Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен, смотрите интервью с Милой Куликовой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Духовенство Новгородской Епархии

Обсуждение вопросов, связанных с историей и родословными Новгородского духовенства

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
ekalexeeva

Санкт-Петербург
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 83

Sinterson написал:
[q]
ekalexeeva
Сразу по второму вопросу - возможно и разные люди. Разница в 20 лет. С другой стороны, у умершего пономаря могли и не всех взрослых детей указать. Надо поднимать клировые за 1840-е. Иначе не понять.

По первому вопросу - Федосия она. Я же в книге написал, что не уверен в имени. Там довольно плохой скан ГАНО выложило и почерк тот ещё. Так что тот самый Ильиногорский. Сын дьячка Ильиногорской церкви.
[/q]

Ясно, спасибо большое!

---

Ok1918
Новичок

Ok1918

Россия
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, ищу информацию о священнослужителях Назаровых. Всё, что я знаю у меня был прапрадед Назаров Василий Иванович (1906).Место рождения неизвестно. В открытом списке я нашёл эту информацию:

Дата рождения: —
Место проживания: Новгородская обл., Поддорский р-н, территория Прудского сельсовета
Осуждение: 1928 г.
Приговор: лишен избирательных прав
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Новгородской обл.

Хоть он и не указан как священнослужитель.

В 1930 году он уже служил в другом приходе другой губернии.
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9075
Sinterson
Здравствуйте, Дмитрий!

Нет ли у Вас дополнительных сведений про настоятеля церкви Рождества Пресвятой Богородицы в с.Сутоки Старорусского уезда о.Стефана Яковлева -
1 - кто его отец и мать
2 - когда он умер? Сведений в МК за 1886-1899 нет, в НЕВ по 1900 тоже.

Вот все, что у меня есть:
Священник Стефан Яковлев
Боровичского уезда, села Волока, пономарский сын. Родился в 1815/1816 году.
По окончании курса в Новгородской семинарии в 1841 г., был уволен с аттестатом 2 разряда и того же года декабря 14 дня Преосвященным Феодотием, епископом Старорусским, произведен в диакона к Залучской церкви, Старорусского уезда.
В 1850 г. за отлично хорошее поведение Высочайше награжден 50 рублями.
В 1855 г. переведен в диакона в Новгородский Духов монастырь.
1860 г. мая 22 дня преосвященным Евфимием, епископом Старорусским, рукоположен во священника на настоящее место к Сутокской Рождество-Богородичной церкви.
В 1864 г. за усердную службу и весьма хорошее поведение награжден набедренником.
В 1869 г. за отличную и ревностную службу преподано ему благословение Святейшего Синода.
В 1871 г. за усердную службу и хорошее отличное поведение Всемилостивейше награжден скуфьею.
В 1878 г. за усердную и полезную службу Всемилостивейше награжден камилавкой.
1884, Определением Святейшаго Синода от 15-го – 20-го Марта 1884 года за № 560, за заслуги по духовному ведомству награжден благословением Святейшаго Синода "без грамот".
В причте родства не имеет.
1885, 24 августа. Священник Стефан Яковлев уволен за штат, а на его место перемещен его сын, священник Троицкой-Ротковской церкви Кирилловскаго уезда, Яков Яковлев.

Жена его Наталья Ивановна, 1820 г.р.
Дети их:
Яков Стефанов Яковлев 1842-1911, в 1882 г. священник в Троицкой Ротковской церкви Кирилловского уезда, с 1885 по 1911 священник Село-Сутокской церкви Старорусского уезда.
Александр Яковлев, 1864 г.р., в 1882 г. псаломщик при Троицкой Налючской церкви.
Предположительно дочь:
Елена Степановна Верещагина, 1845 г.р., священническая вдова, в 1916 просфирня в Сутокской церкви.

Тут возникают дополнительные вопросы про детей Александра и Елену (дочь ли она).
Волоцкого прихода тоже пока не нашла.

Спасибо. С уважением, Елена
---
Сутоки Старорусские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Sinterson

Sinterson

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 223
Ok1918 судя по году рождения если он и стал священно-служителем, то уже при советской власти. Увы, данных за этот период у меня нет. И в книге Петрова "Новгородский крест" он тоже не упоминается
---
Интересует духовенство Новгородской губернии: Новая Русса, Черенчицы, Ляховичи, Левоча, Строилово, Молвотицы
Sinterson

Sinterson

Москва
На сайте с 2015 г.
Elena N С родителями проще.
В 1814 году в Иванском Волокодержковском погосте Боровичского уезда служил пономарь Яков Тимофеев (31) из великороссиян дьячков сын
у него была жена Анна Фадеева (34)
дети: Иван (12), Параскева (15), Пелагея (8), Евдокия (4).
20 февраля 1798 г. произведен в стихарь к сей церкви в пономаря.
В клировой за 1803 год указано конкретнее - Боровичского уезда Сопинского погоста дьячков сын.
Там действительно значится дьячок Тимофей Данилов, которому в 1803 году 52 года. Сын пономаря Тельбовского погоста того же уезда
В клировой Телбовского погоста за 1780 год значится пономарь Тимофей Данилов (34) с сыном Яковом (3). Написано, что он дьячков сын того же погоста

В исповедке Телбовского погоста за 1777 год:
второй пономарь Тимофей Данилов (29)
жена его Дарья Силина (25)
онаго пономаря мать вдова дьяческая жена Марфа Афанасьева (62)

По ревизии 1744 года в Телбовском погосте второй дьячок Данила Семенов (36) с детьми Филиппом (9) и Иваном (6)
По ревизии 1720 года там же дьячок Семен Иванов (40) с детьми Данилой (8) и Степаном (2)

В 1700 году в погосте служил поп Иван Степанов, но информации, был ли у него сын Семен не имеется

Метрики церкви не сохранились? Дату смерти только через них искать.
---
Интересует духовенство Новгородской губернии: Новая Русса, Черенчицы, Ляховичи, Левоча, Строилово, Молвотицы
Лайк (1)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 13779
Уважаемый Sinterson !
Нет ли у Вас сведений о составе семьи священника Муравьёва Александра Иоанновича? В 1916 году он был священником Ольховецкой Крестовоздвиженской церкви в Крестецком уезде.
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9075
Sinterson

Благодарю Вас, очень выручили с предками!

Sinterson написал:
[q]
Метрики церкви не сохранились? Дату смерти только через них искать.
[/q]

В 1885 он ушел за штат. Мне сказали, что за этот год есть только брачные обыски. С 1886 до 1900 все МК проверили.

С уважением, Елена
---
Сутоки Старорусские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Sinterson

Sinterson

Москва
На сайте с 2015 г.

Терсинец написал:
[q]
Уважаемый Sinterson!
Нет ли у Вас сведений о составе семьи священника Муравьёва Александра Иоанновича? В 1916 году он был священником Ольховецкой Крестовоздвиженской церкви в Крестецком уезде.
[/q]

К сожалению, нет. А Вы знаете его год рождения? Просто у меня была теория, что Александр Иоаннович Муравьев и Иоанн Иоаннович Муравьев дети пономаря Иоанна Александровича Муравьева из Николаевского Дворищского собора, но после обновления информации по Новгороду я узнал, что в 1882 году Иоанну Александровичу было 46, его жене Анне Петровой 38, а в детях значились только Екатерина (12), Раиса (10), Николай (8), Варвара (6) и Анна (2). Иоанн и Александр могли родиться и позже. Тот же Иоанн окончил семинарию в 1905 году, так что вполне мог родиться и в 1883 году, но Александр Иоаннович уже вроде как в 1904 году был священником.

В целом состав семьи узнать легко - заказать копию клировой в ГАНО за 1916 год.
---
Лайк (1)
Natalia Prokofieva

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 249

vera_west написал:
[q]
Ищу сведения о Тюльпанове Вячеславе Александровиче.
[/q]

М.Б. будет полезно?
В 1915-1916 годах в церкви Троицы Живоначальной села Менюша Новгородского уезда (Ф. 480 оп.1 д.4014, д. 4293)
-священник – Владимир Павлович Певцов, 39 лет. Сын дьякона. Здесь с 20.10.1915
- дьякон –Вячеслав Алексеевич Тюльпанов, 29 лет. Здесь с 31.03.1914.
С 04.09.1915 – законоучитель в 2х классной Менюшской школы и в ЦПШ в Старом Веретье.
жена Антонина Андреева , 28 лет. В 1915 детей нет.
С 16 апреля 1920 года дьякон Менюшской церкви -Алексей Васильевич Наговский , 40 лет (Ф.481 оп.1 д.430).
Куда переведен Вячеслав Алексеевич Тюльпанов у меня сведений нет.

-псаломщик – Василий Алексеевич Шарецкий, 47 лет (мой прадед). Здесь с 21.01.1888
жена Мария Степановна (прабабушка), урожденная Осиновская.

Осиновские, полагаю, состояли в дальнем родстве с Тюльпановыми.
Священнослужители Осиновские родом из с. Осиновик Боровичского уезда.

Бабушка по отцу Марии Степановны Осиновской/Шарецкой - Варвара Яковлевна Стахиева, дочь дьячка церкви Тельбовского погоста Якова Стахиева (прим.1772 г.р.), сына священника сего погоста. Имя священника -?
У Якова брат –Петр Стахиев (прим.1770 г.р.) с 1808 года священник этой Тельбовской церкви .
Один из его сыновей , Алексей, носил фамилию Тюльпанов.
Вот сведения из церковных ведомостей Тельбовского погоста Б/у:
1823 год – Ф.480 оп.1 д.2539
- 1й священник – Дмитрий Тихонов
- 2й священник –Петр Стахиев , 39 лет. Сего погоста священнический сын.
с 1796 –Софийский собор
с 1805 –здесь дьякон
с 1808 –священник
жена Анна Федор(т)ова, 32
Дети Василий 12. Алексей 3, Татьяна 10, Наталья 4

1829 год – Ф.480, оп.1.д.2796
Сиротсвующие
Бывшего сей церкви священника Петра Стахиева вдова Анна Федор(т)ова и дети:
Алексей Тюльпанов (13 лет-1815/1816 г.р.) , 4 кл. БУУ,
Михаил (5) , Федор (3), Наталья, Мария

В МК Тельбовского погоста , 1838-1842 Ф.486 оп.1 д.210 есть запись о браке в 1841 году сына священника Петра Стахиева
Алексея Тюльпанова, 23 лет и Татьяны, 19 лет, дочери дьячка Ореховского. погоста Петра Григорьева .

Дальше семью Алексея и Татьяны Тюльпановых по МК не отслеживала.

Возможно, ВАш Вячеслав Александрович Тюльпанов, 1898 г.р, состоит в родстве с Алексеем Петровичем Тюльпановым, сыном священника церкви Тельбовского погоста Боровичского уезда Петра Стахиева или его братом Михаилом(прим. 1823 г.р.).?
Отец Вячеслава Александровича, как Вы пишите, Александр Михайлович Тюльпанов.

---
Шиповские(Суздаль), Симбирцевы(Ст-Петербург, Ульяновск), Шарецкие(Новгород, Шарья,Менюша,КОМИ), Осиновские и Сретенские (Медведь), Коковашины (Ст. -Пет.), Фейфер (Чудово)
Лайк (1)
vera_west

vera_west

Калининград
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 135
Наталия! Большое спасибо за информацию по Тюльпановым, очень интересно. Буду разбираться. Про Михаила Амосова Тюльпанова у меня некоторая информация есть
Мне удалось найти прямого потомка Вячеслава Александровича Тюльпанова по мужской линии он тоже начал поиск.
---
С уважением, Вера
Ищу сведения о Баниных, Бурматовых,Гамбалевских,Городецких,Гуськовых, Катаевых,Ковалевых Лебедевых, Орнатских,,Тихомировых, Тюльпановых, Юрецких,
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 * 13 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈