ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кем является священник по отношению к тому, кого крестит?

Как правильно назвать?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Rolavke

Rolavke

Сообщений: 521
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1438
>> Ответ на сообщение пользователя Kseniya Zelenkina от 3 июля 2020 14:54

Уважаемая Ксения, дети священника могли быть записаны в книгу его прихода, но крестил их приглашённый священнослужитель или другой - не отец - из состава того же причта. Но могли и в другом приходе окрестить, у тестя к примеру. У представителей духовного сословия обычно было много родни в том же сословии. Церкви уезда можно посмотреть по искомому году.
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1507

Kseniya Zelenkina написал:
[q]
Причем точно знаю ее дату рождения.
[/q]


Дата рождения в поздних документах часто не совпадает с реальной датой.
Поищите +- 5 лет .

А другие дети есть ?
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2761
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3729

Konstantin Ivanov написал:
[q]

Оренбург общество Однодворец написал:
[q]

Как назвать его роль по отношению к тому, кого крестят?
[/q]


Креститель.
[/q]


Да.

Иногда запись была
Молитвил, крестил и восприемником был

Ксения, Даты рождения не всегда совпадали, девочек иногда омолаживали, видимо, чтобы они дольше находились в юном возрасте, подходящее для бракосочетания
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 865
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 644
Иногда бывало, что и сам отец крестил - в случае, когда либо младенец родился слабым, либо до других церквей было довольно далеко, и пригласить постороннего священника не получалось...
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2761
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3729

AK-63 написал:
[q]
Иногда бывало, что и сам отец крестил - в случае, когда либо младенец родился слабым, либо до других церквей было довольно далеко, и пригласить постороннего священника не получалось...
[/q]



Это уж совсем редкий случай, обычно это бабки (повитухи) делали, на то у них и благословение было.

Во всяком случае мне такое за долгую жизнь ни разу не встречалось, а вот бабки частенько попадаются
Kseniya Zelenkina
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Спасибо большое всем, кто ответил на мои вопросы! Из ваших советов я поняла, что дата рождения в то время была относительна. Я стала сплошняком по годам и месяцам подряд просматривать метрики. Наткнулась на запись о рождении одной из дочерей моего священника-прапрадеда. Записано, что крестил он ее сам. Значит, и другая его дочь - моя прабабушка - где-то в этих метриках, но дата рождения, выходит, не та, что знаю я, не та, что у нее была записана в советских документах при жизни.
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2761
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3729

Kseniya Zelenkina написал:
[q]
Спасибо большое всем, кто ответил на мои вопросы! Из ваших советов я поняла, что дата рождения в то время была относительна. Я стала сплошняком по годам и месяцам подряд просматривать метрики. Наткнулась на запись о рождении одной из дочерей моего священника-прапрадеда. Записано, что крестил он ее сам. Значит, и другая его дочь - моя прабабушка - где-то в этих метриках, но дата рождения, выходит, не та, что знаю я, не та, что у нее была записана в советских документах при жизни.
[/q]


А вот это не факт.

Могли часть детей быть крещен здесь, а один или несколько в другом приходе или прихода.

Можно ещё клировые ведомости поискать, может там будет какая то информация
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2761
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3729

Alexander G написал:
[q]

Ekaterinburg написал:
[q]

Могли часть детей быть крещен здесь, а один или несколько в другом приходе или прихода.
[/q]

а эту загадку мне уже дедушка подкинул. В паспорте указал место рождения от балды (скрывал происхождение). Все братья и сестры родились в одном селе и крестились в одном приходе. А дедушки нет. Оказалось, что его мама (моя прабабка) решила рожать в селе, где проживали ее родители (а может загостилась у них). Надо реконструировать жизнь семьи и связи с родственниками на момент рождения, тогда круг поиска сузится.
[/q]



У меня по маминым веткам сплошные загадки

И к тому же они где не только не жили, вот в свердловской области, где я живу и архив под боком не жили.

Раззорение просто sad.gif
egordob
Новичок

Никольск Пензенской обл.
Сообщений: 20
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4

Ekaterinburg написал:
[q]

AK-63 написал:
[q]

Иногда бывало, что и сам отец крестил - в случае, когда либо младенец родился слабым, либо до других церквей было довольно далеко, и пригласить постороннего священника не получалось...
[/q]




Это уж совсем редкий случай, обычно это бабки (повитухи) делали, на то у них и благословение было.

Во всяком случае мне такое за долгую жизнь ни разу не встречалось, а вот бабки частенько попадаются
[/q]

Зачем крестить бабке, когда поп есть?

Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

egordob написал:
[q]
Зачем крестить бабке, когда поп есть?
[/q]

Под термином "бабка" подразумевается повивальная бабка (в наше время -- акушерка), которая не обязательно была старой, не обязательно имела внуков.
Она "погружала" младенца, который выглядел нежизнеспособным.
Если такой (чаще всего -- недоношенный) выживал, то священник "довершал" обряд крещения.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Вверх ⇈