Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генеалогия священников

Общая тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 678 679 680 681 682 * 683 684 685 686 ... 1214 1215 1216 1217 1218 1219 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Niki
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 30
До этого я занималась только крестьянско-мастеровой частью моего древа, а теперь вот вроде пришло время взяться за предков-священников...
Но: как подумаю, что точно не знаю, как это провернуть за короткое время, голова идет кругом. А все потому, что для этого придется ехать в другой город и время работы в архиве будет очень ограничено.
В связи с этим вопрос: по каким документам лучше искать?
Буду раскапывать с 1 даты - даты рождения прадеда. А потом - клировые ведомости смотреть про его отца? Или в посемейных списках они будут прописаны? Но ни того, ни другого может не оказаться (судя по прошлому опыту).
Насчет ревизских сказок, насколько понимаю, нет там священников...

Сумбурно написала, но эти соображения не дают мне покоя. Опишите, пожалуйста, граждане, на какие документы лучше надеяться, вообще - каковы особенности исследования родословной священников.
Буду очень благодарна!

---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
Лайк (2)
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2546
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9752
Vlad23
Я не силён в церковном праве, но на практике не сталкивался здесь с какими-либо "сроками". Священник или дьякон должен быть женат. Либо, действительно, постричься в монахи и тогда уже посвящаться в иеродьякона, а затем в иеромонаха. И, кроме того, следует учитывать, что, по крайней мере, до середины XIX века всё же старались придерживаться старого правила: "иерей до тридцати, дьякон до двадцати пяти лет да не будет рукоположен".

Пока он холост - даже выпускник семинарии при церкви может служить только дьячком, "чтецом" (псаломщиком), либо "привратником" (пономарём).
Мне встречались случаи, когда выпускники семинарий и даже академий успевали послужить надзирателями, учителями духовных училищ или своих же семинарий и женились лет через пять-восемь после выпуска.

Рекорд (в моей собственной практике) держит один персонаж, который после Тульской семинарии и СПбДА (кандидат богословия!) не просто был направлен по разнарядке Св. Синода гимназическим учителем Закона Божия, русской истории и словесности в Ковенскую губернию, где служил больше десяти лет, но даже успел выписаться из духовного звания, получил коллежского секретаря и уже выслужил стаж для титулярного советника.
Потом, как только смог, ходатайствовал о вакансии учителя в родной Тульской семинарии, получил место в Московской, прослужил ещё года три и только тогда - уже сильно на четвёртом десятке! - женился и был рукоположен к Преображенской церкви в Преображенском, где и подвизался ещё тридцать с гаком лет...
Vlad23

Санкт-Петербург
Сообщений: 213
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 219
ИнокКент

Спасибо Вам большое, что прояснили мне этот вопрос.


ИнокКент написал:
[q]
И, кроме того, следует учитывать, что, по крайней мере, до середины XIX века всё же старались придерживаться старого правила: "иерей до тридцати, дьякон до двадцати пяти лет да не будет рукоположен".
[/q]


Насколько я знаю, этот возрастной ценз закрепили на бумаге в 1869 году. А до этого, говорят, чуть ли не после семинарии можно было получить приход. Или такие случаи были редки?


ИнокКент написал:
[q]
Рекорд (в моей собственной практике) держит один персонаж
[/q]


Ого! Очень занятная история biggrin1.gif




ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2546
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9752

Vlad23 написал:
[q]
Насколько я знаю, этот возрастной ценз закрепили на бумаге в 1869 году. А до этого, говорят, чуть ли не после семинарии можно было получить приход. Или такие случаи были редки?
[/q]

Это не так, скорее - прямо наоборот. Было постановление какого-то из Вселенских соборов, о-о-очень старое. Поищите на этой же ветке - в этом году, несколькими страницами выше, здесь состоялась именно по этому поводу интереснейшая дискуссия, и знатоки выложили аж буквальные распечатки соответствующих нормативов.
Напротив, это во второй половине XIX века правило было существенно смягчено - по крайней мере, для выпускников семинарий, тем паче академий.
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 894
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 759
В епархиях, где остро ощущалась нехватка духовенства, бывало, что становились священниками и в 19 лет...
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
Vlad23

Санкт-Петербург
Сообщений: 213
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 219
ИнокКент

Вообще да, в конце XIX - начале XX уже как раз прослеживается тенденция нехватки духовенства. Чем ближе в чтении епархиальных ведомостей продвигался к 1917 тем больше свободных вакансий священников и псаломщиков встречал, вплоть до списка на 3-4 страницы.
iscatel84

Сообщений: 154
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 84
Здравствуйте.
Моя пра...бабушка Елена Алексеевна - дочь священника( это известно из метрики о браке в приходе жениха).
Но дело в том,что в этом селе служили 2 священника - Алексей Федорович и Алексей Семенович.По возрасту оба подходят в отцы.
Как узнать,кто из них ее отец,если метрики о рождении не сохранились и ревизий тоже нет?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14592
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9015

iscatel84 написал:
[q]
Как узнать,кто из них ее отец,если метрики о рождении не сохранились и ревизий тоже нет?
[/q]

Состав семьи священника ежегодно отражался в клировой книге.
Anesimov

Сообщений: 851
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 935
Отражался в XIX веке, а в XVII и XVIII не отражался
---
A.
iscatel84

Сообщений: 154
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 84
Konstantin Ivanov
Клировых нет,это кон.18 - нач.19 вв.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7669
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4297
iscatel84, исповедок тоже нет?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 678 679 680 681 682 * 683 684 685 686 ... 1214 1215 1216 1217 1218 1219 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈