ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Духовенство Казанской губернии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 174 175 176 177 178 * 179 180 181 182 ... 184 185 186 187 188 189 Вперед →
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1412
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1679
Здравствуйте.
В р.с. за 1815г написано, что пра...дед обучается с 1811г.в духовной академии. При этом в 1808г и позже у него рождаются дети и он служит дьяконом в с.Богатырёво, где с 1815 он уже служит священником.

Кто-то может мне рассказать о сроках/ форме обучения в духовной академии? Возможно ли было быть одновременно дьяконом церкви и обучаться в духовной академии

До этого (позже по годам) священники не встречались в Роду.
С уважением и благодарностью.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

Marij написал:
[q]
Кто-то может мне рассказать о сроках/ форме обучения в духовной академии?
[/q]

https://forum.vgd.ru/1405/
Лайк (1)
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 1733
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1157
добрый день

Не располагает ли кто-нибудь клировыми ведомостями за 1817 год по селам Жедяевка и Юрткуль (Русские Юрткули).
Ищу только выписку по притчу

Буду очень признательна за помощь. Платные услуги рассматриваются (пишите в личные сообщения)

мои предки по линии Гончаровой Евдокии Ивановны приведены на схеме.
Может быть кто-то "пересекался" в своих поисках с моими предками.

Прикрепленный файл: от Евдокии Ивановны Весновской.png
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины
Tasha_33
Начинающий

Мариуполь
Сообщений: 29
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31

SvetlanTim написал:
[q]
добрый день

Не располагает ли кто-нибудь клировыми ведомостями за 1817 год по селам Жедяевка и Юрткуль (Русские Юрткули).
Ищу только выписку по притчу

Буду очень признательна за помощь. Платные услуги рассматриваются (пишите в личные сообщения)

мои предки по линии Гончаровой Евдокии Ивановны приведены на схеме.
Может быть кто-то "пересекался" в своих поисках с моими предками.
[/q]



Добрый день!

Я нашла Исповедные Ведомости по с. Юрткуль Спасского уезда за 1810 на сайте familysearch. Если вы умеете им пользоваться, то это пленка №7441515 стр. 552.

В церкви там служил священник Михаил Герасимов (39 лет), жена его Надежда Ивановна (39 лет). В 1810 г. у них в исповедной ведомости 2 дочери: Агриппина (13 лет) и Александра (5 лет).

В том же причте был престарелый священник Герасим Афанасьев (75 лет) - возможно отец Михаила? И солдатка дьячковская жена Надежда Герасимова (40 лет). У нее дети Глафира (12 лет) и Авдотья (Евдокия?) (9 лет) Ивановы. Возможно Надежда тоже могла быть дочерью Герасима?

По второму селу Жедяевка я не так долго искала, но нашла Исповедные Ведомости за 1845 г. Familysearch пленка №7721755 стр. 152. Значит там же будут вероятно и более ранние исповедки по этому селу.

Если у вас уже есть исповедные ведомости и вам нужны именно клировые, то их можно поискать в архиве Татарстана. У них многие клировые отсканированы и их можно очень недорого заказывать через электронный читальный зал архива (ЕАИС). Для этого нужен доступ к госуслугам и возможность оплатить заказ российской карточкой. После оплаты, через несколько дней вы получаете доступ к просмотру документа на год (если найдете нужные вам клировые и они будут доступны на сайте).
---
Ищу информацию по фамилиям: Ардашев, Ашихмин, Воскресенский, Ивановский, Елисеев, Семакин, Лобовиков, Шерстенников, Красноперов, Чистяков, Ергин (духовенство Вятской и Казанской губ.); Кижаев, Пиненков (Пестравка, Большая Глушица, Самарская губ.); Черных, Лавров (д. Колки, Кромской уезд, Орловская г
Tasha_33
Начинающий

Мариуполь
Сообщений: 29
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31
>> Ответ на сообщение пользователя DimitriStep от 23 июля 2022 21:46

Довольно странно, что в метриках совсем нет упоминаний. У меня были случаи, когда изредка рождались, умирали в метриках других церквей, но так чтобы совсем не было записей в МК я не встречала. С венчаниями записи в большинстве случаев будут в церкви, в которой служил отец невесты (если она из духовного сословия).

Вы нашли уже исповедные ведомости или клировые ведомости нужных вам сел? Ваши предки есть в исповедных/клировых, а при этом в соответствующих метрических книгах нет записей о рождениях и смертях?

Возможно, что вы не в тех метрических книгах ищете, либо не привыкли еще к чтению почерка и пропустили нужные записи.
---
Ищу информацию по фамилиям: Ардашев, Ашихмин, Воскресенский, Ивановский, Елисеев, Семакин, Лобовиков, Шерстенников, Красноперов, Чистяков, Ергин (духовенство Вятской и Казанской губ.); Кижаев, Пиненков (Пестравка, Большая Глушица, Самарская губ.); Черных, Лавров (д. Колки, Кромской уезд, Орловская г
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 1733
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1157
>> Ответ на сообщение пользователя Tasha_33 от 30 сентября 2022 7:31


Спасибо огромное. Герасим и его дети это как раз мои. Я еще и отца Герасима- Афанасия нашла там же.
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8053

DimitriStep написал:
[q]
Священники, Дьяконы, Дьячки, Пономари служат подолгу в одной церкви, а в эти годы у них рождаются ( у некоторых и венчаются) дети, умирают, а записей в Метриках этих церквей не нахожу (((((
[/q]


Tasha_33 написал:
[q]
У меня были случаи, когда изредка рождались, умирали в метриках других церквей, но так чтобы совсем не было записей в МК я не встречала.
[/q]

Коллеги! Этот вопрос активно обсуждался в конце августа в ветке "Генеалогия священников - 2020-2022".
Почти единодушно пришли к выводу, что клир, особенно иереи, просто "не считали нужным" делать записи о собственных детях. Разве только им зачем-либо требовались метрические выписки.
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Духовщина, Курск, Муром) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула, Кузьминское Подольск. уез
Лайк (2)
Tasha_33
Начинающий

Мариуполь
Сообщений: 29
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31
>> Ответ на сообщение пользователя ИнокКент от 30 сентября 2022 11:09

Спасибо! Я не видела эту дискуссию.

У меня уже пара тысяч священнослужителей в древе и мне пока что удается найти записи в большинстве случаев и если не в приходе священнослужителя, то в одном из приходов, где служили его родственники или родственники жены. Интересно, что если бы им понадобились метрические выписки, то обычно это случалось через несколько лет после события (а иногда через много лет) и в этих случаях никакие выписки были бы невозможны. В любом случае, в первоначальном вопросе речь идет о многочисленных приходах и священнослужителях. Даже если иногда записи не делали, то я подозреваю, что есть какая-то ошибка в процессе поиска, так как в Казанской губернии я нашла метрические записи о рождении/смерти всех предков-священников, которых успела поискать (кроме браков, так как не знаю где их венчали). Одна из особенностей, которые я заметила в Казанской губернии: иногда в метрической книге могли записать отца ребенка без указания его звания (т.е. просто " у Филиппа Елисеева родился сын Иоанн" без упоминания "пономарь/дьячок и.т.д." перед именем отца. В Вятской губернии такого не случалось.
---
Ищу информацию по фамилиям: Ардашев, Ашихмин, Воскресенский, Ивановский, Елисеев, Семакин, Лобовиков, Шерстенников, Красноперов, Чистяков, Ергин (духовенство Вятской и Казанской губ.); Кижаев, Пиненков (Пестравка, Большая Глушица, Самарская губ.); Черных, Лавров (д. Колки, Кромской уезд, Орловская г
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Саранск
Сообщений: 883
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 247

Tasha_33 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ИнокКент от 30 сентября 2022 11:09

Спасибо! Я не видела эту дискуссию.

У меня уже пара тысяч священнослужителей в древе и мне пока что удается найти записи в большинстве случаев и если не в приходе священнослужителя, то в одном из приходов, где служили его родственники или родственники жены. Интересно, что если бы им понадобились метрические выписки, то обычно это случалось через несколько лет после события (а иногда через много лет) и в этих случаях никакие выписки были бы невозможны. В любом случае, в первоначальном вопросе речь идет о многочисленных приходах и священнослужителях. Даже если иногда записи не делали, то я подозреваю, что есть какая-то ошибка в процессе поиска, так как в Казанской губернии я нашла метрические записи о рождении/смерти всех предков-священников, которых успела поискать (кроме браков, так как не знаю где их венчали). Одна из особенностей, которые я заметила в Казанской губернии: иногда в метрической книге могли записать отца ребенка без указания его звания (т.е. просто " у Филиппа Елисеева родился сын Иоанн" без упоминания "пономарь/дьячок и.т.д." перед именем отца. В Вятской губернии такого не случалось.
[/q]

откуда так много священников у вас???
со всей страны, или только Казанская губ???
---
Ищу сведения о дворянах Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Сыромятниковых, Очевых, священниках Добронравовы, Соколовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Куликовские, Засецкий, дворянах Аллагуловых, Дубровских, Алмазовых. Саранск, Пензенская губ.
Tasha_33
Начинающий

Мариуполь
Сообщений: 29
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 31
>> Ответ на сообщение пользователя karseral от 30 сентября 2022 15:38

Начала со своих, которые служили в Вятской губернии, потом обнаружила, что дед прадеда был переведен в Вятскую Епархию из Казанской и масштаб поисков расширился. Так как фамилий кровных предков-священнослужителей уже около 10, то в итоге я стала добавлять информацию о боковых ветках, их предках и т. д. из клировых, исповедок, метрических, которые мне попадались в процессе поисков своих. Это очень помогает в процессе поисков, так как по мере появления новых фамилий оказывается, что некоторые из родственников уже есть в древе. Плюс это помогает найти единомышленников по поискам в процессе роста древа. Большинство моих священников пока что из Вятской, а по Казанской не знаю с чего начать. Проследила уже прямую мужскую линию, но так как там не было фамилий очень долго, то вероятно прийдется индексировать буквально целые уезды.. Иначе не знаю как узнать какие потом у потомков стали фамилии.
---
Ищу информацию по фамилиям: Ардашев, Ашихмин, Воскресенский, Ивановский, Елисеев, Семакин, Лобовиков, Шерстенников, Красноперов, Чистяков, Ергин (духовенство Вятской и Казанской губ.); Кижаев, Пиненков (Пестравка, Большая Глушица, Самарская губ.); Черных, Лавров (д. Колки, Кромской уезд, Орловская г
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 174 175 176 177 178 * 179 180 181 182 ... 184 185 186 187 188 189 Вперед →
Вверх ⇈