ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Молокане

история, переселения, переписи, съезды и другое

Эта тема на карте:  Саяпины, Бабышевы, Савельевы, Бавины

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
lerika22
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 8
Если кто-то  что-то знает, просьба откликнуться мне на почту.



7 августа 2003 13:53 ##

Забыла дать адрес почты: virsavia@mtu-net.ru


Комментарий модератора:
Объединены идущие подряд два сообщения одного автора

---
Наталья.
сергуду

Сообщений: 1361
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 806
Постройка нового дома
село Жариково Амурской области, 1910г.
Справка: деревня Жариково основана в 1887 г. переселенцами Тамбовской губернии, молоканами. Названа по фамилии первых поселенцев.

Прикрепленный файл: Scan10006.JPG
Лайк (1)
Strelnikov German

Сообщений: 324
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 325
Сергей, спасибо большое за фото (+ вам). ОЧень интересно и познавтельно. У меня вопрос: у вас есть данные о Саяпиных из Гильчина? Я пытаюсь найти родителей старика-художника Саяпина Владимира Ивановича, о котором я вам рассказывал, который живет сейчас в Борском Самарской области. Если поможет, то родился он в Китае, т.е. думаю надо искать среди молокан ушедших в Китай после 1917 года. С уважением, Стрельников Герман
---
http://molokans.ru http://strelnikovs.ru
сергуду

Сообщений: 1361
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 806
Strelnikov German
Герман, желательно знать отчество отца Владимира Ивановича, имя уже есть Иван, а вот отчество не знаем. Саяпин Иван (а дальше разных отчеств) у меня набралось 14 человек. Т.е. надо знать побольше информации
сергуду

Сообщений: 1361
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 806
Strelnikov German

И еще вопрос- почему родители Владимира Ивановича оказались в Китае, может быть ушли после 1924 года, когда вспыхнуло так называемое Зазейское восстание в Амурской области против Советской власти. Кстати село Гильчин было в эпицентре этого восстания и после разгрома его, многие кто участвовал в нем ушли в Китай. Есть ли возможность у вас расспросить об этом (и не только об этом), самого художника.
Strelnikov German

Сообщений: 324
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 325

сергуду написал:
[q]
Strelnikov German

И еще вопрос- почему родители Владимира Ивановича оказались в Китае, может быть ушли после 1924 года, когда вспыхнуло так называемое Зазейское восстание в Амурской области против Советской власти. Кстати село Гильчин было в эпицентре этого восстания и после разгрома его, многие кто участвовал в нем ушли в Китай. Есть ли возможность у вас расспросить об этом (и не только об этом), самого художника.
[/q]


Сергей, еще раз переговорил с Владимиром Ивановичем! Вот что он еще рассказал. В паспорте у него указана дата рождения 30/03/1941, но родился он точно раньше, т.к. помнит себя маленьким при попытке родителей уехать в СССР и что не получилось именно из-за того, что началась ВОВ. Мама его - Подольская Анна Михайловна (род.ок.1918 - ум.1962). Важная информация об отце (отчество он не помнит), что он был военным и точно не советским (возможно в казачьих частях). Отец принял последний бой и был захоронен около Кульджи в селении Зин-Хо в возрасте около 30лет , а сам Владимир Иванович родился в гор.Урумчи провинции Син-Дзянь. Это информация поможет найти нам его отца Ивана?
---
http://molokans.ru http://strelnikovs.ru
сергуду

Сообщений: 1361
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 806
Герман, а при чем здесь село Гильчин? Кто там родился, сам его отец. Или кто-то из родных? Его отец принял последний бой с кем? Были ли у отца еще братья или нет. А были ли у самого Владимира Ивановича братья или сестры? Информация пока разрозненная, было бы отчество отца, тогда было бы легче. Его мама где родилась, когда они примерно поженились с отцом Владимира Ивановича?
Пока только вопросы. На Китай выхода нет, там все глухо, эти изобретатели пороха и других вещей своих архивов не открывают.
сергуду

Сообщений: 1361
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 806
Герман, зашел в наш любимый интернет, и вот, что он выдал
1. Кульджа- город в Китае, входящий в состав Синьцзян-Уйгурского автономного района. Расположен на северном берегу реки Или приблизительно в 100 км к востоку от границы Китая с Алматинской областью Казахстана.
2. Урумчи- городской округ в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, административный центр автономного района.
Вот те и на, так это на границе с Казахстаном, причем здесь Амурская область?
Strelnikov German

Сообщений: 324
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 325
В том то и сложность и одновременно интерес этого поиска, Сергей. То что эти населенные пункты находятся на границе с Казахстаном я знал. Однако и Саяпины просто так по Китаю в начале 20 века не бродили. Мы с вами точно знаем, что они тоже уходили в Китай. Информации о братьях/сестрах нет. Может как то можно оттолкнуться от фамилии/имени жены и примерного возраста отца? Есть среди этих 14 Иванов Саяпиных женатые на Анне? Есть ли среди Саяпиных Иванов военные? А про Гильчин уже спросил я сам, т.к. вижу что там много Саяпиных. Что думаете?
---
http://molokans.ru http://strelnikovs.ru
сергуду

Сообщений: 1361
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 806
Герман у наших амурских Саяпиных, точно военных не было. Кто занимался торговлей, кто на земле работал, Сейчас буду смотреть по жене, я имею ввиду имя.
И еще про Кульджу, я вспомнил фильм был художественный "Конец атамана" (может быть помните такой). так вот там кажется был упомянут город Кульджа, атаман Дутов, казаки, степь, и главный герой казах-чекист. Так вот если вы пишите, что отец Владимира Ивановича принял последний бой, то тогда в тему. Может быть он был казаком, за веру царя и отечество. Тогда вроде совпадает???
сергуду

Сообщений: 1361
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 806
Герман, смотрел всех своих Саяпиных, женщин с именем и отчеством Анна Михайловна у меня к сожалению нет.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Вверх ⇈