новгородской губернии – служил с 1864г. по 1879г.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Предположительно сын Стефановского Павла Григорьевича:
Стефановский Николай Павлович – псаломщик (1861г. – 04.10.1898г.) церковь Знамения Божией Матери в селе Городище. Городищенская церковь, Череповецкий уезд, Любецкая волость, село Городище.

Заранее благодарю, Александр.
vera_west

vera_west

Калининград
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 135
Уважаемые форумчане!
Ищу клировые ведомости и метрические книги Менюшской Троицкой церкви за 1915-1922 г.г.
Буду благодарна за любые сведения.
---
С уважением, Вера
Ищу сведения о Баниных, Бурматовых,Гамбалевских,Городецких,Гуськовых, Катаевых,Ковалевых Лебедевых, Орнатских,,Тихомировых, Тюльпановых, Юрецких,
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈