Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНФЕССИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ ХХ в. Ф. М. КУЛИЕВ

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Псаломщик

Один из церковнослужителей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
lorierik

lorierik

Берн/Санкт-Петербург
Сообщений: 348
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 241

ВадимЗ написал:
[q]

lorierik написал:
[q]

5. Священнослужители в РС записывались отдельно, а церковнослужители (псаломщики)?
[/q]


По крайней мере в 4 (1782), 5 (1795), 8 (1834) и 9 (1850) по духовенству отдельные ревизские сказки, и церковнослужители туда включены. Полагаю, с 6, 7 и 10 РС тоже самое. С первыми тремя ревизиями духовенства беда и с церковнослужителями в том числе. И, если не ошибаюсь, дьячков и пономарей переименовали в псаломщиков около 1874-го года, так что в РС Вы вряд ли найдёте псаломщиков.
[/q]



Спасибо! Да, слышал, что в первых ревизиях с этим проблема, но мне пока бы в 10 найти следы, вернее следы самой ревизии, так как в Орловском архиве по Мценскому уезду есть РС священников только по 2 церквям, где остальные - понятия нет совсем...В тоже время по крестьянам по этому уезду собрание РС практический полное как я понял. Может это связано с тем, что духовенство не податное сословие и их особенно не хранили/не ценили..[

q=ВадимЗ]переименовали в псаломщиков около 1874-го года, так что в РС Вы вряд ли найдёте псаломщиков.
[/q]

да Вы правы, но переименовали только дьячков, пономари ими и остались, но по сути только переименование, говоря современным языком переаттестиции не было)
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 892
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 765
1. Да, относился (с учетом того обстоятельства, что данная должность появилась лишь в 1869 г., а до того вместо псаломщиков были дьячки и пономари).
2. Крепостных в наших краях (Урал) почти не было, а вот государственные крестьяне в 18-ом веке становились здесь причетниками (и даже священниками) сплошь и рядом, каков при этом был "алгоритм" их действий - точно сказать не могу. Примерно с конца 18-го - начала 19-го века это стало уже невозможным, и вновь доступ к церковной службе у крестьян появился уже после отмены крепостного права.
3-4. Примерно до второй половины 19-го века многие причетники (и опять же, даже священники) вообще не имели образования, кроме домашнего (по часослову и псалтирю), веком раньше они порой и читать-то не умели. Но в принципе, если человек был совершенно не пригоден к церковной службе, он исключался из духовного звания, а дальше, видимо, могли быть варианты (скажем, такого легко могли отдать в солдаты)...
5. В период проведения ревизий (1718-1859 гг.) псаломщиков еще вообще не было (см. п. 1), а дьячки и пономари писались в РС вместе со священнослужителями.
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
lorierik

lorierik

Берн/Санкт-Петербург
Сообщений: 348
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 241

AK-63 написал:
[q]

1. Да, относился (с учетом того обстоятельства, что данная должность появилась лишь в 1869 г., а до того вместо псаломщиков были дьячки и пономари).
[/q]

соответственно дьячки до этого так же относились?
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Чебоксары
Сообщений: 2528
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 462
Люди подскажите, возник ряд вопросов:
Какой церковный сан выше, дьячок или псаломщик (время 1889-1917 годы)?
Дьячок и псаломщик назначались из местных, или же РПЦ сама утверждала кого за каким приходом в том или ином поселении закреплять?
---
Ищу сведения о:
Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Аллагуловых, Дубровских
Духовенство - Добронравовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Славины, Смирновы, Засецкий
Генеалогия церковного прихода с. Блохино
(Пензенская, Тамбовская губернии)
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 892
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 765
В 1869 году дьячки и пономари у нас были переименованы в псаломщиков; соответственно, речь идет об одной и той же должности, в разное время именовавшейся по-разному. Их назначением ведала духовная консистория (орган управления епархией).
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
BrVladimir
Новичок

BrVladimir

Кандалакша
Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Уважаемые форумчане, ищу инфоррмацию о Максиме Команском 1835 г.р. - с 1883 года псаломщике Барколабовской церкви Глуховской волости Быховского уезда.
И его дочери Марье Максимовне Браерской (Команской) 1868-1950
Прикладываю скан части моего древа. Я в скан не поместился.
shumitzu
Начинающий

shumitzu

Калининград
Сообщений: 35
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10
Коллеги, прошу задать дальнейшее направление поисков. Нашлась запись в метрической книге 1908 г. (Московская духовная консистория, Зачатьевская церковь с. Лопасня Серпуховского уезда Кулаковского благочиния) о рождении прабабушки. Родителями указаны псаломщик Алексей Петрович Горский и его жена Анна Иоанновна. Известно, что с родителями после революции что-то случилось и прабабушка воспитывалась в приёмной семье. В каких архивах можно поискать судьбу её родных отца и матери?
Михаха

Михаха

Сообщений: 4160
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3976
shumitzu
Напишите/позвоните по указанным ниже контактам:
http://zachatiyachekhov.cerkov.ru/
Если Алексей Петрович был репрессирован по религиозным мотивам, в храме должны об этом знать.
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 892
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 765

Михаха написал:
[q]
в храме должны об этом знать
[/q]

Почему-то вспомнился фильм "Гарри Поттер и узник Азкабана": - Разве маглы не видят нас? - Маглы? Они вообще ничего не видят!
Иначе говоря, если в храме о чем-то не знают, то это ровным счетом ничего не значит. И кстати, с гораздо большей вероятностью можно предположить, что человек, о котором идет речь, не был убит "красными", а умер от тифа или испанки. Поэтому в данном случае можно порекомендовать в первую очередь поискать соответствующую запись о смерти в метрических книгах - за несколько лет как после, так и до 1917 года (если эти документы сохранились)...
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
shumitzu
Начинающий

shumitzu

Калининград
Сообщений: 35
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10

AK-63 написал:
[q]
можно предположить, что человек, о котором идет речь, не был убит "красными"
[/q]
Как раз возможно, что был. Вот цитата со странички той самой церкви: "После революции 1917 г. церковь разорили, священников репрессировали."
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈