ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Старообрядческая úконопись

Деревянные иконы. Медное и бронзовое культовое литьё

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
OBar
Новичок

Москва
Сообщений: 15
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7
Konstantin Ivanov, крест с оборотной стороны полый - как если бы это была чеканка.
Julia_dmit, спасибо.
---
Ищу сведения
OBar
Новичок

Москва
Сообщений: 15
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7
Konstantin Ivanov,

Прикрепленный файл: IMG_3342.jpg
---
Ищу сведения
OBar
Новичок

Москва
Сообщений: 15
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7
Konstantin Ivanov, оборотная сторона креста

Прикрепленный файл: IMG_3344.jpg
---
Ищу сведения
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139
OBar
Новичок

Москва
Сообщений: 15
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7
Konstantin Ivanov, это лицевая и оборотная стороны креста, его высота где-то 15 см
---
Ищу сведения
luminitsa

luminitsa

Сообщений: 787
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 286
Когда могла быть "изготовлена" эта икона? Является ли она старообрядческой?
Размер 9,5 см х 11 см. Тяжелая. Металл, синяя эмаль.
Мои дилетантские рассуждения:
Точно знаю, что этой иконой прабабушка благословила брак сына с моей бабушкой по матери. Брак был зарегистрирован в 1935 г. в Витебске, т.е.79 лет назад. Прадед и прабабушка старообрядцы. Бабушка говорила, что все родственники мужа живут в Букатино и Гришанах Витебской обл., старообрядцы. Многие из них покоятся на близлежащем старообрядческом кладбище, и на их могилах установлены старообрядческие кресты. Как-то не верится, что икона была "изготовлена" в 1935г., и куплена прабабушкой тогда для благословения молодых.


Прикрепленный файл: image.jpg
---
Рудинский (Рудзинский, Рудзенский), Тарасевич, Станелевичюс, Станилевичюс (Stanilevičius, Staniliewicz, Stanelewicz), Яхимович, Плышевский, Савицкий-Мин.губ.; Зозуля-г.Хмельник; Юпатов, Щемя(е)лев-Витеб.у.; Шитов (Клепин)-Яр.губ., Ваничев-Новгород.губ.; Минский, Заменский, Гостянский
patronessa
Начинающий

patronessa

Aвстрия
Сообщений: 42
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 31
Может кому-то пригодится информация о старообрядческих киотных крестах. У меня лично были некоторые сомнения в том, к какому именно течению в старообрядчестве принадлежали мои предки. К поповству или безпоповству? Сомнения разрешились когда внимательно рассмотрела крест доставшийся мне по наследству.

Свой короткий анализ с фото и цитатами из др. форумов разместила у себя в блоге. Если кому интересно, то можете прочесть по этой ссылке

http://www.liveinternet.ru/users/master/post381587967/
---
Ищу сведения о старообрядцах поморского согласия
Павловых, Соловьевых,Белавиных на территории Украины,
а также ищу
Скрипник
Кировоградская и Днепропетровская обл.
Persyhechkamail
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Моя Бабушка приехала с матерью из Горьковской области Починковского района село Шагаево, тоже есть часть иконы, не знаю как выяснить у кого вторые две части этой иконы. Не знаю кому она принадлежала отцу бабушки Мамонову Ивану Петровичу 1908 гр, имел братьев Василия 25.07.1904 жена Варвара Кузьминична и Николая 1905 гр, или матери моей бабушки Мамоновой (девичью фамилию еще не выяснила) Марии Николаевне годы жизни 17.02.1910- 14.03.1995. А возможном мужу моей бабушки Сидорову Ивану Петровичу (даты пока не выяснила) , жили они в селе Ключи Лысогорского района Саратовской области, предстоит еще выяснить откуда он родом.

Прикрепленный файл: image.jpegimage.jpeg, 1668579 байт
Викторъ К

Викторъ К

Санкт-Петербург
Сообщений: 160
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 228

Persyhechkamail написал:
[q]
есть часть иконы, не знаю как выяснить у кого вторые две части этой иконы. Не знаю кому она принадлежала
[/q]


изображён Иоанн Предтеча, створка от трехстворчатого складня "Деисус" Старообрядческая работа первой половины 19-ого века.

Вполне возможно эта часть иконы принадлежала Ивану, он же Иоанн. А левая створка соименной Марии.




---
Санкт-Петербург :Воронцовы, Виерт, Дударевы.
пос.Вырица- Воронцовы,Олюнины
Невельский уезд - Никитины, Бобровы. Гатчина - Никитины, Бобровы
Лужский уезд: Päiv, Peterson, Norden, Nõggene, Абросимовы, Харюшевы.
KaterinaRina
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 23
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, что это за крест? Достался от прабабушки. Читала, что такие были у старообрядцев, но она в метрические книгах записана, как православная.

Прикрепленный файл: Screenshot_20220219-143333_Gallery.jpgScreenshot_20220219-143243_Gallery.jpg, 929554 байтScreenshot_20220219-143211_Gallery.jpg, 888690 байт
---
Ищу сведения о Фалько,Ильянок и Добровольских из Самары,Брянский область и Днепропетровска
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 Вперед →
Вверх ⇈